Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена денег. Теория процента Ирвинга Фишера






Цена денег выражается в виде процентной ставки, уплачиваемой заемщиками за приобретенные заем­ные средства. Размер процентной ставки зависит от времени отчуждения и представляет собой вознаграждение, которое кредитор взимает за оказанную услугу и ожидание возврата денег. Цена денег включает в себя и риск, возможные потери, которые может понести их собственник, если они не будут возвращены полностью, частично и своевременно.

Кроме того, на уровень цены денег влияет множество других факторов: инфляционные процессы, соотношения между спросом и предложением на капитал, денежно-кре­дитная политика Национального банка, уровень ставки на­лога на прибыль и др.

Ставка рефинансирования в январе 2003 года – 38%, в феврале 2006 – 11%. Банки в феврале 2006 года выдавали краткосрочные кредиты под 14-16% годовых, долгосрочные – под 15-18%. Следовательно, существует временная структура процентных ставок. Почему общий уровень процентных ставок со временем изменяется?

Номинальная процентная ставка – ставка, не включающая премию за инфляцию, то есть ставка при безинфляционной экономике. Согласно Ирвингу Фишеру, номинальная процентная ставка представляет собой цену капитала, уравновешивающую спрос на капитал и предложение капитала. Предложение определяется желанием людей сберегать, т.е. отложить потребление. Спрос зависит от возможностей результативного инвестирования. Предложение растет (процентные ставки снижаются) при увеличении совокупного богатства общества, при преобладании в составе населения людей среднего и старшего возраста (они боле склонны делать сбережения) и проч. При снижении ставок растет деловая активность и спрос.

Реальная процентная ставка - номинальная ставка, откорректированная с учетом инфляции.

Пример 2.4: Банк располагает свободной суммой денежных средств в размере 100 000 $. Номинальная процентная ставка составляет 5%. Известно, что цены за год вырастут на 10%. Следовательно, чтобы «не потерять деньги» банк согласится «расстаться» на год с суммой в 100 000$, если получит через год сумму, не меньшую 110 000$. Но в этом случае он лишь вернет себе деньги, ничего не заработав. Для того, чтобы заработать свои 5%, он должен получить через год:

110 000 × 1, 05 = 115 500$

Следовательно, реальная процентная ставка составит 15, 5%. Или

 

, (2.4)

 

где - реальная процентная ставка, %;

- номинальная процентная ставка, %;

i - ожидаемый темп инфляции (%)

Реальная процентная ставка по долгосрочным кредитам выше, чем по краткосрочным кредитам на величину премии за риск.

 

, (2.5)

 

где – средняя норма доходности на финансовом рынке, %;

– безрисковая норма доходности на финансовом рынке, %;

β - индекс доходности данного актива по отношению к доходности в среднем на рынке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.