Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революционно-демократические и антиимпериалистические движения 20-х






Движение тенентистов в Бразилии

С 1836г. Бразилия – монархическая республика (???). У власти – кофейная олигархия. 1917-1920гг. – нарастание забастовочного движения, образование профсоюзного центра. 1922г. – компартия Бразилии. 1920г. – образование объединений промышленников по отраслям, окончательно объединились только в конце 20-х. 1913г. –всеобщая воинская повинность. Численность армии растет за счет нижних слоев, мелкой буржуазии. Тенентисты – лейтенанты (армия состояла на 2/3 из них). Костяк – выходцы из военной школы Рио-де-Женейро. Президент выразился неудачно, унизив армию à восстание.

Началось 5 июля 1921г. Вскоре было подавлено. Организаторы были уволены из армии. 5 июля 1924г. – новое восстание в Сан-Пауло. Тенентисты удерживали город 22 дня. Составили документ – революционный манифест 1924г. К городу подошли крупные правительственные войска, было принято решение отступить на юг. Река Парака – граница между Парагваем и Бразилией. Здесь с ноября 1924 по весну 1925гг. шли бои. Силы были неравны. Тенентисты решили перейти к партизанской войне. Решили двигаться на север. Внезапные маневрирования и смена направления помогали оставаться в живых. Получило название поход Непобедимой колонны (во главе Луис Карлос Престес).

С апреля 1925г. по март 1927г. тенентисты прошли страну с юга на север, пересекли 14 штатов из 22, не потерпели ни одного поражения. Дойдя до границы с Боливией ушли, т.к. знали, что проиграли. Движение тенентистов было протестным движением. По сути взяли на себя роль буржуазии.

 

Борьба никарагуанских повстанцев

Начало 20-х – высадка США, к власти пришли американские ставленники, консерваторы, делающие уступки американскому капиталу. Американцев привлекал здесь потенциальный второй вариант межокеанического канала, а также хорошее место для размещения военных баз.

После того, как в 1925г. от власти был отстранен Чаморо началась борьба за власть. Решено было достигнуть компромисса между консерваторами и либералами – сложить оружие и создать нормальное правительство. Сандино не нравился сговор с американцами, не сложил оружие. 1927г. – начало восстания Сандино. В армии Сандино были представители всех латиноамериканских государств. Армия насчитывала около 2 тыс. человек, жесткая дисциплина.

Новый президент либерал Сакаса начинает вести переговоры с Сандино. Сандино выдвигает условия – американские войска должны покинуть территорию. По соглашению 2 января 1933г. американские войска покидают Никарагуа. Сандино разоружается. В это время в США – Рузвельт, политика «доброго соседа», поэтому американские войска так легко покинули страну.

Сандина был убит. Сформирована Национальная гвардия во главе с Самоса, которые поддерживал США. Самоса правил страной до 1956г., а потом его 2 сына по очереди (до 1979г.). Фактически в стране была военная диктатура.

 

Апризм

Виктор Рауль Айя де ла Торе – перуанский общественно-политический деятель, придумал апризм. АПРА – американский революционный народный альянс. Считали, что такие организации должны появиться во всех странах Латинской Америки. Местная олигархия должна тоже в них вступить.

Движущая сила – прллетариат, крестьяне и средние социальные слои (интеллигенция прежде всего). Айя де ла Торе в теории апризма предложил путь формирования правового государства, преодоления экономической отсталости. Считал, что нужно опираться на иностранный капитал в достижении этих задач, т.к. можно договориться и взаимовыгодно сотрудничать. Иначе апризм обозначают как конструктивный антиимпериализм.

В итоге была создана только перуанская апристская партия. Т.е. серьезной политической идеей апризм не стал, но некоторое проявление этого подхода можно увидеть в национал-реформизме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.