Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепты из хрена и редьки






После бани втирали в распаренную кожу сок хрена и редьки, чтобы изгнать боль-хворобу, а с ними и прочие нечистоты. Соку давали время впитаться и шли во второй пар.

Интересен факт, что медицина на сегодняшний день не всем разрешает русскую парную. Но, как это ни парадоксально, слово «медицина» в переводе с древневавилонского означает «зелень», то есть — лечение травами. Значит, если мы травы используем в русской парной да по правильному регламенту, то они принесут нам только пользу и не будет никакого вреда.

Пропаривание травяными настоями в русских банях называлось «чипучинным сидением». Всасывание кожей различных ароматных снадобий, добавленных в горячую воду перед подбросом на каменку, по сути, имеет сходную природу с приемом внутрь травяных отваров.

Древние славяне издавна прибегали к дарам зеленого царства, они не просто верили в то, что растения обладают исцеляющей силой, они знали это наверняка, потому что в каждой травинке жила своя живица, дух-оберег. И при контактном перемещении этих живиц внутрь человеческого тела эти живицы сроднялись с душой человека, отчего она становилась крепче, сильнее, здоровее. Конечно же, на Руси исстари почитали травы и различные целебные снадобья, одни названия чего стоят: купальница, стыдливица, девичья краса, румянка, красавка, травушка-муравушка. В значительной степени чудотворные рецепты сохранены в старинных лечебниках, которые так и именовались: «Зельник», «Траввич», «Жизненник», «Цветник». В одной из самых первых книг, изданной почти два века назад, есть вещие строки о растениях чудотворного целительства в государстве российском: «Оне ободряют наши чувства своим благоговением и увеселяют взор наш своими многоразличными цветами, чистят и возобновляют воздух, снабдевают нас целительскими средствами для излечения множества болезней, происходящих от образа нашей жизни, уклонившегося от естественного состояния».

Никто не сомневается в преимуществе лекарственных трав перед синтетическими ароматическими маслами. Главное, что лекарственные травы содержат не одно, а целый комплекс биологически активных веществ, которые дополняют друг друга. Естественные вытяжки из растений органичнее для нашего тела, чем созданные промышленностью всевозможные химически синтезированные вытяжки с добавлением консервантов, которые сего-дня продаются якобы для русской бани, причем стоят огромные деньги.

Ароматные настои использовались не только для забросов в печь, но и для мытья, а также для банных чаев, без которых баня и не мыслилась. Для помывки на Руси издревле уважали мяту; когда болела кожа, мылись только в мятных отварах. Женщины были уверены, что нет лучше средства, чем умыть лицо настоем из мяты; после него кожа приобретала матовый оттенок, морщины разглаживались, исчезали темные круги под глазами. Если в мятном отваре пропарить ноги в парной, то проходит не только усталость, но еще и тяжесть в ногах, исчезают отеки.

Чай же из мяты — излюбленное питье в современной бане, потому что устраняет тошноту, изжогу и отрыжку. Вкус у чая отменный и, что очень важно для бани, моментально утоляет жажду, да и

общее самочувствие облегчает, быстро восстанавливает силы после пропарки, и хочется побыстрее вернуться в банный жар. Особенно почитался у славян мятный квас, ведь такому питью в русской бане всегда отдавали предпочтение: «во рту холодит, а в животе горячит».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.