Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности Сторон. 2.1. Управляющая организация обязана:






 

2.1. Управляющая организация обязана:

2.1.1. Приступить к выполнению своих обязанностей по управлению многоквартирным домом по настоящему договору в сроки, установленные разделом 7 настоящего договора.

2.1.2. Выполнять работы по содержанию, ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с условиями настоящего Договора и требованиями действующих технических регламентов, стандартов, правил и норм, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, гигиенических нормативов, иных нормативных правовых актов.

2.1.3. Предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме в соответствии с обязательными требованиями, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354, установленного качества и в необходимом объеме, безопасные для жизни, здоровья потребителей и не причиняющие вреда их имуществу, в том числе холодное водоснабжение; горячее водоснабжение; водоотведение; отопление

2.1.4. Предоставлять собственникам помещений многоквартирного дома коммунальные услуги путем заключения договоров с ресурсоснабжающими организациями на поставку перечисленных услуг.

2.1.5. Обеспечить ведение учета выполненных работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества дома и оказанных услуг по управлению.

2.1.6. Предоставлять информацию, подлежащую раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления в соответствии с действующим законодательством.

2.1.7. Своевременно подготавливать многоквартирный дом, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, к эксплуатации в зимних условиях.

2.1.8. Обеспечивать своевременное (за 2 календарных дня до предстоящего отключения) информирование нанимателей помещений о сроках предстоящего планового отключения инженерных сетей (водоснабжение), отопление), а также в течение 15 часов с момента аварии – об аварии на инженерных сетях и сроках ликвидации их последствий.

2.1.9. Участвовать во всех проверках и обследованиях дома, а также в составлении актов по фактам непредставления, некачественного или несвоевременного предоставления коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту общего имущества по настоящему договору.

2.1.10. Рассматривать в течение 30 дней жалобы и заявления собственника, нанимателей, касающиеся предоставления услуг по содержанию и ремонту общего имущества дома и коммунальных услуг и давать по ним полные и исчерпывающие ответы в указанный срок, а также принимать меры к своевременному устранению указанных в них недостатков.

2.1.11. Выдавать собственнику, нанимателю, пользователю помещения сведения о состоянии расчета по оплате коммунальных услуг, содержанию и ремонту общего имущества, а также справки и иные документы в пределах своих полномочий.

2.1.12. Производить перерасчет платы за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества ненадлежащего качества или за их невыполнение.

2.1.13. Производить начисление и сбор средств платы за управление, содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги с собственников, нанимателей помещений.

2.1.14. В судебном порядке взыскивать с собственников, нанимателей, пользователей помещений платы за управление, содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги.

2.1.15. Предоставлять собственникам, нанимателям, пользователям платные услуги на работы согласно прейскуранту, имеющемся в «УК».

2.1.16. Уведомлять собственников, нанимателей. владельцев помещений об условиях оплаты и размерах платы за управление, содержание и ремонт общего имущества дома.

2.1.17. За 30 дней до прекращения настоящего договора передать техническую документацию на дом и иные, связанные с управлением домом, согласно п. 7.5. настоящего договора.

2.1.18. Представлять отчеты о выполнении условий настоящего договора в соответствии с разделом 6 настоящего договора и действующим законодательством.

2.1.19. Организовать круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание многоквартирного дома, устранять аварии, а также выполнять заявки Собственника либо иных лиц, являющихся пользователями принадлежащих Собственнику помещений, в сроки, установленные законодательством РФ.

2.1.20. Вести и хранить техническую документацию на многоквартирный дом, и иную, связанную с управление таким домом документов, предусмотренных Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.

2.1.21. Информировать Собственника о причинах и предполагаемой продолжительности перерывов в предоставлении коммунальных услуг, предоставления коммунальных услуг качеством ниже предусмотренного действующим законодательством в течение одних суток с момента обнаружения таких недостатков путем размещения соответствующей информации на информационных стендах дома, а в случае личного обращения - немедленно.

2.1.22. В случае невыполнения работ или непредоставления услуг, предусмотренных настоящим Договором, уведомить Собственника, иных законных пользователей помещений о причинах нарушения путем размещения соответствующей информации на информационных стендах дома. Если невыполненные работы или неоказанные услуги могут быть выполнены (оказаны) позже, предоставить информацию о сроках их выполнения (оказания), а при невыполнении (неоказании) произвести перерасчет платы за текущий месяц.

2.1.23. В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную действующим законодательством продолжительность, произвести перерасчет платы за коммунальные услуги в следующем расчетном периоде.

2.1.24. Информировать в письменной форме нанимателей, собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере.

2.1.25. Обеспечить выдачу Собственникам (иным законным пользователям) платежных документов в сроки указаннные в разделе 3 настоящего договора.

