Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания приобретения и прекращения права публичной (государственной и муниципальной) собственности






 

Публичные образования могут приобретать право собственности как общегражданскими способами, так и специальными способами приобретения и прекращения права собственности, к числу которых отнесены следующие:

1) ст.225 ГК РФ – приобретение права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь;

2) ст.228 ГК РФ – приобретение права муниципальной собственности на находку;

3) ст.279 ГК РФ – выкуп земельного участка для государственных (муниципальных) нужд;

4) ст.235 ГК РФ – принудительное изъятие имущества в собственности государства вследствие обращения взыскания на него (ст.237 ГК РФ), отчуждения имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст.238 ГК РФ) и др.

5) ст.1151 ГК РФ – выморочное наследство;

6) ст.306 ГК РФ – национализация имущества.

7) ст.217 ГК РФ – приватизация государственного и муниципального имущества.

8) налоги и иные обязательные платежи.

 

7. Приватизация государственного и муниципального имущества: понятие, субъекты, объекты, способы

 

Понятие приватизации появилось сравнительно недавно, сам термин «приватизация» был впервые введен американским исследователем Робертом У. Пулом в 1976 году в одной из его публикаций.

Традиционно приватизацию рассматривают в нескольких смыслах – в экономическом и юридическом. С точки зрения экономики, приватизация представляет собой преобразование отношений собственности путем передачи или продажи на различных условиях государственной и муниципальной собственности частным субъектом, с точки зрения юриспруденции – это особый производный способ приобретения права собственности.

Особенности данного способа приобретения права собственности заключаются в следующем:

1) особые источники правового регулирования: в силу ст.217 ГК РФ при приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные ГК РФ положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

2) особый объект (только государственное или муниципальное имущество);

3) особый субъектный состав – покупателем может выступать только частное лицо;

4) обязательная публичная процедура проведения;

5) возмездный или безвозмездный характер.

Легальное определение приватизации дано в ст.1 закона «О приватизации государственного и муниципального имущества в РФ» от 21.12.2001 №178-ФЗ, который под приватизацией понимает возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Субъектами приватизации выступают, с одной стороны, продавец (публичное образование) посредством компетентных органов, с другой стороны - покупатель (ст.5 закона).

К числу объектов приватизации законом отнесены: 1) имущественные комплексы унитарных предприятий; 2) объекты недвижимости; 3) акции акционерных обществ, созданных в процессе приватизации (ст.16 закона); 4) жилые помещения, занимаемые гражданами по договору социального найма; 5) земельные участки, передаваемые субъектам в соответствии со ст.36 ЗК РФ.

Способы приватизации определены ст.13 закона о приватизации: 1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество; 2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе; 3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе; 4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе; 5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ; 6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг; 7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения; 8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены; 9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ; 10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

Процедура приватизации в общем виде представлена следующим образом: 1) принятие прогнозного плана (программы) приватизации, в которых указываются планируемые к приватизации объекты (ст.7 закона); 2) принятие решения об условиях приватизации конкретного имущества (ст.14 закона); 3) опубликование прогнозного плана приватизации, отчета об исполнении такого плана за прошедший период, решения о приватизации в СМИ (ст.15 закона); 4) действия претендентов по выполнению условий решения (подача документов и т.п.) (ст.16 закона); 5) реализация решения и оформление сделки приватизации (конкретного гражданско-правового договора); 6) оформление, в том числе регистрация, права собственности приобретателя на приобретенные объекты недвижимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.