Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй аспект проверки модели связан с установлением степени, в которой информация, получаемая с ее помощью, действительно помогает руководству совладать с проблемой.






- Применение модели. Это кажется очевидным, но зачастую оказывается одним из самых тревожных моментов построения модели. Согласно одному обследованию отделов, анализирующих операции на кооперативном уровне, лишь около 60% моделей науки управления были использованы в полной или почти полной мере. Основная причина, по которой руководители недоиспользуют модели, заключается в том, что они их опасаются или недопонимают.

Если модели науки управления создаются специалистами штабных служб, то линейные руководители, для которых они предназначены, должны принимать участие в постановке задачи и установлении требований по информации, получаемой из модели. Согласно исследованиям, когда это имеет место, применение моделей увеличивается на 50%.

- Обновление моделей. Даже если применение модели оказалось успешным, почти наверняка оно потребует обновления. Руководство может обнаружить, что форма выходных данных неясна или желательны дополнительные данные. Изменение во внешнем окружении, появление новых потребителей, поставщиков или технологии может объяснить допущения и исходную информацию, на которых основывалась модель при построении.

ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ. Как все средства и методы, модели науки управления могут привести к ошибкам.

- Недостоверные исходные допущения. Любая модель опирается на некоторые исходные допущения или предпосылки. Это могут быть поддающиеся оценке предпосылки, например, что расходы на рабочую силу в следующие шесть месяцев составят 200 тыс. долл. Некоторые предпосылки не поддаются оценке и не могут быть объективно проверены. Предположение о росте сбыта в будущем году на 10% - пример допущения, не поддающегося проверке.

- Информационные ограничения. Основная причина недостоверности предпосылок и других затруднений – это ограниченные возможности в получении нужной информации, которые влияют и на построение, и на использование моделей.

В общем, построение моделей наиболее затруднительно в условиях неопределенности. Когда необходимая информация настолько неопределенна, что ее трудно получить, исходя из критерия объективности, руководителю, возможно, целесообразно положиться на свой опыт, способность к суждению, интуицию и помощь консультантов.

- Страх пользователей. Основная причина неиспользования моделей заключается в том, что руководители, которым она предназначена, могут не вполне понимать получаемые с помощью модели результаты и поэтому бояться ее применять.

- Слабое использование на практике. Другие причины – это недостаток знаний и сопротивление переменам. Данная проблема подкрепляет желательность того, чтобы на стадии построения модели штабные специалисты привлекали к этому делу пользователей. Когда люди имеют возможность обсудить и лучше понять вопрос, метод или предполагаемое изменение, их сопротивление обычно снижается.

- Чрезмерная стоимость. Выгоды от использования модели, как и других методов управления, должны с избытком оправдывать их стоимость, в которую входят затраты времени руководителей высшего и среднего уровней на построение модели и сбор информации, расходы и время на обучение, стоимость обработки и хранение информации.

ОБЗОР МОДЕЛЕЙ НАУКИ УПРАВЛЕНИЯ. Цель данного обзора помочь лучше понять возможности таких моделей и разновидности решений, для которых они предназначены.

- Теория игр. Используется для моделирования оценки воздействия принятого решения на конкурентов.

Теорию игр изначально разработали военные с тем, чтобы в стратегии можно было учесть возможные действия противника. В бизнесе игровые модели используются для прогнозирования реакции конкурентов на изменение цен, новые кампании поддержки сбыта, предложения дополнительного обслуживания, модификацию и освоение новой продукции. Если, например, с помощью теории игр руководство устанавливает, что при повышении цен конкуренты не сделают того же, оно, вероятно, должно отказаться от этого шага, чтобы не попасть в невыгодное положение в конкурентной борьбе.

Теория игр используется не так часто, как другие описываемые здесь модели.

- Модели теории очередей. Или модель оптимального обслуживания используется для определения оптимального числа каналов обслуживания по отношению к потребностям в них. К ситуациям, где теория очередей может быть полезна относят звонки людей в авиакомпанию для резервирования места и получения информации, ожидание в очереди на машинную обработку данных, мастеров по ремонту оборудования, очередь грузовиков под разгрузку на склад, ожидание клиентами банка свободного кассира. Если, например, клиентам приходится слишком долго ждать кассира, они могут перенести свои счета в другой банк. Подобным образом, если грузовикам приходится слишком долго ждать разгрузки, они не смогут выполнять столько ходок за день, сколько положено. Таким образом, принципиальная проблема заключается в уравновешивании расходов на дополнительные каналы обслуживания (больше людей для разгрузки грузовиков, больше кассиров, больше клерков, занимающихся предварительной продажей билетов на самолеты) и потерь от обслуживания на уровне ниже оптимального (грузовики не могут сделать лишнюю остановку из-за задержек под разгрузкой, потребители уходят в другой банк или обращаются к другой авиакомпании из-за медленного обслуживания).

Модели очередей снабжают руководство инструментом определения оптимального числа каналов обслуживания, которые необходимо иметь, чтобы сбалансировать издержки в случаях чрезмерно малого и чрезмерно большого их количества.

- Модели управления запасами. Эта модель используется для определения времени размещения заказов на ресурсы и их количества, а также массы готовой продукции на складах. Любая организация должна поддерживать некоторый уровень запасов во избежание издержек на производстве и в сбыте.

При исчерпании запасов продажа готовой продукции или предоставление обслуживания становятся невозможными, а также возникают потери от простоя производственных линий, в частности, в связи с необходимостью оплаты труда работников, хотя они и не работают в данный момент.

Однако выгоды от поддержания высокого уровня запасов перекрываются дополнительными издержками типа расходов на хранение, перегрузку, выплату процентов, затрат на страхование, потерь от порчи, воровства и дополнительных налогов. + связывание оборотных средств.

Поэтому в помощь руководству, желающему установить, когда и сколько материалов заказывать в запас, разработано несколько специфических моделей.

- Модель линейного программирования применяют для определения оптимального способа распределения дефицитных ресурсов при наличии конкурирующих потребностей. Модели линейного программирования и управления запасами пользуются в промышленности наибольшей популярностью.

- Имитационное моделирование. Все описанные выше модели предусматривают применение имитации в широком смысле, поскольку все являются заменителями реальности. Тем не менее, как метод моделирования ИМИТАЦИЯ конкретно обозначает процесс создания модели и ее экспериментальное применение для определения изменений реальной ситуации.

Имитация используется в ситуациях, слишком сложных для математических методов типа линейного программирования, особенно в ситуациях, связанных с высоким уровнем неопределенности, часто в форме имитационных деловых игр.

- Экономический анализ. – Вбирает в себя почти все методы оценки издержек и экономических выгод, а также относительной рентабельности деятельности предприятия. Типичная экономическая модель АНАЛИЗ БЕЗУБЫТОЧНОСТИ, который рассматривается в курсе микроэкономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.