Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система государства и институциональная структура финансового рынка.






Термин «финансовая система» может употребляться в двух значениях: как взаимосвязанная система сфер и звеньев финансовых отношений и как совокупность финансовых учреждений страны (финансовый аппарат).

В общей совокупности финансовых отношений выделяют три крупные взаимосвязанные сферы:

1. финансы хозяйствующих субъектов,

2. финансы страхования,

3. государственные финансы.

Каждая из этих сфер имеет свои специфические особенности в формах и методах мобилизации финансовых ресурсов и их использовании. Так у предприятий сферы материального производства финансовые ресурсы формируются за счет прибыли, амортизации, средств, поступающих от продажи ценных бумаг и проч. Государственные финансы образуются за счет налоговых и неналоговых отчислений и других источников.

Внутри каждой из сфер финансовой системы выделяют звенья. Критерий выделения звеньев - характер деятельности субъекта. Каждое звено выполняет свои задачи, имеет собственную организационную структуру финансового аппарата, однако в совокупности они образуют финансовую систему государства.

Финансы предприятий являются основным элементом финансовой системы и представляют собой денежные отношения, связанные с формированием и распределением финансовых ресурсов. По источникам формирования финансовые ресурсы предприятия подразделяются на:

- образуемые за счет собственных и приравненных к ним средств;

- поступающее в порядке перераспределения;

- мобилизуемые на финансовом рынке.

Финансовые рынки являются частью финансовой системы страны. Они не являются собственниками финансовых ресурсов и выполняют лишь посредническую функцию. Предприятия выступают участниками финансовых рынков и как продавцы, и как покупатели. Если предприятие располагает несвязанным (свободным) капиталом и не имеет возможности более выгодно его инвестировать, то целесообразно инвестировать средства в финансовые активы – ценные бумаги. В этом случае предприятие выступает на финансовом рынке в качестве продавца.

. Финансовый рынок — совокупность рыночных институтов, направляющих поток денежных средств от владельцев (инвесторов) к пользователям (заемщикам) с помощью финансовых инструментов. Предмет купли продажи - деньги, предоставляемые в различных формах, основная функция - формирование рыночных цен на денежные ресурсы.

Финансовые рынки осуществляют практически тс же функции, что и их товарно-сырьевые аналоги — они обеспечивают участников всей необходимой информацией о спросе и предложении на ресурсы и формируют рыночные цены на эти ресурсов. Различают денежно-кредитный рынок и рынок ценных бумаг (фондовый).

На денежно-кредитном рынке формируются процентные ставки, обменные курсы, регулируется предложение и спрос на кредиты. Денежно-кредитные рынки различаются по объектам сделки, составу участников и длительности сделок.

Различают рынки долгосрочного капитала и рынки денежных средств (денежные рынки). На последних обращаются активы сроком погашения не более года: краткосрочные кредиты, векселя, казначейские обязательства, облигации и другие ценные бумаги, являющиеся для предприятий инструментами краткосрочных финансовых вложений, а для банков и правительств – способом привлечения капитала. Участники денежных рынков – банки, как представители своих клиентов, сами предприятия, страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды. Сами банки привлекают краткосрочные капиталы через межбанковский рынок. Ставка Лондонского межбанковского кредитного рынка (LIBOR – London Interbank offered rate) является общепризнанным мировым ориентиром по такого рода кредитам. Она определяется на основе показателя предельных издержек банка на привлечение ресурсов. Аналогичная ей ставка московского межбанковского кредитного рынка – MIBOR, фактические ставки предоставления кредитов – MIACR, а ставки привлечения кредитных ресурсов – MIBID.


Виды финансовых рынков

       
   
 

 

 


Рис. 5.1 Виды финансовых рынков.

 

Различают кредитные и валютные денежные рынки. На кредитных денежных рынках юридические лица могут привлечь краткосрочные ссуды. На валютном рынке происходит купля-продажа валютных ценностей, к которым относят следующие активы: иностранная валюта; ценные бумаги в иностранной валюте (связанные только с процессом обмена валют - фьючерсы, опционы и проч.); драгоценные металлы (в том числе природные), но не кредиты в валюте, не акции и облигации в валюте. Участниками валютных рынков являются банки, имеющие лицензию. При этом они могут:

- осуществлять спекулятивные операции с иностранной валютой от своего имени с целью получения дохода;

- выполнять поручения своих клиентов, ведущих внешнеэкономическую деятельность, по продаже или покупке валюты.

На валютных рынках определяются “форвард” и “спот” курсы валюты. Форвардный курс отражает стоимость валюты через один месяц, три месяца или через год, а с пот-курс - цену валюты при ее немедленной купле-продаже.

На рынке золота совершаются оптовые сделки с золотом, в том числе в слитках (только между банками). Рынок капитала – это рынок долгосрочных активов. На рынке ссудного капитала действуют в основном только банки.

Фондовый рынок – рынок ценных бумаг. Различают следующие виды фондовых рынков:

1. По содержанию совершаемых на нем сделок: первичный и вторичный рынки. Первичный рынок ценных бумаг обслуживает эмиссию и первичное размещение ценных бумаг. На первичном фондовом рынке эмитент может осуществлять размещение своих ценных бумаг собственными силами, либо прибегнуть к услугам профессиональных посредников, называемых андеррайтерами. Условие допуска акций на первичный рынок – создание равных условий для первых держателей акций. Вторичный рын ок предназначен для обращения ценных бумаг после первоначальной реализации. Важной функцией вторичного рынка является регулярная котировка рыночных цен на обращающиеся акции.

2. По способу организации торговли: организованный и неорганизованный. Организованный рынок ценных бумаг-это их обращение на основе твердых устойчивых правил между лицензированными профессиональными посредниками-участниками рынка по поручению других участников рынка. Неорганизованный рынок-обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников правил.

3. Кассовый и срочный. Кассовый рынок - это рынок с немедленным исполнением сделок в течении 1-2 рабочих дней. Срочный рынок - это рынок, на котором заключаются разнообразные по виду сделки со сроком исполнения, превышающим 2 рабочих дня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.