2.1.26. Обеспечить Собственника (иных законных пользователей) информацией о телефонах аварийных служб путем их указания на платежных документах и размещения объявлений в подъездах многоквартирного дома.

2.1.27. По требованию Собственника и иных законных пользователей помещений выдавать в день обращения справки установленного образца, копии из финансового лицевого счета и (или) из домовой книги и иные предусмотренные действующим законодательством документы.

2.1.28. Осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуальных (квартирных) приборов учета коммунальных услуг с составлением соответствующего акта и фиксацией начальных показаний приборов в соответствии с действующим законодательством.

2.1.29. Не менее чем за три дня до начала проведения работ внутри помещения Собственника (иных законных пользователей) согласовать с ним время доступа в помещение или направить ему письменное уведомление о проведении работ внутри помещения.

2.1.30. По требованию Собственника (иных законных пользователей помещений) производить сверку платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги.

2.1.31. Не распространять информацию, касающуюся Собственника (не передавать ее иным лицам, в т.ч. организациям), без письменного разрешения Собственника помещения или наличия иного законного основания.

2.1.32. Вести претензионную и исковую работу в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2.2. Управляющая организация вправе:

2.2.1. Самостоятельно определять порядок и способ выполнения своих обязательств по настоящему Договору.

2.2.2. Требовать допуска в помещение в заранее согласованное с собственником помещения (пользователем помещения) время представителей Управляющей организации, представителей органов государственного надзора и контроля для осмотра инженерного оборудования, конструктивных элементов здания, приборов учета, проведения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий – в любое время.

2.3. Собственник (иной законный пользователь), наниматель обязаны:

2.3.1. Своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги. Своевременно представлять Управляющей организации документы, подтверждающие права на льготы его и лиц, пользующихся его помещением(ями).

2.3.2. При неиспользовании помещения(й) в многоквартирном доме сообщать Управляющей организации свои контактные телефоны и адреса почтовой связи, а также телефоны и адреса лиц, которые могут обеспечить доступ к помещениям Собственника при его отсутствии более 24 часов.

2.3.3. Соблюдать следующие требования:

а) не производить переустройство и (или) перепланировку инженерных систем без предварительного полученного письменного разрешения Управляющей организации;

б) не устанавливать, не подключать и не использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технологические возможности внутридомовой электрической сети; дополнительные секции приборов отопления, регулирующую и запорную арматуру, приборов учета энергоресурсов

в) не производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения Управляющей организации;

г) не нарушать пломбы на приборах учета, демонтировать приборы учета и осуществлять действия, направленные на искажение их показаний или повреждение;

д) не присоединяться самовольно к внутридомовым инженерным системам

е) не допускать выполнения работ или совершения других действий, приводящих к порче помещений или конструкций дома, не производить переустройства или перепланировки помещений без согласования в установленном порядке;

ж) не загромождать подходы к инженерным коммуникациям и запорной арматуре, не загромождать и не загрязнять своим имуществом, строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути и помещения общего пользования;

з) не допускать производства в помещении работ или совершения других действий, приводящих к порче общего имущества многоквартирного дома;

и) не заполнять мусоропровод строительным и другим крупногабаритным мусором, не сливать в него жидкие пищевые и другие жидкие бытовые отходы;

л) не создавать повышенного шума в жилых помещениях и местах общего пользования с 23.00 до 7.00 (при производстве ремонтных работ - с 20.00 до 08.00);

2.3.4. При обнаружении неисправностей, пожара и аварий во внутриквартирном оборудовании, внутридомовых инженерных системах, а также при обнаружении иных нарушений качества предоставления коммунальных услуг немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу, а при наличии возможности - принимать все меры по устранению таких неисправностей, пожара и аварий.

2.3.5. При обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в Управляющую организацию.

2.3.6. Обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета.

2.3.7. Допускать представителей Управляющей организации (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

2.3.8. Допускать представителей управляющей организации, ресурсоснабжающей организации в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев;

2.3.9. Информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

2.4. Собственники (наниматели) имеют право:

2.4.1. Избрав в многоквартирном доме Совет дома, включая председателя Совета дома, осуществлять контроль за выполнением обязательств Управляющей организации по настоящему договору, подписывать акты приемки, акты нарушения нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.

2.4.2. Требовать изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

2.4.3. Требовать изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальных услуг для проведения ремонтных и профилактических работ в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354.

2.4.4. Требовать от Управляющей организации представления отчета о выполнении настоящего Договора в соответствии с действующим законодательством.

2.4.5. Поручать вносить платежи по настоящему Договору нанимателю/арендатору данного помещения в случае сдачи его в наем/аренду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.