Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кемеровской области на конец 2006 г., в процентах






 

Год Всего в том числе имели продолжительность безработицы
До 1 1-4 4-8 8-12 Более 1 года
    19, 4 29, 9 25, 9 9, 9 15, 0

 

По данным: Труд и занятость в Кемеровской области. Статистический сборник. - Кемерово, 2007.

 

Так как время отсутствия работы задано в интервалах, то в расчетах в качестве ti используется середина интервала, т.е. 0, 5; 2, 5; 6; 10; 14 месяцев. Так как шаг интервалов неодинаков, в качестве " веса" для расчета средней продолжительности безработицы, применим не исходные данные о числе безработных в каждой группе, а относительные плотности распределения. Относительные плотности распределения получим, пересчитав по группам проценты безработных на одну и ту же величину интервала времени безработицы, например на один месяц и получим: 19, 4; 7, 475; 6, 475; 2, 475; 3, 75.

месяца.

Если же в качестве " веса" использовать исходные данные вариационного ряда [39], то средняя продолжительность безработицы окажется равной 5, 5 месяца, что несколько преувеличено:

месяца.

 

Деятельность служб занятости способствует снижению напряженности на рынке труда, но только третья часть безработных граждан обращается за помощью в эти службы. Наиболее предпочтительным способом поиска работы является обращение к друзьям, родственникам и знакомым - его использовали более половины безработных, третья часть безработных непосредственно обращалась к работодателю. Потребность организаций в работниках в 2006 г. по сравнению с 2001 г. по региону увеличилась в 2, 34 раза. Коэффициент нагрузки незанятых на одно вакантное место в 2006 г. по сравнению с 2002 г. вырос на 58%. Хотя, по сравнению с 2004 г., по региону, снизился на 23%. Так, на конец 2004 г. на одно вакантное место претендовали 3, 9 незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости; на конец 2006 г. этот показатель снизился до 3, 1 человек на место.

Потребность в работниках на начало 2007 г. составила 20 тыс. человек, что на 39% больше показателя годичной давности. Однако, каждый четвертый клиент, состоящий на учете, не отвечает квалификационным требованиям (разряд, классность и т.п.), предъявляемым работодателем, а условия работы и оплата труда не соответствуют запросам безработных - каждая третья вакансия оплачивается ниже прожиточного минимума, поэтому представляет интерес только для граждан, занятых поиском дополнительного заработка.

Сохраняется и территориальное несоответствие спроса и предложения рабочей силы: почти половина вакансий (48%) заявлено работодателями в службу занятости городов Кемерово и Новокузнецк, где проживает лишь пятая часть претендентов. Сельский рынок труда обладает значительно меньшими возможностями для рационального трудоустройства, чем городской, и характеризуется ограниченностью сферы приложения труда, сезонными колебаниями в спросе на рабочую силу, территориальной разбросанностью сельских поселений.

Профессионально-квалификационный состав граждан, состоящих на учете, на конец 2002 г. и 2006 г. существенно не изменился. Больше всего к услугам службы занятости обращались граждане следующих профессий:

§ Управленческий персонал среднего звена;

§ Специалисты в области экономики, коммерции и маркетинга;

§ Рабочие, осуществляющие погрузочно-разгрузочные операции;

§ Продавцы, официанты, буфетчики;

§ Слесари, котельщики, электрослесари;

§ Сторожа, вахтеры, работники охраны;

 

Несмотря на количественный рост, структура вакансий не претерпела значительных изменений (табл. 24), по-прежнему отдавалось предпочтение мужчинам (68% вакансий) и обладателям рабочих специальностей (79%). В профессиональной структуре свободных рабочих мест преобладали вакансии для рабочих - более 14 тыс. в 2006 г. По-прежнему предложение превышало спрос для работников здравоохранения (на 234 желающих устроиться по профессиям врач, акушерка, фельдшер и т.д. – заявлено 465 вакансий). Минимальная конкуренция (менее 1 человека на одно место) среди спортсменов, специалистов культуры и искусства, учебно-воспитательского, преподавательского состава, контрольно-инспекторского персонала. Анализ средней нагрузки на общий банк вакансий показал, что практически все клиенты могут потенциально занять то или иное вакантное место. У трети территорий фиксируется трехкратное превышение среднеобластного показателя. Однако реальная нагрузка по отдельным профессиям и специальностям значительно выше.

 

Таблица 24






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.