Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы организации и их структуры






 
 
«То, что хорошо связано, легко развязать» Пословица

 

 


Для того чтобы организация состоялась или, другими словами, произошёл переход от проектирования работы к созданию организации, необходимо определённым образом соединить работы (виды деятельности) и работников (людей) между собой. Это соединение должно обеспечить взаимодействие между работами и между людьми, выполняющими эти работы. Данное взаимодействие характеризуется как статикой, что выражается в структуре организации, так и динамикой, что выражается в процессах, происходящих в организации и делающих её «живым организмом», способным реагировать на изменения внешней среды.

Проектированию организации как системы и в том числе одной из её основных составляющих, представляет структуру как способ организации этой системы. Проектирование системы, в данном случае – организации, должно предусматривать построение такой структуры, которая могла бы обеспечить ей способность и желание модифицировать себя, когда это необходимо, и тем самым приблизиться к своим целям.

Каждая организация представляет собой достаточно сложную технико-экономическую и социальную систему, отражающую индивидуальность и специфику этой организации. Способы взаимодействия сторон на этих уровнях характеризуют рассматриваемую систему определённым образом и позволяют судить, насколько эффективно она служит своей главной цели – организации взаимодействия между индивидом и внешней средой. Немаловажное место в этом занимает структура организации, посредством которой или через которую это взаимодействие осуществляется.

Согласно существующей теории и практике взаимодействие на уровне «организация – внешняя среда» может осуществляться с помощью механической или органического подхода и соответственно организация может получить одну из этих характеристик. Взаимодействие на уровне «подразделение — подразделение» реализуется с помощью комбинаций различных типов департаментизации и выступает в рамках организационных структур: традиционной; дивизиональной; матричной. И наконец, на последнем уровне «индивид – организация» взаимодействие, тяготея к одной из сторон, может придать организации характер индивидуалисткой или корпоративной (рис. 26.).

 

               
   
 
   
 
   
 
   
 
     
 
 

 


Рис. 26. Характеристики организационной системы

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.