Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод устного обучения. Загладин Никита Вадимович Всеобщая история. Конец XIX - начало XXI в. Учебник для 11 класса М., «Русское слово»2014.






Образовательные задачи.

Сформировать у обучаемого основные понятия: «перонизм», «экономическое чудо», всеобщая конфедерация труда, интеграционный союз, Андское сообщество, Южноамериканский союз, Южноамериканский совет обороны (ЮСО).

Сформировать у учащихся понятия о причинно следственной связи:

1. Причины проблем развития стран Латинской Америки.

2. Причины популярности «Перонизма» в Латинской Америки.

3. Последствия «перонизма» в Латинской Америке.

4. Причины политической нестабильности в странах Латинской Америки.

Развивающие задачи:

Ученики смогут:

- делать выводы изучив политику «перонизма».

- анализировать изучив параграф «Латинская Америка во второй половине XX- начале XXIв».

-. сравнивать современную политику стран Латинской Америки с политикой современной Европы.

- давать характеристику «перонизму» на основе информации полученной от учителя.

- работать с терминологией параграфа.

- отвечать, на вопросы после рассказа учителя.

- переключаться с прослушивания учителя на запись в тетрадь.

 

Ресурсы :

1.Загладин Никита Вадимович Всеобщая история. Конец XIX - начало XXI в. Учебник для 11 класса М., «Русское слово»2014.

2.Карта(настенная) Азия, Африка, Латинская Америка.

Использованная Литература

1.Загладин Никита Вадимович Всеобщая история. Конец XIX - начало XXI в. Учебник для 11 класса М., «Русское слово»2014.

2. Ториэльо Г., Битва за Гватемалу, пер. с исп., М., 1956

 

3. История дипломатии (в 5 тт.). / под ред. А. А. Громыко и др. 2-е изд. том V. кн.1. М., Политиздат, 1974.

 

4. Казаков В. П. Политическая история Аргентины: учебник для вузов / В. П. Казаков. — М.: «Высшая школа», 2007

 

Блок Опроса

Опрос проводится по параграфам № 38 «Освобождения от колонизма и выбор пути развития»и параграф №39 «Китай и китайская модель развития». Сегодня нас ждёт очень интересная тема, но в начале мы проверим домашние задание. Опрос будет проводиться с помощью тестовой методики.(Рабочий лист 1, 2) и также индивидуально устно.

 

Информационный блок.

Вводное слово учителя, взаимосвязь с предыдущей темой:

Сегодня мы с вами познакомимся с странами Латинской Америки. Поговорим о их особенностях, а также о проблемах их развития Америка во второй половине XX- начале XXIв. Тема сегодняшнего урока: «Латинская Америка во второй половине XX- начале XXIв».

План изучения нового материала:

 

1. Диктаторские режимы: опыт модернизации.

 

2. Перонизм и демократия в Латинской Америке.

3.Латиноамериканские страны на современном этапе развития.

4. Интеграционные процессы в Латинской Амереке.

В завершении урока вам будут предложены вопросы и задания для проверки усвоения нового материала. Ваша работа на уроке будет по достоинству оценена.

 

Изучение новой темы.

Метод устного обучения. Загладин Никита Вадимович Всеобщая история. Конец XIX - начало XXI в. Учебник для 11 класса М., «Русское слово»2014.

 

1. Диктаторские режимы: опыт модернизации.

 

В годы Второй мировой войны возрос спрос на аграрную продукцию Латинской Америки. Это стало стимулом к развитию экономики в целом. В Латинскую Америку бежало много людей спасающихся от войны в Европе.

Ведущие корпорации мира видели в Латинской Америке безопасный богатый землями мир для вложения капиталов. Иностранный капитал шёл в основном из США. (АПД на личностную оценку: Как вы думаете почему основной приток капитала в Латинскую Америку шёл из США?) Так в Гватемале в ответ на национализацию земель крупнейшей аграрной компанией США «Юнайтед Фрут» при поддержки США был организован переворот (Д.П Ториэльо Г., Битва за Гватемалу, пер. с исп., М., 1956; В 1944 г. в Гватемале была свергнута военная диктатура. Новое правительство во главе с либерально-буржуазным деятелем X. X. Аревало взяло курс на защиту национальных интересов страны, ускоренное индустриальное развитие. В 1948 г. появился закон об охране нефтяных ресурсов страны (правительство назначало наблюдателей за деятельностью иностранных компаний, 12, 5 % добываемой сырой нефти должны были передаваться государству). Под давлением профсоюзов утвердили новое трудовое законодательство, в соответствии с которым американские компании обязывались ввести 8-часовой рабочий день, установить минимум заработной платы, оплачиваемые отпуска, признать действующие на их предприятиях профсоюзы. В США политику Аревало (а первоначально его считали человеком, «который верит в США») назвали крайней формой «радикального коммунизма», несмотря на то что его правительство сдерживало развитие рабочего и крестьянского движения, преследовало коммунистов.

