Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки предпринимательской деятельности граждан






В соответствии с п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Анализ этой нормы позволяет выделить две группы легальных признаков предпринимательской деятельности:

1) признаки, характеризующие содержание деятельности, к числу которых закон относит: а) ее самостоятельный характер; б) ее рисковый характер («осуществляется на свой риск»); в) особую цель: систематическое получение прибыли; г) особые средства достижения цели2) признаки, характеризующие субъектов деятельности, в качестве которых могут выступать только лица, зарегистрированные в соответствующем качестве в установленном законом порядке.

Законодательство и судебная практика конститутивное значение придают первой группе признаков предпринимательской деятельности, поскольку именно они позволяют отграничить предпринимательские отношения от иных видов правоотношений. В то же время вторая группа признаков применительно к гражданам-предпринимателям носит факультативный характер, что вытекает из положений ст.23 ГК РФ. Так, по общему правилу, закрепленному п.1 ст.23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Однако в силу п.4 ст.23 ГК РФ в случае осуществления гражданином предпринимательской деятельности без государственной регистрации, предусмотренной п.1 ст.23 ГК РФ, суд имеет право применить к сделкам, совершенным таким гражданином, положений ГК РФ об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Иными словами, в ст.23 ГК РФ законодатель закрепил положение, в силу которого отсутствие государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не влияет на возможность признания его деятельности предпринимательской, если она соответствует признакам п.1 ст.2 ГК РФ. Из указанного следует, что предпринимательской деятельностью должна признаваться самостоятельная деятельность гражданина, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг.

Специфика предпринимательской деятельности гражданина, кроме того, проявляется в том, что гражданин, в отличие от других субъектов гражданского права, принимает личное (непосредственное) участие в гражданских отношениях, таким же образом приобретает права и обязанности, несет гражданско-правовую ответственность (ст.18, 23 ГК РФ). Указанное обстоятельство вытекает из закрепленного в действующем гражданском законодательстве положения, в силу которого признаются самостоятельными участниками гражданских отношений граждане и юридические лица (п.1 ст.2 ГК РФ). Поэтому деятельность гражданина, осуществляемая без образования юридического лица (п.1 ст.23 ГК РФ), не тождественна деятельности гражданина, являющегося участником (учредителем) юридического лица (ст.48 ГК РФ), т.к. в последнем случае самостоятельным субъектом гражданских отношений будет выступать юридическое лицо.

Вместе с тем, осуществляя предпринимательскую деятельность, гражданин, как и юридическое лицо, осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на извлечение прибыли, для чего заключает различные сделки, принимает на себя обязательства и несет ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение. По этой причине, учитывая схожесть возникающих отношений, законодатель прямо установил, что к деятельности индивидуального предпринимателя применяются положения ГК РФ, регулирующие деятельность коммерческих юридических лиц, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п.3 ст.23 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.