Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключение контракта






6.1. Срок заключения контракта

6.1.1. Заказчик заключает контракт с победителем конкурса на условиях, содержащихся в конкурсной документации и заявке победителя конкурса, в срок не ранее чем через 10 (десять) дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе и не позднее чем через 20 (двадцать) дней со дня проведения конкурса. В случае проведения конкурса по нескольким лотам – контракт заключается с победителем по каждому лоту. При заключении контракта цена такого контракта не может превышать начальную (максимальную) цену контракта (цену лота), указанную в Извещении о проведении конкурса.

6.1.2. В случае, если конкурс признан несостоявшимся (признан несостоявшимся в отношении отдельного лота) в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе была подана только одна заявка на участие в конкурсе и эта заявка была признана соответствующей требованиям и условиям, предусмотренным настоящей конкурсной документацией либо только один участник размещения заказа, подавший заявку на участие в конкурсе, признан участником конкурса, Заказчик в течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, обязан передать такому участнику конкурса проект контракта. При этом контракт заключается на условиях и по цене контракта, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе, с учетом положений пункта 6.3. настоящего Раздела, но цена такого контракта не может превышать начальную (максимальную) цену контракта (цену лота), указанную в Извещении о проведении конкурса. Такой участник не вправе отказаться от заключения контракта.

 

Порядок заключения контракта

Заказчик в течение 3 (трех) рабочих дней со дня подписания протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе передает победителю конкурса проект контракта, который составляется путем включения условий исполнения контракта, предложенных победителем конкурса в заявке на участие в конкурсе, в проект контракта, прилагаемый к конкурсной документации, но цена такого контракта не может превышать начальную (максимальную) цену контракта (цену лота), указанную в Извещении о проведении конкурса.

6.2.2. Победитель конкурса должен подписать и заверить печатью проект контракта и вернуть его заказчику в срок, установленный в Разделе 2. «Информационная карта конкурса»

6.2.3. В случае, если победитель конкурса, для которого заключение контракта является обязательным, уклоняется от заключения контракта, то контракт заключается с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер. При этом заключение контракта для участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, является обязательным.

6.2.4. Заказ признается размещенным со дня заключения контракта. Цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев, указанных в подпунктах 6.2.5., 6.5.5 настоящего Раздела. Оплата поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по цене, установленной контрактом. Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта.

6.2.5. В случае, если в Разделе 2. «Информационная карта конкурса» при размещении заказа на выполнение работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказание услуг связи, юридических услуг указывались цена запасных частей (каждой запасной части) к технике, к оборудованию, цена единицы услуг и (или) работы являются твердыми и не могут изменяться в ходе исполнения такого контракта. Оплата выполнения таких работ, оказания таких услуг осуществляется по цене единицы услуги и (или) работы исходя из объема фактически оказанных услуг, выполненных работ, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых осуществлялись в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в Разделе 2. «Информационная карта конкурса».

6.2.6. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (исполнителя, подрядчика), за исключением случаев, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

 

6.3. Обеспечение исполнения обязательств по контракту

6.3.1. Если в Разделе 2. «Информационная карта конкурса» установлено требование обеспечения исполнения контракта, контракт заключается только после предоставления участником конкурса, с которым заключается контракт обеспечения исполнения контракта.

6.3.2. Обеспечение исполнения контракта может быть представлено в виде безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией, или передачи Заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в Разделе 2. «Информационная карта конкурса». Способ обеспечения исполнения контракта из указанных способов определяется участником конкурса самостоятельно.

