Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поручительство






Поручительство регламентируется ст.361-367 ГК РФ. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст.361 ГК РФ).

Из договора поручительства вытекает личное обязательство лица, за счет имущества которого удовлетворяются требования кредитора при нарушении должником обеспечиваемого обязательства.

Таким образом, договор поручительства заключается между кредитором и поручителем. Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства (ст.362 ГК РФ).

В дореволюционном законодательстве различались различные виды поручительства. В зависимости от объема обязательств – полное и частичное; в зависимости от срока действия - простое и срочное поручительство. В современном законодательстве выделяется срочное поручительство, аваль, делькредере (В.А.Белов).

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного поручительством обязательства, поручитель и должник отвечают как солидарные должники. Однако, законом или договором поручительства может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Объем ответственности поручителя определяется п.2 ст.363 Г РФ. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должники, включая уплату процентов возмещения судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В литературе высказано мнение, что название ст.363 ГК РФ «Ответственность поручителя» - это дань традиции. На самом деле, речь идет о содержании обязательства, возникшего из договора поручения, и порядке его исполнения. Нести ответственность перед кредитором за должника, не исполнившего либо ненадлежащим образом исполнившего обязательство, - главная и единственная обязанность поручителя (В.В Витрянский).

Солидарный характер обязательства поручителя по отношению к ответственности должника по основному обязательству означает, что кредитор вправе предъявить свои требования как к должнику по основному обязательству, так и к поручителю совместно, или по отдельности, как полностью, так и в части долга (п.1 ст.323 ГК РФ).

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства (ст.364 ГК РФ).

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора, по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю в том объеме, в котором поручитель удовлетворяет требования кредитора.

Поручитель вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника (п.1 ст.365 ГК РФ).

Основания прекращения поручительства перечислены в ст.367 ГК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.