Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис модели государственного капитализма в 60-70гг.






Теория десаррольизма или доктрина Экла

Десаррольизм – развитие. ЭКЛА – название экономической комиссии Латинской Америки при ООН. Ее возглавлял Равиль Пребиш – известный аргентинский экономисты. Разрабатывали теорию, чтобы ответить на вопрос «почему страны латинской Америки отстают, оказываются на периферии центров развития капитализма?». Ответ – вся проблема в том, что инновации не создаются, а заимствуются в развитых странах. В латинской Америке имитационная модель производства. Разработали теорию преодоления отсталости с помощью модернизации:

· индустриализация

· аграрная реформа

· экономическая интеграция стран региона

1961-1967гг. – Союз ради прогресса. Задача – ускорение модернизации (выйти на прирост ВВП не менее 2, 5% в год, аграрная реформа). Внедрение технических достижений. Программа была рассчитана на 10 лет. Свернули ее раньше. Внесли 100 млрд. долларов (20 миллиардов внесли США). В основном деньги пошли на инфраструктуру, строительство школ, больниц. Со временем стало ясно, что нужно намного больше средств. В это время США начали войну во Вьетнаме. Программа была свернута.

Асинхронность основных процессов в латинской Америке, т.е. экономического роста и политического процесса. Единственный механизм, который использовался для ускорения модернизации, - рынок и свободная конкуренция. Но этот механизм вел к тому, что деньги скапливались у небольшой части населения. Большое социальное неравенство. В этой ситуации нужна была большая политическая воля, чтобы не допустить усугубления неравенства.

Вывод. Необходимо развивать собственную базу инноваций, развивать демократические институты, которые были бы выгодны широкому кругу лиц.

 

Зеленая революция

30-50гг. – капиталистический уклад становиться ведущим. латиноамериканские почву крайне неудобны для развития с/х (красные). Зеленая революция – процесс перехода к интенсивным методам ведения с/х. 70-80гг. – Зеленая революция в Латинской Америке, проходит с помощью иностранного капитала.

  • Механизация. С 50-х по 80-е рост машинного парка в 11 раз. Это в основном касалось крупных стран (Бразилия, Мексика, Аргентина). Даже к середине 80-х сохранялось преобладание ручного труда. К середине 80-х в 56% хозяйств преобладал ручной труд, 25% в дополнении к ручному использовался тягловый скот, 19% использовали машинную технику. Одна из причин то, что техника была очень дорогой. К тому же технику было выгодно использовать на крупных участках земли (не менее 60-80 га). В Аргентине даже появились контрактисты, которые сдавали технику в аренду
  • внесение минеральных удобрений. Это привело к увеличению урожайности в 2-3 раза. Быстро развивается процесс внесения удобрений особенно в Бразилии и Мексике. импорт минерального сырья возрос в 2-3 раза.
  • Ирригация. В целом 10-15% земель Латинской Америки орошаемые, в Мексике таких земель 1/3.
  • Специализация. В 1985г. 90% всего экспорта составляли 8 видов продукции (пшеница, кукуруза, бананы, мясо, сахар, кофе, какао, хлопок)

 

В 80-е гг. Латинской Америке появляются ТНК, создаются филиалы. иностранный капитал здесь привлекало:

· дешевизна сырья, рабочих рук в условиях аграрного перенаселение

· низкая стоимость строительных сооружений, ирригации

· политика правящих кругов, целенаправленно привлекающих иностранный капитал в с/х

Прибыль – 500%. ТНК воздействуют на экономику региона:

· рост степени воздействия через отдельный сектор в целом на экономику

· ТНК начинают вытеснять Латинскую Америку с мировых рынков

· изменение традиционной структуры с/х производства. Оно стало в большей степени подчиняться спросу мирового рынка. Ранее первое место в с/х производстве занимали зерновые (пшеница), затем бобовые, затем корнеплоды (батат, маниока). Животноводство занимало незначительное место (в основном красное мясо). Теперь же ТНК активно организуют производство белого мяса (курятина, индюшатина, свинина). Увеличиваются засевы технических культур для корма скота. Вследствие этого уменьшаются посевные площади пшеницы. Латинская Америка увеличивает импорт зерновых из-за границы.

Т.е. государство утрачивает контроль за целями производства на своей территории, сталкиваясь с проявлением глобальной экономики. Сохраняется латифундизм – противоречия и перекосы. Армия безземельных крестьян.

Деятельность ТНК направлена на производство аграрно-экспортной продукции и не производит на внутренний рынок. Сохраняется традиционная индийская диета - кукуруза, рис и бобовые.