6.3.3. Требования к обеспечению исполнения контракта, предоставляемому в виде безотзывной банковской гарантии:

6.3.3.1. безотзывная банковская гарантия должна соответствовать требованиям, установленным Гражданским кодексом РФ, а также иным законодательством РФ;

6.3.3.2. в безотзывной банковской гарантии в обязательном порядке должна быть указана сумма, в пределах которой банк или иная кредитная организация гарантирует исполнение обязательств по контракту, которая должна быть не менее суммы, установленной в Разделе 2. «Информационная карта конкурса»;

6.3.3.3. безотзывная банковская гарантия должна содержать указание на контракт, исполнение которого она обеспечивает путем указания на стороны контракта, название предмета контракта и ссылки на протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе (протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, если была подана одна заявка на участие в конкурсе) как основание заключения контракта;

6.3.3.4. срок действия безотзывной банковской гарантии должен устанавливаться с учетом установленного общего срока поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг по контракту и оканчиваться не ранее его завершения;

6.3.3.5. безотзывная банковская гарантия должна содержать указание на согласие банка или иной кредитной организации с тем, что изменения и дополнения, внесенные в контракт, не освобождают его от обязательств по соответствующей банковской гарантии.

6.3.4. Требования к обеспечению исполнения контракта, предоставляемому в виде залога денежных средств:

6.3.4.1. денежные средства, вносимые в обеспечение исполнения контракта, в качестве залога должны быть перечислены в размере, установленном в Разделе 2. «Информационная карта конкурса»;

6.3.4.2. факт внесения денежных средств в обеспечение исполнения контракта подтверждается копией или оригиналом платежного документа на основании которого произведено перечисление средств обеспечения исполнения контракта;

6.3.4.3. денежные средства, вносимые в обеспечение исполнения контракта в качестве залога, должны быть зачислены по реквизитам счета Заказчика, указанным в Разделе 2. «Информационная карта конкурса», до заключения контракта. В противном случае обеспечение исполнения контракта в виде залога денежных средств считается непредоставленным;

6.3.4.4. денежные средства возвращаются поставщику (подрядчику, исполнителю), с которым заключается контракт, при условии надлежащего исполнения им всех своих обязательств по контракту в течение срока, установленного в контракте со дня получения Заказчиком соответствующего письменного требования поставщика (подрядчика, исполнителя); денежные средства возвращаются по реквизитам, указанным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в письменном требовании.

6.3.5. В случае если по каким либо причинам обеспечение исполнение обязательств по контракту перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) своих обязательств по контракту, соответствующий поставщик (подрядчик, исполнитель) обязуется в течение 10 (десяти) банковских дней предоставить Заказчику иное (новое) надлежащее обеспечение исполнения обязательств по контракту на тех же условиях и в том же размере, которые указаны в настоящем пункте.

6.3.6. Если победителем конкурса или участником конкурса, с которым заключается контракт, является бюджетное учреждение, то предоставление обеспечения исполнения контракта не требуется.

 

6.4. Права и обязанности победителя конкурса

6.4.1. Контракт заключается на условиях, указанных в настоящей конкурсной документации и в заявке на участие в конкурсе, поданной участником конкурса, с которым в соответствии с действующим законодательством заключается контракт. При заключении контракта цена такого контракта не может превышать начальную (максимальную) цену контракта (цену лота), указанную в Извещении о проведении конкурса и Разделе 2. «Информационная карта конкурса».

6.4.2. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуальных предпринимателей и иных занимающихся частной практикой лиц, оплата такого контракта уменьшается на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта

6.4.3. Участник конкурса, которому Заказчик в соответствии с настоящей конкурсной документацией направил проект контракта, не вправе отказаться от заключения контракта.

 

6.5. Права и обязанности Заказчика

6.5.1. После определения победителя конкурса в течение срока, предусмотренного для заключения контракта, Заказчик обязан отказаться от заключения контракта с победителем конкурса, либо при уклонении победителя конкурса с участником размещения заказа, с которым в соответствии с действующим законодательством заключается такой контракт, в случае установления факта:

- проведения ликвидации участников конкурса – юридических лиц или принятия арбитражным судом решения о признании участников конкурса – юридических лиц, индивидуальных предпринимателей банкротами и об открытии конкурсного производства;

- приостановления деятельности указанных лиц в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях;

- предоставления указанными лицами заведомо ложных сведений, содержащихся в документах, предусмотренных конкурсной документацией;

- нахождения имущества указанных лиц под арестом, наложенным по решению суда, если на момент истечения срока заключения контракта балансовая стоимость арестованного имущества превышает 25 (двадцать пять) процентов балансовой стоимости активов указанных лиц по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период;

- наличия у указанных лиц задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает 25 (двадцать пять) процентов балансовой стоимости активов победителя конкурса или участника конкурса по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, при условии, что победитель конкурса или участник конкурса не обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством РФ.

