Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс принятия управленческих решений. Представляют собой сложный и систематизированный процесс, состоящий из ряда этапов и стадий, начинающийся с формулирования проблем и заканчивающийся






Представляют собой сложный и систематизированный процесс, состоящий из ряда этапов и стадий, начинающийся с формулирования проблем и заканчивающийся совершением действий, решающих эту проблему.

Процесс принятия решения в организации рассматривают как функцию проблемы, альтернатив и выполнения решения (рис. 43.).

 
 
Стадия I. Признание необходимости решения


 
 

 


 

 

Рис. 43. Стадии принятия управленческих решений

Первая стадия процесса принятия решения состоит в признании необходимости решения, включает следующие этапы признания проблемы: формулирование проблемы; определение критериев успешного решения.

Каждое новое решение в управлении возникает на основе ранее сделанного решения, действия по которому либо завершалось, либо отклонялось по каким-то причинам. На практике это отклонение представляет собой разрыв между целями организации и уровнем их достижения. Быстрота выявления этого расхождения зависит от 2-х факторов:

1. способности системы управления делать это в режиме саморегуляции;

2. опытности и индивидуальных характеристик менеджера.

Если считать, что решение – это организационная реакция на возникшую проблему, то этап изучения ситуации направлен на признание или непризнание существующей проблемы в организации. Процесс будет протекать по-разному для структурированных и неструктурированных проблем (рис. 44.).

 

Типы проблем Организационные уровни Типы решения   Верхнее звено Струк- Неструк- Програм- Непрограм- турирован- турирован- мируемые мируемые ные ные     Нижнее звено


 

 

       
   

 


Рис. 44. Процесс решения структурированных и неструктурированных проблем






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.