Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый анализ в системе финансового менеджмента предприятия






Понятие, логика и содержание финансового анализа

Финансовый анализ – процесс и исследования, и оценки финансовых условий (внешних и внутренних) функционирования субъекта хозяйствования с целью выработки обоснованных решений по изменению финансовых условий функционирования предприятия. Финансовый анализ сводится к анализу экономического потенциала с точки зрения финансовых отношений и факторов на него влияющих.

Экономический потенциал (ЭП) – способность предприятия достигать поставленных целей, используя имеющиеся у него материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

 

Финансовый анализ

 
 

 


+ =

 

Рисунок 11.1 - Логика и составляющие финансового анализа

 

Анализ имущественного положения позволяет сделать вывод об оптимальности, возможности и целесообразности вложения финансовых ресурсов в активы предприятия. Он включает:

1. Анализ внеоборотных активов: их состав и структура, доля активной части, коэффициент износа. Износ амортизации не равен амортизации, а коэффициент не отражает фактическую изношенность средств, т.к. зависит от принятого метода начисления амортизации, коэффициента обновления, коэффициента выбытия и т.д.

2. Анализ оборотных активов: состав и структура, анализ потребности в оборотных средствах, анализ составления производственных запасов и т.д.

Анализ финансового состояния позволяет сделать вывод об обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами и целесообразности и эффективности их размещения и использования.

Анализ финансовых результатов включает анализ формирования и распределения прибыли, убытков, амортизационных отчислений, финансовых резервов, анализ положения акций предприятия на рынке ценных бумаг (для акционерных обществ).

При проведении финансового анализа необходимо:

1. определить цель анализа, что влияет на выбор методики анализа;

2. определить имеющиеся ограничения: технические, временные, информационные;

3. детализировать процедуру анализа, то есть выбрать виды и методы анализа, систему показателей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.