Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вещных прав






Классификация вещных прав в цивилистике является проблемой дискуссионной. Классификация ограниченных вещных прав может быть произведена по различным основаниям.

По объекту вещных прав:

- вещные права на земельные участки – право постоянного (бессрочного) пользования (ст.ст. 268-269 ГК РФ, право пожизненного наследуемого владения (ст.ст. 265-267 ГК РФ), сервитуты (ст.ст. 274-277 ГК РФ), право застройки (Е.А.Суханов, А.В.Копылов);

- вещные права на предприятия – право хозяйственного ведения, право оперативного управления;

- вещные права на жилое помещение – право пользования жилым помещением члена семьи собственника (ст. 292 ГК РФ), право пользования жилым помещением по договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 34 ЖК РФ), право пользования жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу (ст. 33 ЖК РФ).

«В российском гражданском праве как до революции, так и в настоящее время действуют правила о защите фактического владения (п. 2 ст. 234 ГК РФ), но как таковое оно не признается особым вещным правом. Вместе с тем защита факта владения с помощью права придает ему известное юридическое значение, хотя владение и не превращается в самостоятельное вещное право. Речь идет лишь об особой владельческой защите, с помощью которой охраняется самый факт принадлежности вещи определенному лицу в принципе безотносительно к наличию у него какого-либо права на нее» (Е.А.Суханов). Защита владения уходит своими корнями в римское право, где были выработаны преторские посессорные интердикты, владельческая защита в римском праве характеризуется некоторой незаконченностью и внутренней несогласованностью. В ГГУ право владения носит характер вещного права, при этом можно выделить т.н. двойное владение.

В литературе в качестве вещного права называют также право аренды (учебник под ред. Толстого, Сергеева, Богданов).

Доверительное управление имуществом в ГК РФ отнесено к обязательственным правам в отличие от траста в англо-американской правовой системе.

И.А.Покровский разделил вещные права на три группы. Во-первых, права на пользование чужой вещью. Все права этой группы в большей или меньшей степени ограничивают право собственности. Во-вторых, права на получение известной ценности из вещи, например, право залога. Залогодержатель вправе обратить взыскание на вещь, служащую предметом залога, вещь может быть продана, а залогодержатель получает при продаже вещи требуемую денежную сумму при неисполнении должником обязательства. К третьей группе относятся вещные права на приобретение вещи, например, право преимущественной покупки, право выкупа и др. Заслуживает особого внимания квалификация права преимущественной покупки и права выкупа в качестве самостоятельных вещных прав.

Г.Ф. Шершеневич разделил вещные права на следующие группы: собственность, права на чужие вещи, залог, владение.

Л.В. Щенникова на основе законодательной модели регулирования вещных прав делит вначале все вещные права на две группы: право собственности и ограниченные вещные права (ст. 131, ст. 216 ГК РФ). К ограниченным вещным правам, не указанным в ст. 216 ГК РФ относит право самостоятельного распоряжения доходами, которое предоставляется учреждению, осуществляющему приносящую доход деятельность (ст. 298 ч. 2 ГК РФ). К этой же группе отнесено и право нанимателя в доме государственного и муниципального жилищного фонда со ссылкой на доводы, высказанные в пользу признания этого права в качестве вещного Красавчиковым О.А.(бессрочный характер, возможность передачи по наследству членам семьи, абсолютный характер защиты).

Кроме того, Л.В. Щенникова предлагает и иную классификацию вещных прав на четыре группы: 1) вещные права юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника; 2) права сервитутного типа, охватывающие ограниченное пользование имуществом гражданами; 3) вещные права по использованию земельных участков организациями и гражданами; 4) правомочия залогодержателя в договоре о залоге имущества. В данном случае применена классификация по нескольким основаниям – объект, субъект и содержание права. Классификация не является логичной. К тому же, предметом договора залога может быть не только индивидуально-определенные вещи, но и родовые вещи, что противоречит существу вещных отношений. Нормы о залоге помещены в раздел «Обязательственное право», что является дополнительным доводом не в пользу предложенной Л. Щенниковой классификации вещных прав.

 

Тема 19. Право собственности общие положения (3 часа)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.