Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление текущими обязательствами предприятия по расчетам






 

В зарубежной практике финансового менеджмента текущие обязательства по расчета с бюджетом (начисленные, но не уплаченные налоги), с работниками предприятия (задолженность по заработной плате), не выплаченные дивиденды называют начисленными издержками и относят к спонтанному финансированию.

Начисление обязательств по расчетам происходит ежедневно, а погашение в диапазоне до месяца. Самыми распространенными текущими обязательствами по расчетам являются задолженность по заработной плате и налогам. Предприятие накапливает их до определенного момента времени (день выплаты аванса или заработной платы, день уплаты налогов). Такие обязательства являются наиболее краткосрочным видом заемных средств и выступают в качестве устойчивых пассивов, т.к. по мере погашения они снова накапливаются. По сути, они представляют собой беззатратную форму финансирования. Планировать объем текущих обязательств по расчетам сложно, так как он зависит от объема хозяйственной деятельности: объема производства и реализации продукции.

Управление текущими обязательствами включает:

1. Анализ текущих обязательств предприятия по расчетам в периоде, пред­шествующем плановому:

- состав, структура, динамика общей суммы обязательств

- период погашения отдельных видов текущих обязательств и его влияние на финансовый цикл предприятия;

- свое­временность начисления и выплат средств по отдельным счетам, причины и динамику выставления предприятию штрафных санкций за несвоевременное погашение отдельных видов обязательств

- эластичность объемов отдельных видов обязательств от объемов производства или реализации продукции

2. Планирование общей суммы текущих обязательств и в разрезе отдельных их видов на предшествующий период либо методом прямого счета, либо на основе рассчитанных коэффициентов эластичности. При использовании метода прямого счета расчет ведется по формуле 6.5.

 

, (6.5)

 

где – плановая средняя сумма конкретного вида обязательств по расчетам;

– месячная сумма платежей по конкретному виду обязательств;

КВ – количество выплат по конкретному виду текущих обязательств в течение месяца;

3. Расчет эффекта от прироста текущих обязательств в плановом периоде

 

, (6.6)

 

где – средний за период планируемый прирост суммы текущих обязательств по расчетам конкретного вида;

i - среднегодовая ставка процентов по краткосрочному банковскому кредиту;

- количество дней в плановом периоде;

– количество дней в году.

4. Обеспечение контроля за своевременностью начисления и погашения текущих обязательств по расчетам в разрезе отдельных их видов.

Помимо перечисленных источников финансирования предприятие может заимствовать средства с помощью инструментов финансового рынка: эмиссия и размещение облигаций, акций, выпуск векселей и проч.

Выбор источников и структура финансирования зависят от ряда факторов, основными из которых являются:

- затраты, обусловленные использованием того, или иного источника финансирования;

- доступность источника финансирования, которая зависит в том числе и от кредитоспособности заемщика;

- гибкость в отношении способности предприятия при необходимости получать, выплачивать и возобновлять кредиты и другие виды задолженности;

- степень отягощенности активов фирмы залогом, график платежей. При этом с точки зрения минимизации селективного риска предпочтительно использовать сразу нескольких источников финансирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.