50-80-е гг. – важные сдвиги в с/х:

  1. прирост городского населения, доля самодеятельного сельского населения тоже растет
  2. рост в с/х, темпы – 3, 5%
  3. обострение социальных проблем в деревне. Малоземелье. Отсутствие направленной государственной помощи крестьянам. Меняется сельская занятость – появляется устойчивая категория сезонных работников. Меняется возрастная структура – экономически активное население стремится выехать в город. В деревне остаются подростки и старики. Большая безработица. В целом нарастание нищеты (около 60% всего сельского населения).
  4. Латифундии активнее втягиваются в торговые отношения. Зеленая революция ускоряет в целом процесс модернизации

 

В 70-е гг. наблюдается процесс убыточности государственного сектора в экономике. Причины:

    • неэффективность управления. Политические мотивы превалируют над экономическими
    • неопределенность в постановке задач
    • нехватка квалифицированных кадров (изъяны в системе образования, утечка мозгов)
    • ускоренные темпы индустриализации. Зачастую на плечи государства взваливаются нерентабельные предприятия. Это одна из причин роста внешнего долга.

 

Либерально-реформистский вариант осуществления модернизации на примере Чили

В 1946-1952гг. у власти демократический альянс (правые социалисты, радикалы, коммунисты). В дальнейшем из правительства были удалены коммунисты под давлением главного инвестора – США. Началось противостояние. 1948г. –антикоммунистический закон, коммунисты изгонялись из руководства практически всех структур.

1952-1957гг. – президент Карлос Ибанес (Аграрный блок). Проводит политику уступок иностранному капиталу. 1958 -964гг. – Хорхе Аллесандри. Представлял блок консерваторов-либералов, защищавший интересы крупных латифундистов и промышленников. План развития для привлечения иностранных инвестиций. 1962г. – аграрная реформа – перераспределение заброшенных земель, но к существенным изменениям не привела.

На выборах 1964г. подает свою кандидатуру Альенде (также как и на выборах 1958г.), снова проигрывает. Победу одерживает лидер христианско-демократической партии Э. Фрей. Он должен был сыграть роль 3 силы между правительством и левыми. Аграрный закон 1967г. четко определял правила экспроприации земель, максимум земельного владения (80 га для полевых земель и 320 га для высокорентабельных). Излишек изымался за выкуп. Взимаемые земли становились собственностью КОРА. Эта организация предоставляла крестьянам воду, технику, землю, семена. После сбора урожая крестьяне возвращали 10% от урожая. Это был удар по латифундиям. Около 300 тыс. крестьянских хозяйств получили землю.

Чилизация меди – постепенный выкуп медной промышленности государством. Удалось национализировать рудники компании «Анаконда» (у нее было 40% запасов меди в мире).

Раскол в ХДП. Выделяется МАПУ – движение единого народного действия. Это была группировка левого толка. В конце 1969г. образовался Блок народного единства (МАПУ, компартия, социал-демократическая партия, социалистическая партия, радикальная партия). Задачи – сформировать многопартийное правительство. Кандидатом в президенты от этого блока стал Альенде. Выборы 1970г. он выиграл.

Но в конгрессе было преобладание ХДП. Конгресс принял статут конституционных гарантий. Правительство должно было обязаться сохранять деятельность всех партий в стране, не формировать дополнительные вооруженные силы. Была внесенная поправка в конституцию о том, что гарантом ее служат вооруженные силы. Еще одно условие – сохранение за оппозицией права широко использовать СМИ. Альенде считал, что правительство должно привлечь на свою сторону большую часть народа, а потом уже вносить изменения в конституцию.

1971г. – поправка в конституцию о том, что государство имеет право национализировать природные ресурсы, средства производства. За этим последовала национализация банков, ключевых промышленных предприятий. КОРФО приобретает собственность практически во всех отраслях. В 1970г. было 46 предприятий под государственным контролем, а в 1973г. уже 228. Государство контролировало 90% экспорта и 2/3 импорта.

На основе аграрного закона 1967г. продолжалась борьба с латифундистами. При Альенде было ликвидировано помещичье землевладение.

Происходит дробление левых сил, часть из которых требовали более радикальных преобразований. Дробление ХДП. Альенде распускает правительство. В начале 1972г. формирует новое правительство, чтобы консолидировать политические силы. Поднимает голову фашистская организация «Родина и свобода». Беспорядки на улицах. Правительство вводит чрезвычайное положение. В этих условиях Альенде идет на включение в правительство военных. Генералитет пытается оказывать давление на власть, поэтому вскоре военные уходят из правительства. В августе 1973г. формируется еще одно военно-гражданское правительство – правительство последней надежды. 11 сентября 1973г. был совершен государственный переворот во главе с Пиночетом. Президент был убит.

Неолиберализм:

· свобода рынку

· демонтаж механизмов государственного вмешательства в экономику

«Чикагские мальчики» - воспитанники школы Милтона Фридмана. Они осуществляли неолиберальные преобразования. Чили была площадкой для экспериментов в экономике, апробирования методов.

