Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты гражданских прав






Гражданские правоотношения возникают по поводу материальных, а также по поводу нематериальных благ. В круг материальных благ входят вещи (имущество), в числе которых различают одушевленные (животные) и неодушевленные (строения, здания, одежда, мебель и т.п.) предметы.

К нематериальным благам относятся жизнь, здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, свобода передвижения, выбор места пребывания и жительства, право на имя, право авторства и другие блага, не имеющие имущественного характера.

Совокупность материальных и нематериальных благ, отношения по поводу которых регулируются нормами гражданского права, входит в круг объектов гражданских прав.

Вещи - важнейшая составляющая имущества, затрагиваемого гражданским оборотом. Понятие вещей распространяется лишь на материальные объекты внешнего мира. Правовое регулирование отношений, складывающихся в гражданском обороте по поводу вещей, часто зависит от их естественных свойств. Эти свойства в значительной мере определяют и деление вещей на различные виды для целей правового регулирования (юридическую классификацию).

 

Тема: Основы семейного права

 

9.1. Понятие семейного права

9.2. Источники семейного права

9.3. Порядок и условия заключения и расторжения брака

9.4. Личные и имущественные права и обязанности супругов

9.5. Правоотношения родителей и детей

 

9.1. Понятие семейного права

Семейное право — это совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные отношения и связанные с ними имущественные отноше­ния, возникающие из брака, родства и усыновления (удочерения).

В юридическом смысле семья - это группа лиц, связанных между собой взаимными правами и обязанностями, которые возни­кают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновле­нием или удочерением.

Функции семьи:

1) репродуктивная - рождение детей;

2) экономическая - производство и потребление материальных благ;

3) за­щитная - забота о здоровье, содержании и защите членов семьи;

4) воспитательная и образовательная - воспитание и обучение детей;

5) эмоциональная - любовь супругов;

6) функция социализации - передаче детям социального опыта для эффективного выполнения социаль­ных ролей, т.е. для нормальной жизни общества.

Предметом семейного права являются семейные правоотношения - отношения между членами семьи, урегулированные нормами семейного права. Они могут быть имущественными (например, определяют режим владения имуществом супругами) или личными неимущественными (например, право супругов на свободный выбор фамилии, право на воспитание детей и т.п.). Взаимные права супругов, родственников, детей регулируются и охраняются нормами семейного права.

Субъектами семейных правоотношений являются граждане - мужчина и женщина, вступившие в брак, родственники, усыновленные и усыновители, а в случаях усыновления или удочерения детей, определения их судьбы при потере ими родителей — специально управомоченные на то органы опеки и попечительства.

Объектами семейных правоотношений являются действия (поведение) субъекта правоотношения, а также имущество и иные ма­териальные блага. Среди первых объектов можно выделить осуществление родительских прав в соответствии с интересами детей. Ко вторым относятся, например, выплаты средств на содержание супруга.

Содержание семейных правоотношений составляют взаимные права и обязанности членов семьи.

В силу того что семья выполняет ряд социально значимых функций и является основой общества, государство заинтересовано и ее укреплении. В ст. 38 Конституции РФ и в ст. 1 Семейного ко­декса РФ (СК РФ) провозглашается, что семья, материнство, от­цовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Семейные отношения должны строиться на чувствах и взаимной любви и уважении, взаимной помощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вме­шательства в дела семьи, обеспечении беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и возможностей, судебной защиты этих прав.

Принципы брачно-семейных отношений:

· добровольность брачного союза мужчины и женщины;

· равенство прав супругов в семье;

· разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согла­сию;

· приоритет семейного воспитания детей, забота об их благо­состоянии и развитии;

· обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несо­вершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи (п. 3 ст. 1 СК РФ).

Закон запрещает любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной при­надлежности, подчеркивая при этом, что права граждан в семье могут быть ограничены только на основании Федерального закона. Следует отметить, что не все отношения в семье могут быть урегулированы нормами права. Значительный удельный вес взаимоотношений между супругами, родителями и детьми опре­деляются моральными, нравственными правилами. Государство не вправе вмешиваться в личные интимные отношения.

9.2. Источники семейного права

В качестве источников семейного права выступают:

1) Конституция РФ;

2) Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995г.;

3) федеральные законы, в том числе Федеральный закон
«Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997г. № 143-ФЗ, нормы которого регулируют порядок государственной регистрации рождения, заключения и расторжения брака, усыновления (удочерения) и ряд других важных вопросов, касающихся семейных правоотношений.

4)законы субъектов РФ;

5) нормы международных договоров РФ, связанные с вопросами брака и семьи.

Нормы семейного права в области имущественных правоотношений тесно связаны с гражданским правом.

 

ТЕМА: Основы трудового права

10.1. Понятие, предмет, метод, источники, принципы и функции трудового права

10.2. Трудовые правоотношения

10.3. Коллективные договоры и соглашения

10.4. Трудовой договор. Порядок заключения и расторжения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.