Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность как правовая категория






 

В романо-германской правовой системе право собственности рассматривается как наиболее полное господство лица над вещью. Подобное понимание прав собственности воспринято из римского частного права, где оно понималось как неограниченное и исключительное правовое господство лица над вещью, как право, свободное от ограничений по своему существу и абсолютное в своей защите. В ст. 544 ФГК право собственности определяется как «…право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом». Сходное определение содержится и в § 903 ГГУ «Собственник вещи может распоряжаться вещью по своему усмотрению и устранять других лиц от всякого на нее воздействия».

Трактовка собственности как абсолютного права имеет два аспекта. Во-первых, абсолютное господство лица над вещью, т.е. это отношение лица к вещи (О. Гирке, И.А.Покровский, Д.И.Мейер и др). Во-вторых, сущность отношений собственности – это отношения между людьми, в которых праву собственника противостоит обязанность всех несобственников воздерживаться от воздействия на вещь (Виндшайд, А.В.Венедиктов, М.И.Кулагин).

В гражданском праве право собственности рассматривается в двух аспектах: как объективное право и как субъективное право. Под объективным правом собственности понимается совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности. Под субъективным правом собственности понимают правомочия субъекта права собственности, которыми он обладает в отношении принадлежащей ему вещи. Субъективное право собственности наиболее полное вещное право, в котором отражено это господство лица над вещью в сравнении с ограниченными вещными правами, производными от него. Специфика содержания права собственности выражается также и в том, что его обладатель своими действиями осуществляет господство над вещью. По выражению А.В.Венедиктова, собственник действует в своей власти и своем интересе. Введенный А.В.Венедиктовым в понятие права собственности признак своей власти и своего интереса позволяет конкретизировать способ и характер присвоения, присущие отношениям собственности применительно к типу производственных отношений.

По мнению В.А. Рахмиловича, понятием «собственность» обозначают три разных явления: 1) совокупность производственных отношений; 2) отношение субъекта к вещам (средствам производства и его результатам); 3) принадлежность вещей, а также имущественных и личных неимущественных гражданских прав.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.