Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либеральный реформизм 20-х






Либеральный реформизм – постепенное проведение либеральных преобразований. Либеральный реформизм связан с усилением нового класса (буржуазии) и кризисом традиционных методов управления (управления олигархических кругов). Национальная буржуазия в Латинской Америке была слаба, поэтому преобразования были частичными, умеренно-роформисткая политика. Либеральный реформизм нашел проявления в:

· разработка трудового законодательства

· оттеснение иностранного капитала

· вытеснение католической церкви из общественной жизни (система образования, политическая жизнь)

· развитие многопартийности

Силы, противостоящие либеральному реформизму:

· помещичья олигархия

· иностранный капитал

· традиционные формы сознания населения

Установление режима представительной демократии в Аргентине (1916-1930)

1880-1916гг. – режим элитарной демократии в Аргентине. У власти была олигархия, которая пыталась одеться в либеральные одежды, была связана с английским капиталом. РГС – радикальный гражданский союз – движение, сложившееся вокруг Иболита Иригойена.

Закон 1912г. – вводил всеобщее избирательное право, по которому все граждане Аргентины, достигшие 18 лет, с постоянным местом жительства получили право голоса. à переход к режиму представительной демократии. На выборах 1916г. победу одержал РГС. Президентом стал Иригойен.

Активизировалось забастовочное движение. В 1918г. появилась компартия Аргентины (первая компартия в Латинской Америке). Правительство подавляло выступления рабочих, но все же пошло не некоторые уступки. 1919г. – закон об арбитраже. По нему рабочие не имели права объявлять забастовку, а должны были предъявить претензии предпринимателю, которые через 2 дня должны были рассматриваться в арбитражной комиссии, если предприниматель их не устранял. Рабочее законодательство: 8-часовой рабочий день, воскресный отдых, отпуск для рабочих.

Серьезные сдвиги в образовании:

· университетская реформа – университеты получали автономию, самостоятельно разрабатывали программы, изгоняли церковников, сняты социальные ограничения на прием в ВУЗы

· строительство школ (построено 3 тыс. школ за 6 лет)

На выборах 1922г. РГС вновь победил. Новым президентом стал Марселло Альвеар (1922-1928). В 1928г. президентом вновь стал Иригойен (1928-1930).

В 20-е гг. значительное внимание уделялось развитию промышленности. Были национализированы нефтяные источники, на их базе создана государственная нефтяная монополия. Поддержка легкой промышленности, защита от иностранного капитала.

В рядах РГС в середине 20-х начинается раскол:

  • персоналисты – сторонники Иригойена (буржуазия)
  • антиперсоналисты – сторонник Альвеара, был сторонником компромисса с местной олигархией и иностранным капиталом à национально-демократическая партия

Все же усиливается проникновение американского капитала в ключевые перспективные отрасли – металлургию, электроэнергетику, а также в текстильную и деревообрабатывающую промышленность.

 

Политика либерального альянса в Чили

Чили экспортировали селитру, медь, шерсть, продовольственные товары. После 1МВ объем производства сокращается, предприятия закрываются, резко выросла безработица. Иностранный капитал за бесценок скупает предприятия. Растет доля иностранного капитала, прежде всего американского.

1915-1920гг. – режим Санфуэтоса – типичный олигархический режим. Подавление забастовочного движения. На выборах 1920г. консерваторы организовались в Национальный союз (крупная буржуазия и помещики). В противовес ему формируется Либеральный союз (мелкая и средняя буржуазия). Либеральный союз побеждает и к власти приходит Алессандри. Он начинает с рабочего законодательства: 8-часовой рабочий день, профсоюзы, право на заключение договоров с предпринимателями, воскресный отдых.

Несмотря на все меры в 1923-1929гг. нарастает подъем забастовочного движения, увеличивается проникновение иностранного капитала. Борьба между американским и английским капиталами. Правительство Алессандри придерживается проанглийской позиции. В 1924г. было свергнуто военной хунтой. Один из участников переворота – Ибаньес. В 1925г. новый переворот уже во главе с Ибаньесом. Он предлагает вернуть Алессандри, даже согласился с условием, что военные силы должны подчиняться президенту.

1925г. – новая конституция, утверждающая буржуазно-демократические принципы права. Конституция отделяет церковь от государства, но оставляет за ней все имущество. Широкий круг полномочий у президента. Срок его пребывания у власти 6 лет, но не может быть подряд 2 срока. Право голоса имеют мужчины, достигшие 21 года. Конгресс контролирует финансы, принимает/отклоняет отставку президента, принимает решение о получении займов, объявляет/отклоняет положение войны, предложенное президентом.

