Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III. Технические требования






 

 

1. Цель выполнения НИОКР

1.1. Проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в области информационных технологий с целью получения наиболее значимого технического и коммерческого результата для дальнейшего внедрения в хозяйственный оборот эффективных объектов интеллектуальной собственности.

2. Требования к выполнению НИОКР

2.1. Конкурс проводится по следующим тематическим поднаправлениям:

Н1.1. Облачное программное обеспечение, а также инструменты для разработки облачных приложений, их мониторинга и администрирования.

Н1.2. Приложения для планшетных и мобильных устройств, в том числе с использованием геолокации, а также инструменты для разработки таких приложений.

Н1.3. Интеллектуальные системы поддержки принятия решений.

Н1.4. Интеллектуальные системы управления зданием (умный дом).

Н1.5. Интеллектуальные системы управления транспортом (инновационная дорога).

Н1.6. Интеллектуальные системы управления закупками и продажами (магазин будущего).

Н1.7. Информационные технологии для общего образования (современная школа).

Н1.8. Системы оптимизации производственных затрат (бережливое производство).

Н1.9. Программное обеспечение для быстрого проектирования макетов и инновационного прототипирования.

Н1.10. Новые интерфейсы взаимодействия с компьютерной техникой.

Н1.11. Распознавание речи.

H1.12. Технологии обработки текстов на естественном языке. Извлечение данных из неструктурированных текстов.

H1.13. Новые методы обработки изображений и видео.

Н1.14. Локализация и распознавание образов на фото- и видео- материалах. Автоматическая классификация видеоматериалов по категориям.

H1.15. Дополненная реальность.

Н1.16. Новые технологии анимации и кино.

Н1.17. Развивающие игры, в том числе для социальных сетей.

Н1.18. Программы и комплексы, развивающие интеллектуальный или физический потенциал человека.

Н1.19. Информационные системы для поддержки краудсорсинга.

Н1.20. Технологии обеспечения информационной безопасности и методы биометрической идентификации личности.

Н1.21. Интеллектуальный анализ данных и технологии обработки больших объемов данных (big data).
Н1.22. Инструменты повышения производительности информационных систем и систем управления базами данных, in-memory computing.2.2. Разработчик продукции проводит необходимые научно-исследовательские (НИР), опытно-конструкторские и технологические работы (ОКР/ОТР), обращая особое внимание на обеспечение следующих требований:

- безопасности, охраны здоровья и окружающей среды (в том числе их сохраняемости в процессе эксплуатации продукции);

- ресурсосбережения;

- установленных для условий использования продукции значений показателей, определяющих ее технический уровень;

- устойчивости к внешним воздействиям;

- взаимозаменяемости и совместимости составных частей и продукции в целом.

Процесс выполнения НИР (составной части НИОКР) в общем случае состоит из следующих этапов:

– выбор направления исследований; проводят с целью определения оптимального варианта направления исследований на основе анализа состояния исследуемой проблемы и сравнительной оценки вариантов возможных решений с учетом результатов прогнозных исследований, проводившихся по аналогичным проблемам;

– теоретические и экспериментальные исследования; проводят с целью получения достаточных теоретических и достоверных экспериментальных результатов исследований для решения поставленных перед НИР задач;

– обобщение и оценка результатов исследований, выпуск отчетной научно–технической документации по НИР; проводят с целью оценки эффективности полученных результатов в сравнении с современным научно–техническим уровнем (в том числе оценки создания конкурентоспособной продукции и услуг).
Для экспериментальной проверки возможности создания образца продукции и определения его технических характеристик, проверки правильности результатов теоретических исследований и выбора оптимального технического и конструкторско–технологического решения и в процессе выполнения НИР при необходимости создают макеты (упрощенное воспроизведение в определенном масштабе изделия или его части, на котором исследуются отдельные характеристики изделия, а также оценивается правильность принятых технических и художественных решений), модели (изделие, воспроизводящее или имитирующее конкретные свойства заданного изделия и изготовленное для проверки принципа его действия и определения характеристик), экспериментальные образцы (образец продукции, обладающий основными признаками намечаемой к разработке продукции, изготовляемый с целью проверки предполагаемых решений и уточнения отдельных характеристик для использования при разработке этой продукции).

Разработка продукции на стадии ОКР (составной части НИОКР) в общем случае предусматривает:

- разработку технической документации [конструкторской (КД) и технологической (ТД)],

- изготовление опытных образцов,

- испытания опытных образцов.

