Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление денежными средствами и их эквивалентами






Управление денежными средствами включает синхронизацию денежных потоков во времени, ускорение денежных поступлений (инкассацию, взыскание) и выплату денежных средств, временное инвестирование денежной наличности с целью обеспечения ее рентабельного использования, определение оптимального соотношения остатков денежных средств в национальной и иностранной валюте, контроль денежных активов предприятия.

Основной задачей управления денежными средствами является определение оптимального их остатка. С одной стороны, деньги «должны работать», их омертвление в виде денежных средств на счетах означает, что предприятие несет альтернативные издержки, кроме того, при хранении деньги обесцениваются во времени. С другой стороны, чем больше у предприятия объем несвязанных денежных средств, тем выше его платежеспособность (абсолютная ликвидность). Поэтому в практике финансового менеджмента управление денежными средствами и их эквивалентами отождествляют с управлением платежеспособностью. С точки зрения Дж. Кейнса существуют, по крайней мере, три причины, по которым предприятие не может «оголять счета».

1. Между притоками и оттоками денежных средств существует временной разрыв, поэтому для осуществления текущей деятельности предприятие должно иметь операционный (трансакционный) остаток денежных средств, например, для уплаты налогов, выплаты дивидендов, заработной платы, оплаты сырья и материалов и проч.;

2. Денежные средства необходимы для осуществления непредвиденных платежей – это страховой (резервный) остаток денежных средств;

3. Денежные средства необходимы по спекулятивным соображениям, так как может представиться возможность очень выгодного их инвестирования – это так называемый инвестиционный (спекулятивный) остаток денежных средств.

Следует отметить, что предприятия не хранят денежные средства для спекулятивных целей. Для этого больше подходят ликвидные ценные бумаги, почти эквивалентные деньгам. Кроме того, инвестируя в них средства можно получить доход в виде процентов. Чем ниже процент, тем ниже альтернативные издержки хранения денежных средств на счетах и в кассе, то есть тем ниже цена за поддержание необходимого уровня платежеспособности предприятия. Чаще всего в качестве ценных бумаг, эквивалентных деньгам, рассматривают государственные ценные бумаги, так как они считаются безрисковыми и, следовательно, доход по ним сопоставим с издержками по хранению эквивалентного остатка денежных средств.

Помимо этого, иногда возникает необходимость в поддержании компенсационного остатка денежных средств, который создается по требованию банка, осуществляющего расчетно-кассовое обслуживание предприятия, и представляет собой неснижаемую сумму денежных средств на расчетном счете предприятия, которую можно рассматривать как бессрочный, беспроцентный вклад для компенсации банку за предоставляемые услуги. Однако, в большинстве стран наметилась тенденция к оплате услуг банка деньгами вместо содержания на счете компенсационных остатков.

Размер запаса наличности (на банковских счетах и в кассе предприятия) зависит от ряда факторов:

- сроков погашения долгов;

- равномерности поступления денежных средств;

- финансовой гибкости предприятия;

- от степени развитости рынка ценных бумаг, то есть возможности приобретать и в случае необходимости быстро трансформировать в денежные средства ликвидные ценные бумаги.

Сокращая остаток денежных средств путем вложения их в ликвидные ценные бумаги, предприятие, как правило, приобретает не один вид, а создает портфель краткосрочных рыночных ценных бумаг, который может включать:

- ценные бумаги, которые приобретаются для обслуживания расчетного счета (покрытия возможного дефицита денежных средств на счете) - это наиболее ликвидные ценные бумаги, как правило, государственные;

- часть ценных бумаг может приобретаться для покрытия заранее известных расходов, например, выплаты дивидендов, налогов, заработной платы. До той поры, пока не наступило время платежа, накопленные денежные средства временно инвестируются в ликвидные ценные бумаги и приносят доход;

- свободные денежные средства инвестируются в ценные бумаги, приобретаемые для неопределенных целей.

При приобретении ценных бумаг их оценивают по следующим критериям:

- безопасность, то есть неприкосновенность инвестированного капитала – вероятность возврата вложенной суммы денежных средств. Критерием безопасности служат казначейские ценные бумаги.

- ликвидность – возможность по первому требованию превратить ценную бумагу в денежные средства без существенных ценовых скидок. Для этого должен существовать активный вторичный фондовый рынок.

- доходность ценной бумаги, которая растет при увеличении размера выплачиваемых по ней процентов или при повышении ее рыночной стоимости. В большинстве случаев, чем больше срок погашения ценной бумаги, тем выше доходность по ней и выше риск неполучения этого дохода.

Для управления крупным портфелем ценных бумаг на предприятии может быть создано специальное бюро или эти функции могут быть переданы сторонним организациям. Заключение договоров на выполнение определенных работ с внешними фирмами, вместо того, чтобы выполнять эти операции самостоятельно называется аутсортингом.

