Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность как экономическая категория






Категория «собственность» является экономической категорий. В гражданском праве возникает необходимость обращения к сущности этой категории, поскольку правовое регулирований отношений собственности предполагает их уяснении с точки зрения экономической науки.

В теории гражданского права собственность признают в качестве категории, имеющей экономическое и юридическое значение, а также рассматривают собственность как единую экономико-правовую категорию или как исключительно правовую категорию.

В.П. Мозолин предлагает понимать отношения собственности в четырех аспектах: 1) отношения человека (объединения людей) к вещи; 2) производственное (экономическое) отношение между людьми (объединениями людей) по поводу вещей; 3) социальное отношение, связанное с принадлежностью и использованием вещей определенными социальными группами людей и 4) юридическое отношение. В данном случае автор признает, что существует экономическая и юридическая категории, которые отличаются по своему содержанию.

Е.А.Суханов признает собственность одновременно и экономической и юридической категориями. Он рассматривает собственность в качестве «…экономико-правового явления, в котором правовая форма неразрывно слита с экономическим содержанием, не препятствует их раздельному научному анализу экономистами и юристами, но предполагает необходимость синтеза обоих подходов для правильного понимания этой сложной категории». Собственность как экономическое явление суть отношения между людьми по поводу вещей, заключающиеся в присвоенности материальных благ одним лицам и соответственно отчужденности этих же благ от всех других. Для уяснения сути отношений собственности используется категория присвоения. По мнению Е.А.Суханова, собственность лишь часть производственных отношений, отражающие их статику, которые не зависят от воли, а потому не могут быть объектом правового регулирования. Правом же регулируются имущественные отношения как некоего множества составляющих отношений собственности волевого характера, т.е.конкретные имущественные отношения принадлежности материальных благ отдельным лицам.

Особая позиция трактовки собственности у проф. В.П. Шкредова. Отношения собственности как волевые отношения он выводит из системы производственных отношений. По его мнению, собственность является исключительно правовой категорий. Он возражает против использования категории присвоения для характеристики отношений собственности, поскольку присвоение возможно и внеэкономическими способами, например, при дарении, наследстве. Не признает собственность экономической категорий и проф. В.А. Рахмилович: «…собственность как экономическая категория не имеет права на существование, не является научно обоснованной, поскольку сливается с понятием производственных отношений, повторяет его». К.И. Скловский также отрицает собственность как экономическую категорию, хотя не ставит под сомнение воздействие экономики на право.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.