Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование прилагательного с существительным






Одним из важных моментов усвоения изучаемой темы является умение правильно согласовывать прилагательное с существительным и склонять адъективные словосочетания.

При согласовании прилагательного с существительным необходимо учитывать род, число и падеж существительного. Например, нам надо согласовать следующие прилагательные с существительными:

 

1)privā tus, a, um частный ius, iuris n право
2)sapiens, ntis разумный homo, ĭ nis m человек
3)levis, e легкий poena, aе f наказание
4)dificĭ lis, e трудный tempus, ŏ ris n время

 

Чтобы согласовать прилагательное privā tus, a, um с существительным ius, iuris n, нужно выбрать из словарной формы прилагательного форму среднего рода, так как слово ius – средного рода: ius privā tum (частное право). Второе прилагательное sapiens, ntis – это прилагательное одного окончания, и поэтому имеет одну форму для всех трех родов: homo sapiens (разумный человек). Следующее прилагательное – это прилагательное двух окончаний, поэтому для существительного женского рода poena, aе надо из словарной формы выбрать форму levis, которая является единой формой и для мужского, и для женского рода: poena levis (легкое наказание). В то же время существительному tempus, ŏ ris соответствует форма dificĭ lе, так как опять же это прилагательное двух окончаний, у которого среднему роду соответствует окончание : tempus dificĭ lе (трудное время).

Изучая склонение адъективных словосочетаний, необходимо твердо усвоить, что прилагательное согласуется с существительным в роде, числе и падеже, но не в склонении. В сочетании склонение прилагательного и существительного могут совпадать, а могут и не совпадать. Поэтому при склонении адъективных словосочетаний следует в каждом конкретном случае отдельно определять склонение существительного и склонение прилагательного. Так, например, в сочетании causa privā ta (частное дело) и существительное, и прилагательное склоняются по I склонению.

 

Образец склонения сочетания прилагательного

с существительным causa privā taчастное дело;

causa, ae f (I); privā tus (II), a (I), um (II)

Падеж   Sing.   Pl.  
Nom. caus-a privā t-a caus-ae privā t-ae
Gen. caus-ae privā t-ae caus-ā rum privat-ā rum
Dat. caus-ae privā t-ae caus-is privā t-is
Acc. caus-am privā t-am caus-as privā t-as
Abl. caus-ā privā t-a caus-is privā t-is
Voc. =Nom. =Nom.

 

В то же время в сочетании lex agraria (аграрный закон) существительное lex, legis f (закон) склоняются по III согласному типу, а прилагательное agraria (форма женского рода прилагательного agrarius, a, um аграрный) по I склонению.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.