Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы цены равновесия






Рыночная экономика не является статичной. Она находится в постоянной динамике, что приводит к установлению новых цен равновесия.

К числу основных факторов, влияющих на уровень равновесной цены и соответствующий ей объем товаров, относятся неценовые факторы спроса и предложения. Изменения в структуре потребностей, доходах потребителей, ценах взаимосвязанных товаров, потребительских ожиданиях вызывают колебания спроса. Изменения же в технологии производства, ценах экономических ресурсов, государственной политике приводят к колебаниям предложения.

Между изменениями спроса и предложения, с одной стороны, и изменениями равновесной цены и равновесного объема, с другой стороны, можно установить следующие взаимосвязи, которые представлены в табл. 4.

 

Таблица 4

Динамика параметров рыночного равновесия

DD или DS DP0 DQ0
  Спрос растет увеличивается увеличивается
  Спрос падает сокращается сокращается
  Предложение растет сокращается увеличивается
  Предложение падает увеличивается сокращается

 

 

Представленные в таблице взаимосвязи можно проиллюстрировать графически:

 

1)Если спрос растет, т.е. при неизменном предложении происходит смещение кривой спроса вправо, то устанавливается более высокий уровень равновесной цены и больший равновесный объем товаров:

 

P D1 D2 S

 

P1

P0

 
 


 

0 Q0 Q1 Q

Рис. 25. Повышение спроса при неизменном предложении

 

2)Снижение спроса, когда кривая спроса смещается влево при неизменном предложении, ведет к установлению более низкого уровня равновесной цены и меньшего равновесного объема товаров:

 

Р

D2 D1 S

 

P0

P1

 

0 Q1 Q0 Q

Рис.26. Снижение спроса при неизменном предложении

 

3)Если растет предложение, т.е. при неизменном спросе происходит смещение кривой предложения вправо, то устанавливается более низкий уровень равновесной цены и больший равновесный объем товаров:

 

 

 
 


P

D S1 S2

 

 

P0

P1

 

0 Q0 Q1 Q

Рис.27. Повышение предложения при неизменном спросе

 

4)Снижение предложения, когда кривая предложения смещается влево при неизменном спросе, ведет к установлению более высокого уровня равновесной цены и меньшего равновесного объема товаров:

 

P

D S2 S1

 

 

Р1

Р0

0 Q1 Q0 Q

 

Рис.28. Снижение предложения при неизменном спросе

 

Таким образом, спрос и предложение на рынке не всегда уравновешены, но рынок тяготеет к равновесию. Любое изменение спроса и предложения автоматически включает механизм поиска равновесных цен, т.е. равновесия объемов спроса и предложения, что и создает сбалансированность экономики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.