Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пресекательные сроки






 

В юридической литературе пресекательные (преклюзивные) сроки характеризуются по-разному. Проф. Е.А. Суханов относит пресекательный срок к пределам субъективного гражданского права и дает ему следующее определение: предоставленное управомоченному лицу строго определенное время для реализации его права (юридического интереса) под угрозой прекращения этого права (утраты интереса). Такие правовые последствия, в виде досрочной утраты права, характеризуют пресекательный срок как санкцию за неосуществление права (юридической возможности) и в то же время как своеобразный стимул для управомоченного лица. От сроков существования данные сроки (пресекательные) отличаются тем, что по истечении первых субъективное право прекращается в любом случае, неизбежно.

В качестве примеров пресекательных сроков в литературе обычно приводятся следующие:

- шестимесячный срок для принятия наследства наследником (п. 1 ст. 1154 ГК РФ);

- 10-дневный или месячный срок для реализации преимущественного права покупки доли в общей собственности (п. 2 ст. 250 ГК РФ);

- шестимесячный срок для заявления о своих правах на потерянную вещь (п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 231 ГК РФ);

- годичный срок для отчуждения имущества лицом, которому оно не может принадлежать в силу закона (п. 1 ст. 238 ГК РФ) и др.

Пресекательные сроки следует отличать от сроков исковой давности (особенно, сокращенных сроков исковой давности). Так, согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в общей собственности с нарушением преимущественного права покупки любой участник долевой собственности вправе в течение 3-х месяцев потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. В данном случае речь идет о сокращенном сроке исковой давности, то есть сроке для обращения в суд за защитой нарушенного права.

В отличие от исковой давности, пресекательные сроки установлены для реализации субъективного гражданского прав в ненарушенном состоянии (см., например: п. 4 ст. 367 ГК РФ). Пресекательные сроки также отличаются от исковой давности следующими признаками:

- истечение пресекательного срока влечет прекращение субъективного гражданского права;

- при рассмотрении спора суд применяет пресекательный срок независимо от заявления сторон спора;

- предусмотренные законом пресекательные сроки, как правило, не подлежат приостановлению, перерыву или восстановлению. Хотя из этого правила могут быть исключения, например, 6-месячный срок для принятия наследства может быть восстановлен (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.