Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кемеровской области на конец 2006 г.






Показатели Мужчин Женщин Всего
Всего безработных (в % к экономически активному населению) 9, 5 10, 9 10, 2
Зарегистрировано безработных в службе занятости (в % к экономически активному населению) 2, 5 5, 7 4, 0
Процент зарегистрированных безработных в службе занятости в общей численности безработных 26, 3 52, 3 39, 2

Используя данные формулы, получим значения факторной и остаточной дисперсий на одну степень свободы:

- характеризует различия уровня безработных по полу и среднего уровня безработных по региону;

- оценивает вариацию доли безработных внутри региона независимо от пола граждан.

Отсюда F – критерий составит:

F= 1, 46/0, 226 = 6, 46

Эта величина значительно превышает табличное значение при 5% вероятности ошибки, равное 3, 87. Следовательно, состав безработных по полу обусловливает существенные различия в уровне официально зарегистрированной в службе занятости безработицы: по данным таблицы 19, они составляют 3, 2 п.п.

С позиции профессиональной ориентации безработных необходимо изучение их профессионального состава. Возрастная структура безработных представлена в приложении 1 табл. 2. Средний возраст безработных Кемеровского региона в 2006 г. составил 34 года и по сравнению с 2002 г. снизился на один год. Снижение уровня жизни вынуждает выходить на рынок труда категории населения, ранее не испытывающие нужды в трудоустройстве: подростков; женщин, находящихся в отпуске по уходу за малолетними детьми; инвалидов, домохозяек, пенсионеров. Высокие требования работодателей, конкуренция, а также отсутствие правовой поддержки в вопросах занятости делают проблемы их трудоустройства все более острыми. Среди безработных увеличилась доля молодежи в возрасте 16-29 лет (с 40, 7% в 2002 г. до 44, 6% в 2006 г.) и лиц пенсионного возраста (с 2, 3% до 3, 2%), так как лица в этом возрасте наиболее неконкурентоспособны на рынке труда в силу их специфических особенностей. Молодежь еще не имеет опыта и поэтому не востребована на рынке. Значительное увеличение безработной молодежи происходит во второй половине года за счет выпускников учебных заведений. Это свидетельствует о том, что еще не сложился механизм, оберегающий от безработицы молодежь. Высшие и средние профессиональные учебные заведения не занимаются распределением выпускников, а сами они, не зная ситуации на рынке труда, не имея практического опыта работы, зачастую остаются безработными или не имея возможности реализовать себя в качестве специалистов, молодежь вынуждена работать на временных работах, подчас по рабочей специальности, теряя при этом квалификацию, полученную в учебном заведении. Из обратившихся за содействием в трудоустройстве в службу занятости выпускников общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального образования, высших и средних профессиональных учебных заведений, трудоустраивается только четвертая часть, остальные пополняют ряды безработных [3].

К уязвимым группам на рынке труда относят лиц пенсионного и предпенсионного возраста. Лица предпенсионного возраста не могут работать так же производительно и интенсивно как люди средних возрастов, к тому же они имеют худшее здоровье чем, более молодые. Они не готовы сменить или повысить уровень и характер профессиональной подготовки. Исходя из этого, работодатель предпочитает заполнять имеющиеся вакансии более мобильными в профессиональном отношении гражданами.

Проблемы с трудоустройством возникают у граждан имеющих разный уровень образования (табл. 20). Анализ структуры безработных по уровню образования показал, что среди безработных преобладают лица имеющие среднее профессиональное, начальное профессиональное, среднее общее и основное общее образование. Доля безработных с высшим образованием в 2006 г. по сравнению с 2002 г., выросла на 1, 7 п.п. и, на конец 2006 г. составила 9, 0%. Доля безработных имеющих неполное высшее образование в 2006 г. по сравнению с 2002 г. снизилось на 1, 7 п.п. и, на конец 2006 г. составила 1, 9%.

 

Таблица 20






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.