Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие виндикационного иска






 

Основным вещно-правовым способом защиты права собственности является виндикационный иск (ст.301 ГК РФ), под которым понимается иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику об истребовании индивидуально-определенной вещи из чужого незаконного владения.

Виндикационный иск представляет собой классическое внедоговорное требование, имеющее многовековую историю. Необходимость предъявления данного требования возникает тогда, когда собственник вещи лишен возможности владеть ею, т.е. осуществлять в отношении нее свое правомочие владения.

Субъектами виндикационного иска являются:

1) истец – лицо, являющееся собственником вещи, либо иной титульный, т.е. законный, владелец вещи. В силу ст.305 ГК РФ право на предъявление виндикационного иска также принадлежит лицу, хотя и не являющемуся собственником имущества, но владеющему им на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту своего владения также против собственника соответствующего имущества.

Помимо названных в ст.305 ГК РФ лиц, правом на предъявление виндикационного иска также обладает залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество (п.1 ст.347 ГК РФ); доверительный управляющий – для защиты прав на имущество, находящееся в доверительном управлении (п.3 ст.1020 ГК РФ) и др.

Дискуссионным в современной литературе является вопрос о том, кого следует понимать под лицами, имеющими право на предъявление виндикационного иска в соответствии со ст.305 ГК РФ, чье владение вещью основано на законе или договоре. Большинство авторов полагает, что в качестве управомоченных на вещно-правовую защиту лиц могут выступать все законные (титульные) владельцы чужого имущества, даже если такое право прямо не предусмотрено в нормах ГК РФ, регулирующих конкретные виды гражданско-правовых договоров (А.П. Сергеев, Е.А. Суханов).

2) ответчик – лицо, у которого имущество фактически находится в незаконном владении. Если к моменту предъявления иска истребуемое имущество отсутствует у ответчика, то в удовлетворении виндикационного иска судом будет отказано, поскольку отсутствует сам предмет виндикации (п.22 Постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» от 25.02.1998 №8).

Объектом виндикации может выступать любое индивидуально определенное имущество, в том числе объекты недвижимости (ст.130 ГК РФ), сохранившиеся в натуре на момент удовлетворения предъявленного виндикационного иска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.