Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические и физико-химические методы исследований






Испытания на подлинность и посторонние примеси проводят в соответствии с требованиями частной фармакопейной статьи.

Показатель «Однородность массы». Определение проводят в соответствии с требованиями ОФС «Однородность массы дозированных лекарственных форм»

Определение показателя «Растворение» обуславливается тем, что растворимость ДП

служит одним из критериев функциональной пригодности, характеризует их способность

полностью рассасываться в биожидкостях организма.

Показатель «рН водного раствора» позволяет прогнозировать раздражающее действие лекарственной формы. ДП соответственно должны иметь этот показатель близкий к рН раневого отделяемого, слюны, слезной жидкости, что составляет 6, 5–7, 2.

Однородность дозирования. ДП должны удовлетворять требованиям ОФС «Однородность дозирования», если нет других указаний в частной фармакопейной статье.

Потеря в массе при высушивании является критерием стабильности и микробиологической чистоты ДП при хранении. Её величина характеризует содержание влаги в данной ЛФ. Избыточная влага, содержащаяся в ДП, может явиться хорошей питательной средой для размножения микроорганизмов, а это в свою очередь ведёт к дополнительному инфицированию места аппликации.

«Микробиологическая чистота». Данный раздел является одним из важнейших и соответствует требованиям ряда зарубежных фармакопей и Компедиуммедикаменторум.

В разделе «Количественного определение» обязательны допустимые отклонения в содержании ЛС в зависимости от дозировки: до 0, 0001г + 20 %; до

0, 001г + 15 %; до 0, 01г + 10 % если нет других указаний в частных статьях.

Механическая прочность показывает способность пленки противостоять разрушению под действием различных деформаций (растяжение, сжатие, изгиб).

Паропроницаемость свидетельствует о фибриллярности структуры пленки, ее порозности и степени аэрации нижележащих под пленкой тканей.

Время высвобождения ЛС является одним из важнейших показателей для диффузионных пленок лекарственных с контролируемым высвобождением, позволяющим установить длительность терапевтического действия ЛФ.

Степень набухания показывает максимальное количество влаги, которое может поглотить образец пленки, в % к своей массе. Физический смысл этого показателя заключается в том, что высокая степень набухания (400–450 %) свидетельствует о способности пленок при нанесении на очаг поражения набухать, превращаясь в гель, переходящий в раствор.

 

Планирование и управление проектом

 

1. Описание распределения работ между членами исследовательской группы, с указанием их срока занятости в Проекте:

№ п/п Сотрудник ВНК Вид выполняемой работы Срок занятости в проекте %, доля участия
  ГНС Научное руководство проектом, составление программы работ, определение методов и средств их проведения, координинация деятельности соисполнителей, обобщение полученных результатов, научно-исследовательская экспертиза законченных исследований 12 мес 50%
  ВНС Получение и стандартизация экстракта, проведение фармацевтической разработки 12 мес 50%
  СНС Проведение фармацевтической разработки 12 мес 50%
  НС. Проведение доклинических испытаний специфической фармакологической активности. Сбор и изучение научно-технической информации по теме, анализ и теоретическое обобщение научных данных, результатов экспериментов и наблюдений. 12 мес 50%
  МНС Проведение научных исследований в области фармации, выполнение экспериментов, проведение наблюдений и измерений, составление их описаний и выводов. Изучение научно-технической информации, по исследуемой тематике. Составление отчетов по заданию. 12 мес 50%

 

 

2. План работ, включающий этапы проекта, поставленные задачи, обоснование их значимости, индикаторы результативности проекта, диаграмму Ганта (поставленные задачи*и сроки выполнения (в месяцах).

Диаграмма Ганта:

 

 

№ п/п Наименование этапа, задач проекта и мероприятий по их реализации Длительность (в месяцах, неделях) Начало выполнения работ (дд/мм/гг.)  
 
  экспериментально-теоретическое обоснование разработки новых лекарственных средств – дентальных пленок   1 месяц С 01.01.14 по 01.02.14  
  разработка рационального состава и оптимальной технологии лекарственных средств: дентальной пленки   3 месяца С 01.02.14 по 01.05.14  
  изучить технологические свойства разработанных пленок 2 месяца С 01.02.14 по 30.03.14  
  провести биофармацевтические исследования пленок   2 месяц С 01.04.14 по 01.06.14  
  разработка специфакации качества и проведение стандартизации полученной ЛФ   3 месяца С 01.05.14 по 31.07.14  
  определение стабильности и срока хранения разработанного лекарственного средства   1 месяц С 01.07.14 по 01.08.14  
  технико-экономическое обоснование   1 месяц С 01.08.14 по 01.09.14  
  разработать НД на производство ЛФ 4 месяца С 01.09.14 по 31.12.14  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.