В 1951 г. президентом Гватемалы стал революционный демократ X. Арбенс. Правительство приняло закон об аграрной реформе, в соответствии с которым было изъято у крупных собственников и распределено среди 100 тыс. крестьян более 600 тыс. га земли, в том числе 160 тыс. га, принадлежавших американской «Юнайтед фрут компани». В ходе демократизации политической жизни вышла из-под запрета коммунистическая партия, левые партии и профсоюзы создали национально-демократический фронт. Гватемала стала проводить независимый от США внешнеполитический курс.

В США оценили политику правительства X. Арбенса как «коммунистическую угрозу для безопасности Соединённых Штатов». В 1954 г. в Гватемалу вторглись отряды бежавших ранее из страны контрреволюционеров, получивших военную поддержку со стороны США. Власть перешла в руки военной хунты. Земли вернули США).

 

Болезненным ударом по престижу США стал провал попытки свергнуть революционное правительство Ф.Кастро на Кубе. Д.П. История дипломатии (в 5 тт.). / под ред. А. А. Громыко и др. 2-е изд. том V. кн.1. М., Политиздат, 1974. Почти сразу после кубинской революции (1 января 1959 года) США стали рассматривать возможности свержения революционного правительства. 14 января 1960 года на заседании Совета национальной безопасности США заместитель госсекретаря США по межамериканским делам (англ.)русск. Рой Руботтом (англ.)русск. описал развитие отношений с Кубой на начало 1960 года: 1 январь-март 1959 года представляли собой время «медового месяца», к апрелю отношения ухудшились; 2 в июне было решено, что США не могут достичь своих целей, покуда Кастро остаётся у власти, в июле-августе началась разработка программы замены Кастро; однако, некоторые американские компании ещё надеялись на успех их переговоров с Кастро, и потому исполнение программы было отложено. Окончательный проект программы был представлен президенту США 31 октября.

Идея программы поначалу состояла в поддержке кубинской оппозиции, при этом планировалось, что со стороны падение Кастро будет казаться результатом его собственных ошибок. В эту программу, по-видимому, входили воздушные бомбардировки экономических целей на Кубе, которые проводились кубинскими беженцами. В начале января 1960 года директор ЦРУ А. Даллес представил президенту Эйзенхауэру программу саботажа на сахарных заводах Кубы. Эйзенхауэр согласился с тем, что настало время активных действий, но предложил разработать более амбициозные и агрессивные действия против Кастро. На рассвете 17 апреля 1961 г в районе Залива Свиней высадилось около 1500 человек из так называемой «бригады 2506». Большинство было кубинцами, прошедшими подготовку в Никарагуа. «Бригада» направилась к берегам Кубы с территории Гватемалы, что позволило США отрицать в ООН свою причастность к инциденту. (АПД на повторение: Что такое ООН?) Хотя позже Кеннеди признал участие своего правительства в подготовке операции.

С самого начала наступающие натолкнулись на отчаянное сопротивление бойцов народной милиции и частей Повстанческой армии, командование над которой взял на себя Фидель Кастро. Десантникам удалось захватить плацдарм и даже продвинуться на несколько километров вглубь острова. Но закрепиться на достигнутых рубежах им не удалось. В течение последующих трёх суток бойцы бригады 2506 были разгромлены вначале у Плайя-Ларга, а затем и в районе Плайя-Хирон. В плен попало 1173 человека, убито было 82 (по другим данным 115) десантников. Правительственная армия потеряла 173 солдата убитыми, по некоторым данным, пострадали также несколько тысяч ополченцев.

Было выдвинуто множество версий провала операции. Самые популярные из них — версия об отказе американцев от ранее обещанного военного вспомоществования десанту эмигрантов; версия о неверной оценке сил кубинской армии и поддержки Кастро населением; версия о слабой подготовке операции как таковой.

В 1961 году Дж. Кеноди предложил странам Латинской Америки «Союз ради прогресса». (Д.П. 13 марта 1961 году Кеннеди была провозглашена программа «Союз ради прогресса», призванная содействовать экономическому и политическому развитию стран Латинской Америки. Официальными целями этой программы было: обеспечить в странах Латинской Америки ежегодный прирост промышленной продукции не менее в год, ликвидировать неграмотность на континенте, провести аграрные реформы. На финансирование этой программы в течение десятилетнего срока намечалось выделить млрд. долларов, что почти в десять раз превышало всю сумму американской помощи Латинской Америке с 1945 по 1960 год.

