Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм формирования цены равновесия






Цена равновесия на каждый товар устанавливается не сразу, а в результате цикла последовательно сокращающихся отклонений рыночных цен вокруг равновесного уровня, что представлено на рис. 24.

Цена

Р1

Р3

Р0

Р4

Р2

 

0 Время

Рис. 24. Цикличность рыночного ценообразования

 

В экономической теории существуют три модели, иллюстрирующие механизм формирования цены равновесия:

1) Модель А.Маршалла;

2) Модель Л.Вальраса;

3) Паутиноообразная модель

Суть указанных моделей сводится к следующему. При любой цене, превышающей равновесный уровень, величина предложения оказывается больше величины спроса. В результате чего на рынке формируется избыток товара по сравнению с общественными потребностями. Этот избыток вызывает конкуренцию продавцов, стремящихся избавится от своего излишка. Снижение цены как результат этой конкуренции сокращает предложение товара и одновременно побуждает потребителей покупать его в большем количестве. В результате чего избыток исчезает. При любой цене ниже равновесного уровня, величина спроса оказывается больше величины предложения. В результате чего на рынке формируется дефицит товара. Этот дефицит вызывает конкуренцию потребителей, стремящихся купить товар по более высокой цене. Предлагаемые конкурирующими потребителями надбавки к цене, будут заставлять производителей увеличивать предложение, а потребителей скупать весь имеющийся товар. В результате чего дефицит исчезает.

Таким образом, совершая ряд последовательных циклов отклонения от равновесного уровня, спрос и предложение через конкуренцию между продавцами и покупателями приводят к установлению на товар цены равновесия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.