Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура банкротства. Последовательность возмещения рисков






В наиболее общем виде законодательно предусмотренная процедура банкротства включает:

1. подачу заявления о возбуждении судебного производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия. С момента принятия заявления о банкротстве должника в целях проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества должника хозяйственным судом устанавливается защитный период, продолжительность которого не может превышать трех месяцев. В процессе защитного периода проводится анализ финансового состояния и платежеспособности должника в целях определения наличия оснований для возбуждения конкурсного производства.

2. Судебное разбирательство по делу. По окончании защитного периода хозяйственный суд рассматривает заявление о банкротстве должника, а также отчет временного управляющего. По результатам рассмотрения заявления о банкротстве должника хозяйственный суд выносит определение о возбуждении в отношении должника конкурсного производства и подготовке дела к судебному разбирательству (далее - определение об открытии конкурсного производства), освобождает временного управляющего от обязанностей, если был введен защитный период, а также назначает управляющего либо прекращает производство по делу о банкротстве должника.

3. Принятие судом решения по делу о несостоятельности (банкротстве)предприятия. Это решение может быть следующим:

- об отклонении заявления при выявлении финансовой состоятельности предприятия.

- о приостановлении производства по делу в связи с осуществлением реорганизационных процедур. Реорганизационные процедуры включают внешнее управление имуществом предприятия и его санацию.

- признании предприятия должника банкротом и его ликвидации.

Конкурсное производ ство - процедура банкротства, осуществляемая в целях максимально возможного удовлетворения требований кредиторов в установленной очередности, защиты прав и законных интересов должника, а также кредиторов и иных лиц в процессе санации, а при невозможности проведения санации или отсутствии оснований для ее проведения - в процессе ликвидации должника - юридического лица или прекращения деятельности должника - индивидуального предпринимателя и освобождения его от долгов; Конкурсное производство включает следующие процедуры:

- санацию;

- ликвидационное производство.

Санация - процедура конкурсного производства, предусматривающая переход права собственности, изменение договорных и иных обязательств, реорганизацию, реструктуризацию или оказание финансовой поддержки должнику, осуществляемая для восстановления его устойчивой платежеспособности и урегулирования взаимоотношений должника и кредиторов в установленные сроки;

К функциям финансового менеджмента в процессе осуществления ликвидационных процедур относят:

1. Оценка имущества предприятия-банкрота по балансовой стоимости на основе полной инвентаризации имущества.

2. Определение объема и состава ликвидационной (конкурсной) массы, т.е. имущества предприятия, предназначенного к реализации для обеспечения удовлетворения претензий кредиторов. Не подлежит включению в ликвидационную массу имущество, являющееся предметом залога; арендованное имущество; личное имущество работников, объекты жилищного фонда, ДДУ, объекты производственной и коммунальной инфраструктуры.

3. Оценка имущества, входящего в состав ликвидационной массы по рыночной стоимости.

4. Определение объема реальных финансовых обязательств предприятия. Составление списка и направление его кредиторам.

5. Выбор наиболее эффективных форм продажи имущества (конкурс, аукцион).

6. Обеспечение удовлетворения претензий кредиторов за счет реализации имущества предприятия-банкрота.

7. Разработка ликвидационного баланса предприятия-банкрота. Если по результатам ликвидационного баланса после удовлетворения всех требований кредиторов у предприятия не осталось имущества, то суд выносит постановление о ликвидации юридического лица, если же имущество осталось, то предприятие считается свободным от долгов и может продолжать свою деятельность

Система очередности распределения средств, вырученных от продажи имущества предприятия-банкрота следующая:

1. Распределение средств на первом этапе:

- возмещение расходов суда;

- возмещение расходов ликвидационной комиссии н распорядителя имущества;

- возмещение требований кредиторов, обеспеченных залогом.

2. очередность распределения оставшихся средств:

- выполнение обязательств перед работниками предприятия (за исключение возврата взносов работников в уставный фонд и выплат по акциям трудового коллектива);

- удовлетворение требований по налогам, неналоговым платежам в бюджет, органам госстраха и пенсионного обеспечения;

- удовлетворение требований кредиторов, не обеспеченных залогом;

- удовлетворение требований по возвращению взносов работников в уставный фонд и выплата дивидендов;

- прочее






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.