Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды гражданско-правовой ответственности






 

В юридической науке принято дифференцировать гражданско-правовую ответственность на различные виды, критерии такой дифференциации зависят от цели деления.

В зависимости от основания возникновения гражданско-правовой ответственности принято различать договорную и внедоговорную ответственность.

Под договорной ответственностью понимается ответственность, наступающая в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом обязательства, возникшего из договора (Е.А. Суханов, В.В. Витрянский), под внедоговорной – ответственность, наступающая в результате причинения вреда личности или имуществу потерпевшего, не связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением нарушителем обязанностей, лежащих на нем в силу договора, заключенного с потерпевшим (Е.А. Суханов).

Основные отличия внедоговорной ответственности от договорной заключаются в том, что (М.Г. Маркова, В.В. Витрянский):

1) основанием договорной ответственности является неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, а внедоговорной – правонарушение, посягающее на абсолютные права потерпевшего;

2) при внедоговорной ответственности – до момента совершения правонарушения какие-либо гражданско-правовые обязательства между потерпевшим и причинителем вреда отсутствуют;

3) при внедоговорной ответственности – противоправное поведение правонарушителя в большинстве случаев имеет место в форме активных действий, при договорной ответственности – в форме противоправного бездействия (неисполнение обязательства);

4) нормы, регулирующие внедоговорную ответственность, носят императивный характер, договорную ответственность – диспозитивный характер.

В зависимости от характера распределения ответственности между несколькими лицами выделяется долевая, солидарная и субсидиарная ответственность. В силу ст.321 ГК РФ долевой является ответственность, в которой каждый из правонарушителей несет ответственность перед потерпевшим в точно определенной доле, размер которой установлен законом или договором. По общему правилу ответственность признается долевой, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

В свою очередь, согласно ст.322-325 ГК РФ солидарная ответственность возникает, если солидарность обязанности предусмотрена договором или установлена закона, в частности, при неделимости предмета обязательства. Сущность солидарной ответственности заключается в том, что потерпевший вправе требовать возмещения причиненного ему вреда как от всех должников (правонарушителей) совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

В случае удовлетворения заявленного требования потерпевшего одним из солидарных должников, остальные солидарные должники освобождаются от исполнения этого требования перед кредитором. При этом, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающее на него самого (п.2 ст.325 ГК РФ).

Субсидиарная ответственность, в отличие от долевой и солидарной, носит дополнительный характер по отношению к ответственности, которую несет перед потерпевшим основной правонарушитель (ст.399 ГК РФ), при этом субсидиарный должник может вообще не принимать непосредственного участия в причинении вреда потерпевшему. Основное назначение данного вида ответственности заключается в дополнительных гарантиях прав и интересов потерпевшего.

Специфика субсидиарной ответственности заключается в том, что для ее применения требуется предварительное обращение лица к основному должнику, нарушившему обязательство или причинившему вред (п.1 ст.399 ГК РФ). Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумны срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

От субсидиарной ответственности необходимо отличать ответственность должника за действия третьих лиц. В ст.313 ГК РФ предусмотрено, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. По общему правилу за нарушение обязательства, исполнение которого возложено должником на третье лицо, перед кредитором отвечает должник (ст. 403 ГК РФ). При этом следует учитывать, что непосредственная ответственность третьих лиц, осуществляющих исполнение обязательства должника, перед кредитором возможна только в случаях, установленных законом.

В случаях, когда закон допускает ответственность одного лица за действия другого (ст.402-403 ГК РФ), может возникнуть особый вид гражданско-правовой ответственности, т.н. ответственности в порядке регресса. Ее суть заключается в том, что, если лицо, возместило вред, причиненный субъектом, за действия которого оно несет ответственность, данное лицо приобретает право обратного требования (регресса) к такому причинителю в размере выплаченного ущерба, если иное не предусмотрено законом (ст.1081 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.