Конфликт между Алесандри и военном министром Ибаньесом. Алессандри вынужден уйти в отставку. Новые выборы. К власти приходят представители конституционных сил, но реальная власть остается у Ибаньеса. В 1927г. устанавливается режим личной диктатуры (до 1931г.). Ибаньес находится под влиянием итальянского фашизма. В 1927г. компартия была объявлена вне закона.

 

Режим «революционного каудилизма» в Мексике (1920-1928)

1910-1917гг. – революция в Мексике. От власти была отстранена олигархия. Новая конституция была принята 5 февраля 1917г. Мексика – федеративная республика, президент избирается на 6 лет без права переизбрания. Юридическое равенство граждан. исключено всякое внеэкономическое принуждение. Свободы. Специальные статьи, направленные против церкви: запрещалось контролировать или создавать школы и политические организации, духовенство лишалось избирательных прав, секуляризация. Было прописано, что собственность на воду и на землю принадлежит государству, которое имеет право передавать их частным лицам – возможность создания ограничений для частной собственности. 8-часовой рабочий день, право рабочих на союзы и проведение стачек.

С 1914 по 1920гг. – правительство Карансы. Ничего не сделало для реализации конституции. Недовольство среди буржуазии. Выборы 1920г. – борьба. Обрегон (противник Карансы) выражал интересы национальной буржуазии. Главная задача – реализация конституции 1917г. Обрегон решился на заговор. Предлог – жестокое подавление стачки ж/д. Каранса был отстранен от власти, убит в перестрелке. В ноябре 1920г. власть перешла к Обрегону.

КРОМ – Мексиканская региональная рабочая конференция, включала профсоюзы и смешанные союзы наемных рабочих и предпринимателей. Идея – равновесие между трудом и капиталом. Обрегон опирался на лидеров КРОМа в борьбе за власть. Первые законы: передал земли крестьянам, конфисковал земли у церкви, запретил церкви участвовать в политической жизни. В ответ в 1922г. под руководством церкви появляются профсоюзы – католический центр (национальная католическая конфедерация труда). Против Обрегона был мятеж, которые поддержали англичане, но он справился.

Выборы 1924г. Победа соратника Обрегона Кальеса. В рамках аграрной политики видел главной задачей создать зажиточную прослойку крестьянства (фермеров). 1925г. – раздел о разделе земель эхидо (община) и создании наследственных наделов. Создан Национальный банк с/х кредита для субсидирования крестьян. Ввел 8-часовой рабочий день, признание прав профсоюзов, введение коллективных договоров. КРОМ получил статус официального профсоюзного центра в стране. Многие представители КРОМа занимали посты в правительстве, управлении. Это рекламировали как участие рабочих в управлении страной. Активная пропаганда классового сотрудничества.

Видим зачатки революционного каудилизма. Задача Кальеса-каудили, за которым готовы идти массы, – достижения революции претворить в жизнь. Идея создания надклассового общества, сотрудничества классов. За этим всем стояло желание закрепить буржуазию у власти. В 1925г. закон, по которому срок концессий на нефтяные месторождения ограничивался в 50 лет. Это вызвало бурю негодования со стороны американского капитала.

1926г. – ограничение прав церкви. Введение светского образования, роспуск монашеских орденов. Запрет монахам заниматься политической деятельностью. Со стороны Ватикана вышли рекомендации не подчиняться этим законам и объявить о прекращении всех богослужений. С 1 августа верующих призвали ограничить потребление, прекратить посещать школы, кинотеатры, музеи, не пользоваться городским транспортом. Боевой клич – «Да здравствует Христос!» («Вива Криста вэй!»). Поэтому сторонников этой тактики стали называть кристерос. Они уходили в леса, порой даже нападали на светские школы. 1926-1929г. – восстание кристерос. Церковь поддерживали США и помещики.

С 1927г. Кальес и его сторонники меняют позицию. Была сделана уступка иностранному капиталу – введена поправка к «нефтяному закону» (ограничения распространялись только на договоры, подписанные после введения конституции 1 мая 1917г., остальные договоры были бессрочными). В 1928г. – новый президент Портес Хиль (ставленник Кальеса). Обрегон был убит, тоже был кандидатом. Летом 1929г. – подписание договора с церковью о нормализации отношений, отряды кристерос были распущены.

Весна 1929г. – мятеж 48 генералов, которые хотели свергнуть Хиля. С помощью США мятежники были подавлены. В 1929г. была создана национально-революционная партия. Основной лозунг – реализация основных положений конституции 1917г. в жизнь. В ней Кальес занял ведущую роль и мог влиять на политику. Этим этап революционного каудилизма заканчивается, т.к. буржуазия укрепилась у власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.