Неоконсервативный вариант модернизации экономики на примере военной диктатуры в Бразилии

Суть заключается в том, что модернизация осуществлялась в рамках авторитарного режима военных. 1 апреля 1964г. был совершен государственный переворот. У власти оказались военные, пребывавшие у власти до 1985г.

В 1964-1968гг. вводятся авторитарные методы правления. Чистка в вооруженных силах, государственном аппарате, партиях, системе образования. Запрет демонстраций. Профсоюзы были поставлены под контроль государства. Введена жесткая цензура. Чуть позже были распущены партии, создана двухпартийная система:

1. АРЕНА

2. МДБ (бразильское демократическое движение) – официальная оппозиция

1967г. – конституция. Вводит различные свободы, широкие полномочия у президента (может вносить изменения в конституцию, вводить ЧП, лишать граждан политических прав, издавать законы и декреты). Конституционная поправка обозначила право президента распускать конгресс, другие законодательные и судебные органы. Назначалась смертная казнь за подрывную деятельность.

Военные заявили, что их цель превратить Бразилию к 2000г. в великую державу за счет высоких темпов экономического роста (привлечение иностранного капитала) и обеспечения политической стабильности. Речь шла об ускорении модернизации. В этом были заинтересованы монополисты, милитаристские круги, высшая бюрократия, технократические круги. Приток иностранного капитала, создаются разные формы партнерства капиталов. Идет процесс увеличения государственного сектора в экономике. Через налоговую систему капиталы концентрируются у государства. Государство оказывает поддержку крупного капиталу, и основная тяжесть падает на средний и низкий слои. Государство печатает деньги. Вводится система индексации – потолок для установления роста цен и зарплаты.

Военные разработали программу по ликвидации безграмотности – МОБРАЛ (строительство новых школ, расширение сети профессионально-технических учреждений). Жилищная программа – расселить фавеллы. Но как только сносили эти кварталы, на их месте появлялись новые трущобы (аграное перенаселение).

1968-1974гг. – время экономического бума – бразильское экономическое чудо. Темпы экономического прироста – 10-12% в год. Это была демонстрация успешности политики военных. Но было ясно, что экономический рост будет недолговременным из-за низкой покупательной способности населения. Бум сопровождался углублением дуализма в экономике – диспропорции:

  • противоречия между городом и деревней
  • монополизм соседствует с кустарным производством
  • высокоразвитые секторы экономики соседствуют со слаборазвитыми, в которых занято большинство населения

Постепенно военные срослись с бюрократией и предпринимателями. 1984г. – закон об информатике, который закрывал бразильский рынок компьютеров для иностранного капитала. Реально эта мера стала тормозом для развития новых отраслей. Установление государством патронажа над многими компаниями. Т.е. государство мощно вмешивалось и пыталось нажиться на этом.

1964г. – объявлено о начале агарных преобразований. Существовало 9 млн. безземельных крестьян. Но уничтожено помещичье землевладение не было. Частичное перераспределение земель путем экспроприации земель за выкуп. По этой реформе чуть более 45 тыс. крестьян получили земли. Т.е. проблемы не была решена. 70-е – освоение Амазонии. Из всех, кто пожелал отправиться осваивать сельву был всего 1% населения, т.к. условия отвоевания земель у джунглей были очень сложными.

В конце 70-х начале 80-х ситуация резко меняется – нефтяной шок. Выросли цены на нефть, что привело к росту цен. В США выросли процентные ставки в банках, что повлекло сокращение иностранных инвестиций. 1981г. – резкое падение производства в Бразилии. Появляется трехзначная инфляция (105%) за 1981г. Ситуация вышла из-под контроля. Значительно вырос внешний долг Бразилии. Военные были вынуждены пойти на либерализацию режима. Была отменена смертная казнь за политические преступления, отменена цензура, восстановлена многопартийная система.

На месте АРЕНЫ образовалась социал-демократическая партия ПДС. На месте Бразильской демократической партии образовалось 4 новых, в то числе ПМДБ (левое крыло). В 1978г. образуется партия трудящихся. Были ликвидированы диктаторские полномочия президента, но сохранялся репрессивный аппарат. Президент мог без согласия парламента объявлять ЧП. В 1982г. введены прямые выборы губернаторов. Проведена амнистия.

Январь 1985г. – президентские выборы. Победу одержали новые политические силы. К власти пришел блок Демократический союз. Президентом стал Коркнедо, но сразу же умер, его место занял Жозе Сорней. 1988г. – новая конституция.

В 1989г. новые президентские выборы на основе новой конституции. Президентом стал Коллор.

 

Общие итоги:

Модель государственного капитализма трещит по швам, она уже не эффективная. Растет государственный долг. Задачи импортозамещающей индустриализации были во многом выполнены, создано ядро индустрии (Н: станкостроение). Но в 50-70-е гг. в западных странах происходит научно-техническая революция. латиноамериканские страны со своим государственным капитализмом не смогли ответить на этот вызов. Возникла технологическая зависимость от Запада.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.