Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миграционное движение населения Кемеровского региона






До

До конца 70-х годов миграция в области носила центробежный характер: население покидало старообжитые районы и переселялось в Казахстан и республики Средней Азии, где в это время интенсивно проводилось освоение целинных и залежных земель, бурно развивалась промышленность. За 20 лет (I960-1979 гг.) из области выехало на 430, 6 тыс. человек больше, чем прибыло [19].

Начиная с 1980г. потоки миграции изменили свою ориентацию: область из отдающей население стала принимающей. За 8 лет (1980-1987 гг.) сальдо миграции достигло 43, 3 тыс. человек. В то же время естественный прирост значительно превышал миграционный, доля которого в общем приросте численности населения составила лишь пятую часть [24].

В последующие годы значение миграции в формировании численности населения и его размещения по территории области резко возросло. Это связано со стремительным сокращением числа родившихся при одновременном увеличении числа умерших, что уже в 1992 г. привело к естественной убыли населения. Однако величина естественной убыли была столь значительна, что миграционный прирост ежегодно ее не компенсировал.

Общие итоги миграции по Кемеровскому региону приведены в приложении 2 табл. 6. Анализ миграционных потоков показывает, что внутренние миграции населения являются доминирующим компонентом миграционной ситуации в области. В общем миграционном обороте (сумма прибытий и выбытий) внутриобластные передвижения ежегодно составляют в среднем - 65%.

Около трети всех миграций приходится на межрегиональные передвижения. Направление миграционных потоков между регионами России сориентированы в основном в Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском, Северо-Кавказском, Центральном и Уральском районах (более 90% всего миграционного потока). Миграционный прирост, в пределах России, составил 2709 человек.

Основным моментом сложившейся в миграционной ситуации в области за последние 20 лет, как и в стране в целом, был поворот миграционного потока из сельской в городскую местность. Исключением стали 1999 г. и 2004 г., когда миграционное сальдо в сельской местности за счет жителей городов и поселков городского типа было больше, чем в городской местности за счет жителей села [24, 25].

Величина и направление международной миграции в основном определяется характером обмена населением между областью и государствами СНГ (на 2006 г. миграционный прирост 2, 8 тыс. человек) (приложение 2 табл. 4).

Характерной особенностью современных миграционных процессов является возникновение в России вынужденной миграции. Первые беженцы в России появились в результате межнациональных конфликтов в 1988 г. в Сумгаите, в 1989 г. в Фергане (Узбекистан), в 1990 г. в Баку (Азербайджан). Регистрация вынужденных мигрантов началась с 1 июля 1992 г. со времени создания Федеральной миграционной службы России и ее территориальных органов.

В настоящее время регион принимает вынужденных мигрантов из стран СНГ. На начало 2007 г. в области находилось 7879 человек вынужденных переселенцев, получивших статус в органах миграционной службы области, это 14, 4% от общего числа прибывших в регион. Начиная с 1999 г. их численность ежегодно снижалась, так к концу 2006 г. число беженцев и переселенцев по сравнению с 2001 г. снизилось на 44, 5%. Наибольшее количество вынужденных переселенцев на начало 2007 г. составляют выходцы из Казахстана – 67, 9% от общего числа вынужденных переселенцев [13].

Среди прибывшего населения в 2006 г. в Кемеровский регион наибольший удельный вес в общем объёме прибывших составляет трудоспособное население – 73%.

Если из стран СНГ наблюдается миграционный прирост в область, то за счет миграции в страны дальнего зарубежья область теряет население. Заметным явлением в миграционных процессах последних лет стала эмиграция жителей области за пределы бывшего СССР. С 1992 г. из области за рубеж выехало 31, 5 тыс. человек. Наиболее интенсивный отток наблюдался в 1994-1997 гг. (15, 8 тыс. человек). С 1998 г. процесс эмиграции практически стабилизировался и составляет 1, 5 - 2 тыс. человек в год [25]. В 2006 г. в страны дальнего зарубежья эмигрировало 1749 человек. На протяжении последних лет основными странами приема эмигрантов остаются Германия, Израиль и США, на долю которых приходится в среднем 96% выехавших за пределы бывшего СССР.

В целом по региону сальдо миграции положительно, т.е. на 3671 человека прибыло в регион больше в 2006 г., чем выбыло.

Подводя итог данному параграфу, можно сказать, что на показатели занятости населения Кемеровской области огромное влияние оказывают социально-демографические факторы. Так с отрицательной стороны влияет естественная убыль населения: чрезмерный уровень коэффициента смертности и низкий уровень коэффициента рождаемости. С положительной стороны влияет миграционный прирост, так как большая часть прибывших в регион находится в трудоспособном возрасте, но этого движения недостаточно, чтобы восполнить потери действия естественного убытия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.