В практике зарубежного финансового менеджмента для определения оптимального остатка денежных средств на счетах и в кассе предприятия используется ряд моделей:

1. Модель Баумоля, являющаяся трансформацией модели EOQ. Исходные положения модели: постоянство потока расходова­ния денежных средств; хранение всех резервов денежных активов в форме краткосрочных финансовых инвестиций; изменение остатка де­нежных активов от их максимума до нуля.

 

, , (9.29, 9.30)

 

где и - оптимальный размер максимального и среднего остатка денежных средств на расчетном счете предприятия соответственно;

- единовременные расходы по конвертации денежных средств в ценные бумаги;

- уровень потери альтернативных доходов при хранении денежных средств (приемлемый и возможный для предприятия средний доход по краткосрочным финансовым вложениям), выраженный деся­тичной дробью;

- планируемый объем отрицательного денежного потока по операционной деятельности (прогнозируемая потребность в денежных средствах в периоде).

Общие расходы РО по реализации такой политики управления денежными средствами определяют в соответствии с формулой 9.31

 

, (9.31)

 

2. Модель Миллера-Орра. Исходные положения модели: наличие определенного размера страхового запаса; неравно­мерность в поступлении и расходовании денежных средств; минимальный предел фор­мирования остатка денежных активов принимается на уровне страхового остатка (определяется экспертным путем), а максимальный - на уровне трехкратного его размера.

, (9.32)

 

, , (9.33, 9.34)

где ДКо - диапазон колебаний суммы остатка денежных средств на расчетном счете между минимальным и максимальным его значениями;

- среднеквадратическое (стандартное) отклонение ежед­невного объема отрицательного денежного потока;

-точка возврата, минимальный остаток денежных средств.

Обе приведенные модели пока сложно использовать в отечественной практике, так как нехватка оборотных средств зачастую не позволяет предприятиям формировать остаток денежных средств с учетом резерва, а колебания в размерах денежных поступлений бывают весьма значительными.

Денежные активы играют определяющую роль в процессе обес­печения платежеспособности предприятия. Контроль уровня остатка денежных активов при обеспечении платежеспособности предприятия должен исходить из следующих кри­териев:

- остаток денежных активов предприятия должен превышать или быть равен объему краткосрочных обязательств предприятия сроком до одного месяца;

- сумма остатка денежных активов предприятия и чистой стоимости реализации текущей дебиторской задолженности должна превышать или быть равна объему краткосрочных обязательств предприятия сроком до трех месяцев;

- уровень доходности портфеля ценных бумаг в целом должен быть больше или равен среднерыночному уровню доходности краткосрочных инвестиций;

- уровень доходности каждого вида финансовых инструментов должен превышать темп инфляции.

Вопросы и задания по теме

1. В чем заключается управление оборотным капиталом? Какие функциональные решения с ним связаны, и каким основным принципом руководствуются в процессе принятия этих решений?

2. Какие затраты связаны с завышенным уровнем оборотного капитала, какие – с заниженным его уровнем?

3. Каким образом уменьшение сроков погашения задолженности увеличивает риск предприятия? Каким образом можно снизить этот риск?

4. Некоторые предприятия финансируют фиксированную часть своего оборотного капитала за счет краткосрочных обязательств. Объясните влияние такого решения на рентабельность и риск?

5. Каким образом предприятие может сократить размер инвестиций в товарно-материальные запасы? Какие расходы в связи с этим могут возникнуть?

6. Должна ли требуемая ставка доходности для вложений денежных средств в запасы сырья совпадать с этим показателем для запасов готовой продукции?

7. С целью сокращения издержек предприятие могло бы увеличить пробег своих грузовых автомобилей. Ожидаемая экономия составит 26 млн. руб. в год. Однако, ожидается, что коэффициент оборачиваемости товарно-материальных запасов при этом снизиться с 8 до 6 раз в год. Следует ли предприятию внедрять такой план, если требуемая ставка доходности инвестиций в товарно-материальные запасы (до уплаты налогов) составляет 10%?

8. Денежные расходы предприятия в течение года составляют 3000 млн. руб. Процентная ставка по государственным ценным бумагам – 6%. Затраты, связанные с каждой реализацией этих бумаг – 25 тыс. руб. С помощью модели Баумоля определите политику управления денежными средствами на расчетном счете.

9. Минимальный запас денежных средств составляет 100 млн. руб. Расходы по конвертации ценных бумаг – 25 тыс. руб., процентная ставка 8% годовых; среднеквадратическое отклонение в день – 20 млн. руб. Используя модель Миллера-Орра, определите политику управления денежными средствами на расчетном счете предприятия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.