Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура






Административно-правовая норма – устанавливаемое государством правило поведения неоднократного применения, распространяющееся на неопределенный круг лиц, обеспечиваемое принудительной силой специально созданных для этого государственных органов, целью которого является регулирование общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся (по мере необходимости) в сфере функционирования механизма исполнительной власти или (в широком смысле) государственного управления.

Административно-правовые нормы в системе права предназначены для урегулирования административно-правовых отношений в сфере государственных отношений. Цель такого регулирования заключается в обеспечении должного поведения участников общественных отношений. Благодаря административным нормам возможно эффективное воздействие на различные стороны хозяйственной, социально-культурной и политической жизни. Административно-правовые нормы обеспечивают охрану собственности, природы, общественного порядка и т.д.

Структурно административно-правовая норма, как и любая другая, состоит из гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза – условие действия нормы. (часто это юридические факты, например, достижение определенного возраста). При регламентации деятельности аппарата управления она может быть прямо не выражена. Предполагается что она является условием соответствия этой деятельности установленной компетенции того или иного субъекта исполнительной власти. Она может быть во вводной части нормативного акта, общей для многих норм, выражена в других нормативных актах, изложена в составе перечня других юридических фактов, содержать лишь общую характеристику условий применения нормы

Диспозиция – обстоятельства ее действия, выражающие разрешения, запреты или ограничения, То есть конкретное поведение, урегулированное правовой нормой. В диспозиции административно-правовой нормы наряду с правами, обязанностями, дозволениями могут определяться структура органов, предметы ведения, рекомендации, право на применение к другой стороне административно-предупредительных, пресекательных, процессуальных мер принуждения.

Санкция – термин условный, так как действие норм административного права не всегда завершается наступлением неблагоприятных последствий для объектов управления и часто регулирует позитивные процессы (при удовлетворении заявления гражданина о выделении жилья, при поощрении) Таким образом санкция – это последствие закрепленного в диспозиции действия, то есть санкция и ответственность не одно и то же. Ответственность – это применение некоторых (не всех) санкций административно-правовых норм.

Санкции административно-правовых норм весьма разнообразны: административные, дисциплинарные, материальные. Они могут быть абсолютно-определенными и относительно-определенными, основными и дополнительными.

Административно-правовые нормы не всегда имеют 3 элемента – чаще всего один из них отсутствует. Поэтому эти нормы часто носят бланкетный, т. е. отсылочный характер.

Таким образом особенностями административно-правовых норм является то, что они:

– регулируют общественные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления.

– определяют административно-правовой статус (компетен­цию, права, обязанности) субъектов управленческих отношений:

– содержат в себе юридически обязательные правила поведения, адресованные различным субъектам, действующим в сфере государственного управления.

– часто не имеют конкретных санкций и носят рекомендательный характер.

– обычно императивны, что выражается в односторонности содержащихся в них юридически-обязательных волеизъявлений полномочных субъектов исполнительной власти (государственного управления)для которых не требуется согласие управляемых субъектов,

нарушение административно-правовых норм влечет ответственность перед государством.

За соответствующими субъектами исполнительной власти действующим законодательством закреплены полномочия по самостоятельному установлению правовых норм (административное нормотворчество).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.