Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность предложения и ее виды






Эластичность предложения, как и спроса, может быть ценовой и неценовой. Ценовая эластичность предложения характеризует реакцию предложения товара в ответ на изменение цены.

Ценовую эластичность предложения определяют через коэффициент эластичности предложения по цене:

 

 

Δ S

ЕSР =, (6)

Δ Р

Где: Δ S – изменение предложения, (%);

Δ Р – изменение цены, (%);

ЕSР – коэффициент эластичности предложения по цене.

 

Как и в случае с коэффициентом эластичности спроса по цене в числителе и знаменателе данной формулы используются не абсолютные, а относительные показатели. Тем самым снимаются сложности, связанные с единицами и масштабами величин, характеризующих ценовую эластичность предложения.

Выделяют следующие варианты ценовой эластичности предложения:

1)Нулевая эластичность предложения. Характеризует ситуацию, когда предложение на товар остается неизменным, несмотря на изменение цены:

Р

 
 


Е = 0

0 Q

Q1

Рис.18. Нулевая эластичность предложения

 

2) Бесконечная эластичность предложения. Характеризует ситуацию, когда на рынке товара устанавливается такая цена, при которой многие производители начинают переключаться на его производство и предложение товара бесконечно растет:

Р

Е = ос

Р1

 
 


0 Q

Рис.19. Бесконечная эластичность предложения

3) Единичная эластичность предложения. Характеризует ситуацию, при которой предложение меняется в такой же степени, что и цена:

Р

 
 


Е = 1

 
 


0 Q

Рис.20. Единичная эластичность предложения

4) Эластичное предложение. Характеризует ситуацию, при которой незначительные изменения цены приводят к значительным изменениям в объемах предложения:

Р

Р1

Р2 Е > 1

 

0 Q

Q2 Q1

Рис.21. Эластичное предложение

5) Неэластичное предложение. Характеризует ситуацию, в которой значительные изменения цены приводят лишь к незначительным изменениям в объемах предложения:

 

Р

Р1

 

Е < 1

Р2

0 Q2 Q1 Q

Рис.22. Неэластичное предложение

 

Наряду с ценовой эластичностью предложения существует эластичность предложения по отношению к таким переменным, как ставка процента, уровень заработной платы, цена на сырье и полуфабрикаты, используемые для производства товара.

В завершение данного вопроса следует отметить, что эластичность предложения, в отличие от спроса, имеет определенный временной лаг. Это значит, что реакция предложения на изменение цены или других переменных может последовать с задержкой во времени. В кратковременном плане предложение большинства товаров является неэластичным. В долговременном же плане предложение большинства товаров, напротив, является эластичным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.