6.5.2. В случае отказа от заключения контракта с победителем конкурса либо при уклонении победителя конкурса от заключения контракта с участником размещения заказа, с которым заключается такой контракт, Заказчиком в срок не позднее одного рабочего дня, следующего после дня установления фактов, предусмотренных подпунктом 6.5.1. настоящего Раздела и являющихся основанием для отказа от заключения контракта, составляется протокол об отказе от заключения контракта, в котором должны содержаться сведения о месте, дате и времени его составления, о лице, с которым Заказчик отказывается заключить контракт, сведения о фактах, являющихся основанием для отказа от заключения контракта, а также реквизиты документов, подтверждающих такие факты. Протокол подписывается Заказчиком в день составления такого протокола. Протокол размещается Заказчиком на официальном сайте в течение дня, следующего после дня подписания указанного протокола. Заказчик в течение 2 (двух) рабочих дней со дня подписания протокола передает один экземпляр протокола лицу, с которым Заказчик отказывается заключить контракт.

6.5.3. Заказчик вправе обратиться в суд с требованием о понуждении победителя конкурса или участника конкурса, с которым в соответствии с действующим законодательством должен быть заключен контракт, заключить контракт, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, либо заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, в случае, если победитель конкурса признан уклонившимся от заключения контракта в соответствии с действующим законодательством. При этом заключение контракта для участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, является обязательным.

6.5.4. В случае, если это предусмотрено в Разделе 2. «Информационная карта конкурса», Заказчик по согласованию с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, на выполнение аварийно-спасательских работ, реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ, документов Архивного фонда РФ, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов, на оказание медицинских, аудиторских услуг) в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на 10 (десять) процентов предусмотренные контактом количество товаров, объем работ, услуг при изменении потребности в товарах, работах, услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых заключен контракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, услуг, не предусмотренных контрактом, но связанных с такими работами, услугами, предусмотренными контрактом.

6.5.5. При поставке дополнительного количества таких товаров, выполнении дополнительного объема таких работ, оказании дополнительного объема таких услуг Заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) вправе изменить первоначальную цену контракта пропорционально количеству таких товаров, объему таких работ, услуг, но не более чем на 10 % такой цены контракта, а при внесении соответствующих изменений в контракт в связи с сокращением потребности в поставке таких товаров, выполнении таких работ, оказании таких услуг Заказчик обязан изменить цену контракта указанным образом. Цена единицы дополнительно поставляемого товара и цена единицы товара при сокращении потребности в поставке части такого товара должны определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

6.5.6. При заключении контракта Заказчик по согласованию с победителем конкурса вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающей разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если такое право Заказчика предусмотрено Разделом 2. «Информационная карта конкурса». При этом цена единицы указанного товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе, на количество товара, указанное в Извещении о проведении конкурса и Разделе 4. «Техническое задание».

6.5.7. Заказчик, уполномоченный орган вправе определить обязательства по контракту, которые должны быть обеспечены, а в случае поставок новых машин и оборудования, начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) на поставки которых составляет пятьдесят миллионов рублей и более, поставок медицинского оборудования обязаны определить такие обязательства (в том числе обязательства о предоставлении вместе с новыми машинами и оборудованием гарантий производителя и поставщика на товар) и обязательство о предоставлении вместе с товаром обеспечения гарантии поставщика на товар в размере от двух до десяти процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.