Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Административный процесс






Системным средством решения публичных задач служит введение нормативных основ всей административной деятельности, нормативной модели управления, легально установленных организационных и функциональных процедур деятельности Речь идет о нормативном установлении типичных административных процедур для органов власти, государственных учреждений и организаций, должностных лиц и служащих, а также о позитивных процедурах, процессуальных правилах осуществления компетенции субъектов права, которые опосредуют наиболее важные формы административной деятельности, при этом не ограничивая административного усмотрения руководителей и служащих.

Введение административных процедур позволит как установить досудебный порядок разрешения разногласий между государственными органами всех уровней и особенно региональными, так и формировать в стране административную юстицию и создавать административные суды, готовить кодекс административного судопроизводства.

 

14.1. Административный процесс: сущность, виды

Процесс – это люба я целенаправленная совокупность последовательных действий; порядок осуществления какой-либо деятельности, например, государственно-управленческой. О такой деятельности можно сказать, что она имеет процессуальную форму.

С правовой точки зрения любой процесс, в том числе административный, – это реализация норм материального права, в нашем случае, административно-правовых. Однако, традиционно понятие «процесс» связывается с правоохранительной деятельностью. В то же время государственное управление решает много задач позитивного характера и правоохранительной деятельностью не исчерпывается.

Не противопоставляя понимание административного процесса в широком (правоприменительном) и в более узком традиционном (правоохранительном) смысле, выделим два направления административно-процессуальной деятельности: процедурное и юрисдикционное.

В рамках первого направления будем рассматривать действия исполнительных органов (должностных лиц) по осуществлению установленных административно-правовыми нормами административных процедур, не связанных с юрисдикцией, а в рамках второго – осуществление функции правоохраны и совершение традиционно понимаемых юрисдикционных действий.

В целом, административный процесс можно определить как урегулированную административно-процессуальными нормами деятельность органов исполнительной власти (должностных лиц) в целях осуществления государственного управления.

Административный процесс может иметь в своем составе так называемые административные производства, в рамках которых объединяется нормативно урегулированный порядок совершения процессуальных действий, объединенных общностью предмета регулирования. Производства, в свою очередь, могут состоять из стадий и этапов.

Стадии административного процесса как совокупности последовательно совершаемых процессуальных действий различаются между собой:

– целями и задачами;

– кругом участников и их правовым статусом;

– юридическими фактами;

– сроками совершения;

– процессуальным оформлением.

Общими для административного процесса являются следующие стадии:

– анализ ситуации, в ходе которого собирается, изучается информация о фактическом положении дел, о реальных фактах;

– принятие решения, в котором устанавливается воля субъекта власти;

– исполнение решения.

В зависимости от категорий дел, решаемых исполнительной властью, ряд административных производств имеют особые, характерные только для них стадии (например, возбуждение дела, обжалование и опротестование решения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.