Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Во введении необходимо показать значение маркетингового планирования в работе предприятия в условиях рынка.






Во введении необходимо показать значение маркетингового планирования в работе предприятия в условиях рынка.

Указать цель, применяемые методы разработки программы маркетинга, привести сведения о материалах, на базе которых выполняется работа.

 

Глава 1. Основные теоретические положения планирования маркетинга на пищевом предприятии.

 

Выполняется реферативный обзор по вопросам маркетингового планирования с использованием литературных источников отечественных и зарубежных авторов.

Излагаются основные положения планирования маркетинга, методика разработки программы маркетинга на пищевом предприятии.

 

 

Глава 2. Разработка программы маркетинга на пищевом предприятии.

 

2.1. Комплексное исследование рынка.

 

2.1.1.Сегментирование рынка и выбор целевого сегмента*.

При этом надо учитывать следующие рекомендации:

1. При ограниченности ресурсов наиболее рациональной оказывается стратегия концентрированного маркетинга.

2. Стратегия недифференцированного маркетинга подходит для товаров, которые не отличаются друг от друга, например, сахар, крахмал, крупа, мука, дрожжи, соль и т.п. Для товаров, которые могут отличаться друг от друга по различным параметрам (хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские товары, пиво-безалкогольная продукция, вино-водочные и табачные изделия и т.п.) больше подходит стратегия дифференцированного маркетинга.

3. При выходе на рынок с новым товаром целесообразно предлагать всего один вариант новинки и пользоваться стратегиями недифференцированного или концентрированного маркетинга.

4. Стратегию недифференцированного маркетинга можно использовать при высокой степени однородности рынка, т.е. у покупателей одинаковые вкусы, они закупают одно и то же количество товара в одни и те же отрезки времени и одинаково реагируют на маркетинговые стимулы.

5. Нельзя использовать стратегию недифференцированного маркетинга, если конкуренты занимаются сегментированием рынка.

*Ф. Котлер «Основы маркетинг» - М.; Прогресс, 2000 г.

Если конкуренты применяют недифференцируемый маркетинг, то предприятие может получить выгоды от использования стратегий дифференцированного или концентрированного маркетинга.

Для того, чтобы определить самые выгодные для предприятия сегменты, необходимо собрать информацию о всех выделенных сегментах. Это должны быть данные об объемах продаж, ожидаемых темпах роста сбыта, прогнозируемых размерах прибыли, интенсивности (число конкурентов) конкуренции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.