Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дееспособность несовершеннолетних граждан






Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст.26 ГК РФ) складывается из 2 моментов:

а) возможности совершать самостоятельно юридические действия;

б) возможности совершать юридические действия с согласия родителей, усыновителей, попечителей. Одобрение может быть как предварительным, так и последующим, главное, чтобы оно было письменным.

Сделкоспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет заключается в том, что они могут совершать:

1) как и несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет, мелкие бытовые сделки. Также могут совершать и иные сделки по п.2 ст.28 ГК РФ. Мелкие бытовые сделки – это такие сделки, которые направлены на удовлетворение элементарных бытовых потребностей человека. Они, как правило, исполняются при самом их совершении, незначительны по сумме, носят строго потребительский характер, совершаются на средства, предоставленные законными представителями и совершаются за наличный расчет.

2) самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, но вещами, купленными за эти деньги распоряжаться не могут, так как они перестают быть заработком.

3) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности.

4) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

По достижении 16 лет вправе быть членами и учредителями некоторых кооперативных и общественных организаций (профсоюзов).

Другие сделки данные лица могут совершать только с согласия своих родителей, усыновителей, попечителей.

Деликтоспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет. По всем сделкам несут самостоятельную ответственность. Также несут ответственность за вред, причиненный их действиями. Родители несут субсидиарную ответственность, если у несовершеннолетнего недостаточно заработка или имущества для возмещения вреда, если родители не докажут, что вред возник не по их вине.

Частично дееспособные в возрасте от 6 до 14 лет (ст. 28 ГК РФ):

За данных лиц сделки совершают от их имени родители, усыновители или опекуны. Но они вправе и самостоятельно совершать некоторые юридические действия.

Сделкоспособность заключается в возможности самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Кроме того, в соответствии с СК РФ с 10 лет данные лица дают согласие на усыновление, изменение фамилии или отчества при усыновлении, дают согласие на изменение своего имени и т.д.

Деликтоспособность – за вред причиненный несовершеннолетним от 6 до 14 лет отвечают его родители, усыновители, опекуны или соответствующие детские учебные заведения, воспитательные и лечебные учреждения, учреждения социальной защиты или иные аналогичные учреждения под надзором которых находился ребенок и которые являлись опекуном ребенка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.