Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие цены равновесия






На рынке существует две группы представлений о ценах: со стороны покупателей (потребителей) и со стороны продавцов (производителей).

Цена, которую готовы заплатить покупатели при данном наличии товара на рынке, называется ценой спроса. В ее основе лежит предельная полезность товара.

Цена, за которую продавцы готовы продать свой товар при определенном его количестве на рынке, называется ценой предложения. В ее основе лежит стоимость, как совокупность затрат, воплощенных в товаре.

Конкуренция между продавцами и покупателями (производителями и потребителями) способствует синхронизации цен спроса и предложения. В результате на рынке устанавливается цена, при которой продавцы и покупатели в равной степени могут осуществить свои планы, т.е. продавцы согласны продать, а покупатели согласны купить одно и тоже количество товаров. Такая цена называется ценой равновесия.

Цена равновесия – это цена, при которой по каждому данному товару нет ни излишка, ни дефицита. Она устанавливается в результате уравновешивания спроса и предложения как денежный эквивалент строго определенного количества товара. Спрос и предложение уравновешиваются под влиянием конкурентной среды рынка, в результате чего цена и количество товара, продаваемого по этой цене, выступают как результат равновесия спроса и предложения.

Важно подчеркнуть, что при цене равновесия устанавливается равенство не покупок и продаж – такое равенство существует при любой цене. При цене равновесия количество продукции, в пределах которого потребители намерены продолжать делать закупки, будет соответствовать тому количеству продукции, которое производители намерены продолжать поставлять на рынок.

Установление цены равновесия, при которой на рынке наблюдается равенство объемов спроса и предложения, можно проиллюстрировать графически через кривые спроса и предложения, которые представлены на рис.23.

 

Р

D S

 

Е

 

Р0

0 Q0 Q

 

Рис. 23. Модель рыночного равновесия

 

Точка пересечения кривых спроса и предложения (точка Е) характеризует ситуацию рыночного равновесия. Ее проекция на ось абцисс показывает равновесный объем, при котором наблюдается равенство объемов спроса и предложения (Q0=QD=QS). Проекция точки равновесия на ось ординат показывает уровень цены равновесия, при которой цена спроса совпадает с ценой предложения (P0=PD=PS).

В состоянии равновесия рынок сбалансирован. Ни у продавцов, ни у покупателей нет внутренних побуждений к его нарушению. Напротив, любое отклонение от такого состояния, приводит в движение силы, способные вернуть рынок в состояние равновесия: устранить дефицит (QD > QS) или излишек товаров на рынке (QD < QS).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.