Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооценка, аудит и сертификация






Сегодня Швеция, как Франция, Великобритания и другие развитые европейские страны, стоит перед проблемой — как в условиях растущей конкуренции управлять реальной экономикой, характеризуемой определенным падением занятости, и как в этих условиях развивать новые сектора экономики? Как известно, шведская модель экономики сформировалась уже давно на партнерских соглашениях между трудом и капиталом. В динамичных условиях развивающейся тотальной конкуренции шведским предприятиям следует шире использовать свои достижения в технологических, инженерно-технических областях, а также учитывать новые рыночные и глобальные факторы.

Страна хочет сохранить высокие жизненные стандарты и качество жизни для большинства населения, но в то же время шведским предприятиям необходимо повышать уровень профессионального обучения персонала и постоянно предоставлять новые инновационные продукты высокого качества. Шведские фирмы широко применяют концепцию " канала", соответствующего так называемому отечественному бригадному подряду, а также новый подход, связанный с современной концепцией TQM. На предприятиях широко используются методы самооценки, как внешние, так и внутренние аудиторские проверки, улучшение их сотрудничества с поставщиками и потребителями.

Основной причиной, по которой европейские предприятия и компании прибегают к самооценке, является самомотивация. Такая самооценка эффективна только в том случае, если компания добивается успехов в решении проблемы качества. Исследование, проведенное в соответствии с программой СОМЕТТ, поддержанной Европейским фондом по управлению качеством и осуществленной шестью университетами (Франции, Германии, Великобритании, Испании, Ирландии и Нидерландов) показало, что фирмы занимаются самооценкой по пяти основным причинам:

1) поиск направлений совершенствования систем качества;

2) разработка модели управления качеством, приближенной к TQM на базе критериев, связанных с Европейской премией за качество или американской премией М. Болбриджа;

3) выбор путей совершенствования управления качеством;

4) представление новых стимулов к совершенствованию и управлению бизнесом;

5) регулирование со стороны государственных или профессиональных организаций.

Модели и принципы премирования за качество помогли многим европейским компаниям, для которых эта идея являлась новой. Большая часть из них не претендуют на какую- либо премию, а единственно руководствуются критериями этих премий на этапе самооценки. Последняя срабатывает только в тех случаях, если организация (компания) имеет планы, известные ее подразделениям с указанием мест (участков), где необходимо проведение мероприятий по совершенствованию и которые следует подвергнуть оценке. Очень важным моментом является вопрос организации обучения аудиторов, исполнителей и работников, которые подвергаются оценке.

Интересен опыт разработки и применения моделей для проведения самооценки в шведской компании Vattenfal Group, имеющей 80 филиалов. Сотрудники этой компании поставили перед собой задачу завоевания Шведской премии за качество, что потребовало выполнения работ по значительному улучшению деятельности большинства филиалов.

С этой целью компанией была разработана и введена собственная премия за качество с присуждением медалей трех степеней: золотой, серебряной и бронзовой, для этого было разработано соответствующее Положение, приближенное к модели национальной премии.

Ниже приведены сравнительные характеристики внутреннего аудита и самооценки (табл. 3) и фирменная улучшенная схема проведения проверок качества, в которой компания Vattenfal Group предусмотрела сокращение доли внутренних аудитов и повышение количества самооценок (рис. 5).

Как видно из приведенных данных, несмотря на некоторые различия, между внутренним аудитом и самооценкой имеется много общего.

Таблица 3 –Сравнительные характеристики внутреннего аудита и самооценки

Внутренний аудит Самооценка
Преимущества
Общий подход Повышение ответственности персонала
  Каждый определяет для себя сам потенциал улучшений
Методика четко отработана Лучшее понимание TQM
  Одинаковый инструментарий для оценки системы качества и новой модели
Недостатки
Два разных метода оценки (системы качества и новой модели) По отношению к ИСО 9000 проверки проводятся случайно
  Необходимо дополнительное обучение руководителей подразделений
Низкий авторитет внутренних аудитов Отсутствует методика для общего подхода

Успешное применение данного подхода позволило компании обеспечить руководителей необходимой информацией о самооценке, повысить эффективность проверок качества, определить собственный потенциал и наличие ресурсов, осуществить выбор наилучшей для себя модели качества. При этом появилась возможность зафиксировать основополагающие TQM-принципы на уровне высшего и среднего руководства, довести эти принципы до уровня исполнителей, трансформировать ИСО-аудиты в самооценку, проверить результаты самооценки на объективность и уточнить метод проведения самооценки на соответствие стандартам ИСО серии 9000.

Рис. 5. Схема проведения проверок качества

 

В западноевропейских странах (с 80-х гг. XX в.) выработаны единые стандарты и подходы к технологическим регламентам, введены в действие евростандарты EN 29000 (аналоги ИСО 9000). В 1988 г. создан Европейский фонд управления качеством (ЕФУК), который совместно с Европейской организацией качества (ЕОК) учредил Европейскую премию по качеству, присуждаемую с 1992 г. лучшим европейским фирмам. Качество стало важнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности европейских компаний.

Отличительными особенностями западноевропейского подхода к решению проблем качества являются законодательная основа для проведения работ, связанных с качеством, выражающаяся в разработке национальных стандартов и процедур сертификации; создание региональной инфраструктуры и сети соответствующих национальных организаций; развитие интеграционных связей по всем стадиям жизненного цикла продукции, товаров и услуг, систем обеспечения качества; широкое развитие аудита и самооценки качества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.