Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дееспособность ограниченно дееспособных граждан, основания и порядок признания гражданина ограниченно дееспособным






Ст. 30 ГК РФ предусматривает ограничение дееспособности гражданина, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Ограничение дееспособности производится судом, над гражданином устанавливается попечительство.

Правила применения ст. 30 ГК РФ разъяснены в постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами» от 04.05.1990 (в ред. от 25.10.1996) (далее - Постановление).

В п.3 вышеуказанного Постановления указывается, что под ограничением дееспособности следует понимать лишение судом гражданина прав производить без согласия попечителя следующие действия: 1) продавать, дарить, завещать, обменивать покупать имущество, а также совершать и другие сделки по распоряжению имуществом; 2) непосредственно самому получать заработную плату, пенсию и другие виды доходов (авторский гонорар, вознаграждение за изобретение и т.п.).

Кроме того, данные лица могут быть лишены родительских прав (ст. 68 СК РФ) и не могут назначаться опекунами, попечителями и усыновителями и др.

Под злоупотреблением (п.3 Постановления) следует понимать такое чрезмерное или систематическое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение, чем вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое материальное положение.

Таким образом, для ограничения дееспособности необходима совокупность двух факторов: 1) злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами; 2) это должно ставить семью в тяжелое материальное положение.

Порядок признания гражданина ограниченно дееспособным установлен гл.31 ГПК РФ. Данное дело может быть возбуждено по заявлению: членов его семьи, ООП, психиатрического или психоневрологического учреждения. При этом указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Заявление подается по месту жительства этого гражданина. Эти дела рассматриваются в порядке особого производств, в присутствии гражданина, заявителя, прокурора и ООП.

Следует иметь ввиду, что наличие у других членов семьи заработка или других доходов не является основанием для отказа в удовлетворении просьбы заявителя, если семья не получает от лица необходимых средств, либо вынуждена содержать его полностью или частично. При этом не требуется, чтобы лицо было признано хроническим алкоголиком или наркоманом.

Ограничение дееспособности может быть отменено по двум основаниям (п. 11 Постановления): 1) при прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами; 2) в случае распада семьи (развод, смерть).

Суд по заявлению самого гражданина, признанного ранее ограниченно дееспособным выносит решение об отмене ограничения дееспособности. В соответствии с решением суда отменяется установленное над гражданином попечительство. В книги актов гражданского состояния в графе «особые отметки» указывается о признании гражданина ограниченно дееспособным и признании его недееспособным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.