Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные модели права собственности






 

В качестве особой модели права собственности следует назвать право собственности по римскому праву. Собственнику принадлежала абсолютная власть над вещью, собственнику предоставляется абсолютное право защиты его нарушенного или оспариваемого права, применяется неограниченная виндикация. При этом не допускается существование нескольких собственников на одни и тот же объект.

Разделенная собственность (dominium divisum)) вопреки традиционному учению о неделимости римского права собственности зародилась уже в римском праве, хотя модель разделенной собственности характерна для феодального общества. А.В.Венедиктов считал, что эмфетерические и суперфициальные отношения в римском праве можно рассматривать не с позиции трактовки их как вещных прав, а с точки зрения разделенной собственности, поскольку эмфитевт и суперфициарий обладают полномочиями собственника в отношении принадлежащего им земельного участка. Для разделенной собственности характерен раздел правомочий собственника между двумя субъектами, каждый из которых является не полным, но все же действительным собственником, как бы не была ограничена возможность извлечения выгоды одновременно двумя субъектами. При такой модели верховный и подчиненный собственник являются собственниками и в отношениях с третьими лицами, и в отношении друг друга.

От разделенной собственности следует отличать модель фидуциарной собственности или двойственной собственности (dominium duplex), при которой фидуциант и фидуциар являются полными собственниками, но лишь в разных областях отношений: фидуциар – в отношениях с третьими лицами, а фидуциант – в отношении самого фи, дуциара. Понятие разделенной собственности применяется в римском праве к понятию бонитарной собственности, поскольку собственность квиритского собственника считается почти во всех отношениях лишь номинальной, реальной же является собственность бонитарного собственника. А.В.Венедиктов считал, что разделенная собственность отличается от бонитарной и от фидуциарной тем, что бонитарный собственник был полным и действительным собственником по преторскому праву, квиритскому же собственнику его «голое право» не предоставляло ни реальной власти, ни какого-либо права использования вещи (ИА.Покровский. История римского права).

В англо-саксонской системе права применяется модель доверительной собственности - траст (англ. trust - доверие) - сложная система отношений, при которой учредитель траста - собственник (сеттлор) наделяет своими правами управляющего (трасти), который, выступая в имущественном обороте в роли собственника, должен отдавать полученный доход выгодоприобретателю (бенефициару), действуя в его интересах (собственник-учредитель и выгодоприобретатель-бенефициар могут и совпадать в одном лице). При этом считается, что каждый из названных участников отношений траста в определенном объеме имеет правомочия собственника, т.е. каждый из них является субъектом права собственности (Р.Л. Нарышкина).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.