В 1961 году Кеннеди создал «Агентство США по международному развитию», с целью способствовать решению экономических и политических проблем развивающихся стран).

Но череда переворотов в странах Латинской Америки продолжалась. Диктаторы как правило брали курс на ускоренную модернизацию экономики. Военные, диктаторские режимы, как правило, брали курс на ускоренную модернизацию экономики, ограничивали права профсоюзов, свертывали социальные программы, замораживали зарплату для большинства наемных работников. Приоритетом становилась концентрация ресурсов на широкомасштабных проектах, создание льгот для привлечения иностранного капитала. Эта политика нередко приносила значительный экономический эффект. Так, в крупнейшей стране Латинской Америки — Бразилии (население 160 млн. человек) «экономическое чудо» пришлось на годы пребывания у власти военной хунты (1964—1985).
Строились дороги, электростанции, развивалась металлургия, нефтедобыча. Для ускоренного освоения внутренних районов страны столица была перенесена с побережья вглубь территории (из Рио-де-Жанейро в город Бразилиа). Началось быстрое освоение природных богатств бассейна реки Амазонки, население этого района возросло с 5 до 12 млн. человек. С помощью зарубежных корпораций, в частности таких гигантов, как «Форд», «Фиат», «Фольксваген», «Дженерал Моторс», в стране было налажено производство автомобилей, самолетов, компьютеров, современного оружия. Бразилия стала поставщиком машин и оборудования на мировом рынке. Ее аграрная продукция начала конкурировать с американской. Наряду с ввозом капитала страна начала вкладывать свой капитал в менее развитые страны, в частности Африку.
Благодаря усилиям военных режимов в области модернизации с 1960 по 1980-е гг. объем валового внутреннего продукта стран Латинской Америки возрос втрое. Бразилия, Аргентина, Чили достигли показателей среднего уровня развития. (АПД на повторение: Что такое; Что такое валовой внутренний продукт?) По объему производства ВНП на душу населения страны Латинской Америки превзошли показатели стран Восточной Европы, Российской Федерации. По типу социального развития латиноамериканские страны приблизились к развитым государствам Северной Америки и Западной Европы. Так, доля наемных работников в самодеятельном населении составляет от 70 до 80%. При этом в Бразилии, например, с 1960 по 1990 г. удельный вес рабочей силы, занятой в сельском хозяйстве, сократился с 52 до 23%, в промышленности возрос с 18 до 23%, в сфере услуг — с 30% до 54%. Сходные показатели были и у большинства других латиноамериканских стран.
В то же время остаются весьма существенные различия между латиноамериканскими и развитыми странами. Относительно небольшой остается прослойка лиц, относящих себя к «среднему классу», и в то же время значительно имущественное неравенство. Соотношение между доходами 20% самых бедных и 20% самых богатых семей в 1980—1990 гг. в Бразилии, например, составило 1: 32, в Колумбии — 1: 15, 5, в Чили — 1: 18. При этом к привилегированному слою населения принадлежало среднее и высшее звено военных, которые при отсутствии традиции гражданского контроля над вооруженными силами представляют собой особую, относительно самостоятельную прослойку. Все это определяло отсутствие или слабость социальной базы модернизационной политики, проводившейся военными режимами. Низкая покупательная способность значительной части населения создавала зависимость новых отраслей индустрии от отнюдь не гарантированной в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках возможности экспорта большей части продукции. Не получающие выгод от модернизации слои населения рассматривали ее как форму подчинения экономики транснациональному, особенно американскому, капиталу, не связывали ее с решением общенациональных задач.

2. Перонизм и демократия в Латинской Америке.

(Д.П Казаков В. П. Политическая история Аргентины: учебник для вузов / В. П. Казаков. — М.: «Высшая школа», 2007,

Перонизм как социальное и политическое явление возник в Аргентине в годы второй мировой войны. В этот период в стране ускорилось развитие промышленности, рабочие кадры формировались преимущественно за счет мигрантов из других районов страны. Как правило, это были либо крестьяне, либо полупролетарии, не обладавшие классовым политическим самосознанием. Перон стремился утвердить свое влияние в этих массах. Его политику отличали социальное маневрирование, национализм, некоторые уступки растущему движению трудящихся масс.

В послевоенный период, в обстановке роста демократических сил, в Аргентине получило развитие так называемое хустисиалистское движение (от испанского " хустисиа" - справедливость); в нем под лозунгом создания справедливого - хустисиалистского надклассового государства объединились широкие массы населения, представлявшие различные социальные слои. Лидером этого движения стал Перон На президентских выборах в 1946г. он одержал победу. Став президентом, Перон в 1947г. создал Хустисиалистскую (Перонистскую) партию. На учредительном съезде были приняты программа и устав партии, составленные на основе доктрин Перона, провозгласивших своей целью создание хустисиалистского государства, которое якобы должно было противостоять и капитализму, и коммунизму. В период диктатуры Перона партия делилась на две ветви: мужскую и женскую. Во главе первой стоял генерал Перон, во главе второй - его жена Ева Перон.

Правительство Перона заявило, что его целью в экономической политике будет так называемая аргентиниэа-ция экономики, или развитие независимой Аргентины. Проводя политику социального маневрирования, правительство удовлетворило некоторые требования национальной буржуазии и сделало одновременно ряд уступок рабочему классу, чем привлекло на свою сторону значительные массы трудящихся. Профсоюзы, в том числе крупнейшая Всеобщая конфедерация труда (ВКТ), были превращены в часть государственного аппарата, а ВКТ в 1950 г. стала коллективным членом Перонистской партии. Своей гибкой внутренней и внешнеэкономической политикой, а также выкупом средств связи и транспорта у иностранных компаний Перон завоевал славу патриота и антиимпериалиста. В целом перонисты пропагандировали теорию классовой гармонии и особого пути развития Аргентины.

Перон хотел воссоединить бывшую территорию вице-королевства Рио-де-Ла-Плата под эгидой Аргентины и под своей властью. Эту идею активно поддерживала и Великобритания, желавшая создать блок южноамериканских государств.

Немалую роль в проведении соответствующей политики играла жена Перона - Эва ПеронПомимо того, что она возглавляла женскую перонистскую организацию, ею был основан благотворительный фонд Эвы Перон, средства его складывались из добровольных пожертвований и отчислений от зарплаты рабочих и служащих. Эта благотворительная деятельность создала Эве Перон большую популярность. Даже в школах обязательным стало изучение ее книги " Смысл моей жизни", в которой она пропагандировала идеи Перона.

Мероприятия, проводимые Пероном, существенно не изменили экономическую структуру Аргентины. Внутренняя политика Перона была направлена на укрепление власти буржуазии. В то же время политика индустриализации способствовала укреплению пролетариата, начинавшего отстаивать свои права. Вместе с этим росло и забастовочное движение. В конце 40-х - начале 50-х годов правительство обрушило репрессии против трудящихся. Одновременно нарастал конфликт между церковью и правительством. После смерти Эвы Перон в 1952 г. церковь потребовала от президента передачи в ее руки фонда Евы Перон. Перон не согласился, так как средства из этого фонда давали ему возможность идти на кое-какие уступки трудящимся. В результате папа Пий XII в 1955 г. отлучил Перона от церкви.

Нараставшие экономические трудности и политическая неустойчивость привели к свержению правительства Перона в сентябре 1955 г., Перон покинул страну. Пришедшее к власти реакционное правительство Арамбуру запретило Перонистскую партию. Однако перонизм оставался одной из главных политических сил в стране. Позднее появились неоперонистские течения под лозунгом " Перонизм без Перона". В период борьбы против реакционных военных диктатур 1966-1973 гг. в рядах перонистского движения усилились левые направления. Главной опорой перонистов по-прежнему служат профсоюзы.

То, что перонизм оставался реальной политической силой в стране, позволило Перону вновь вернуться к власти в 1973 г., когда перонисты вошли в блок буржуазных и мелкобуржуазных партий и организаций - Хустисиалистский фронт освобождения. Этот блок получил на выборах почти половину голосов, и в мае 1973 г. к власти пришло хустисиалистское правительство. В том же году Перон вернулся из эмиграции и в сентябре 1973 г. был избран президентом. Правительство, вновь возглавляемое Пероном, провозгласило программу социально-экономических преобразований, был осуществлен ряд мер по ограничению влияния иностранного капитала, в области внешней политики проводился курс на установление равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми государствами независимо от их общественного строя. После смерти Перона в 1974 г. на президентском посту в течение двух лет находилась его жена Мария Эстела Мартинес де Перон, которая при муже была вице-президентом. В 1976 г. в стране произошел очередной военный переворот, и к власти пришла военная хунта; М. Э. Мартинес де Перон была выслана из Аргентины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.