Достигнутые показатели, соответствие их требованиям Технического задания оценивают при приемке этапов и отражают в протоколах (актах) испытаний опытных образцов продукции и актах приемки этапов НИОКР в целом.

Разработку конструкторской и технологической, а при необходимости программной документации на продукцию проводят по правилам, установленным соответственно стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), Единой системы технологической документации (ЕСТД) и Единой системы программной документации (ЕСПД).

Общие требования по управлению проектированием — по 4.4 ГОСТ Р ИСО 9001.

Правила разработки технической документации на материалы и вещества устанавливает разработчик с учетом действующих государственных стандартов, специфики продукции и организации ее производства.

В процессе разработки документации по выбору и проверке новых технических решений, обеспечивающих достижение основных потребительских свойств продукции, могут быть проведены лабораторные исследовательские, стендовые и другие испытания, а также доводочные испытания экспериментальных и опытных образцов продукции в условиях, имитирующих реальные условия эксплуатации (потребления), при этом учитывают патентно-правовые аспекты хозяйственного использования этих технических решений.

Для отдельных видов продукции или ее составных частей испытания опытных образцов могут быть проведены в условиях эксплуатации (в том числе на предприятиях — потребителях продукции).

При этом обязательно должны быть проведены испытания на соответствие всем обязательным требованиям (требования, устанавливаемые государственными стандартами и другими нормативными документами на основе законодательства Российской Федерации для обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов контроля и единства маркировки, а также иные обязательные требования, установленные законодательством Российской Федерации).

Требования к процедурам контроля и испытаний устанавливают в соответствии с 4.10—4.12 ГОСТ Р ИСО 9001.

Для оценки и контроля качества результатов, полученных на определенных этапах ОКР, опытные образцы продукции подвергают контрольным испытаниям по следующим категориям:

- предварительные испытания, проводимые с целью предварительной оценки соответствия опытного образца продукции требованиям Технического задания, а также для определения готовности опытного образца к приемочным испытаниям;

- приемочные испытания, проводимые с целью оценки всех определенных Технического задания характеристик продукции, проверки и подтверждения соответствия опытного образца продукции требованиям Технического задания в условиях, максимально приближенных к условиям реальной эксплуатации (применения, использования) продукции, а также для принятия решений о возможности промышленного производства и реализации продукции.

Предварительные и приемочные испытания проводят по соответствующим программам и методикам испытаний (далее — программам испытаний), разрабатываемым и утверждаемым стороной, несущей ответственность за проведение этих испытаний.

Программы испытаний разрабатывают на основе требований Технического задания, конструкторской документации с использованием при необходимости типовых программ, типовых (стандартизованных) методик испытаний и других нормативных документов в части организации и проведения испытаний.

В программу испытаний включают:

объект испытаний,

цель испытаний,

объем испытаний,

условия и порядок проведения испытаний,

материально-техническое обеспечение испытаний,

метрологическое обеспечение испытаний,

отчетность по испытаниям.

В программы испытаний включают перечни конкретных проверок (решаемых задач, оценок), которые следует проводить при испытаниях для подтверждения выполнения требований Технического задания со ссылками на соответствующие методики испытаний. Программа и методика приемочных испытаний опытных образцов продукции должны, кроме того, содержать проверку качества рабочей конструкторской и эксплуатационной документации (включая проект технических условий для промышленного производства продукции) для принятия решения о пригодности документации в промышленном производстве.

В методику испытаний включают:

оцениваемые характеристики (свойства, показатели) продукции;

условия и порядок проведения испытаний;

способы обработки, анализа и оценки результатов испытаний;

используемые средства испытаний, контроля и измерений;

отчетность.

Методики испытаний, применяемые для определения соответствия продукции обязательным требованиям, если они не являются типовыми стандартизованными методиками, должны быть аттестованы в установленном порядке и согласованы с соответствующими органами государственного надзора.

3. Результаты выполнения НИОКР

Инновационная продукция, полученная в ходе выполнения работ должна соответствовать технологическим, экологическим, и иным, установленным в заявленной сфере требованиям, параметрам, в том числе и требованиям к безопасности.

После окончания выполнения НИОКР Исполнитель представляет заключительную отчетность по Контракту в соответствии с календарным планом:

3.1. Заключительный научно-технический отчет.

3.2. Подтверждение оформления прав на интеллектуальную собственность.

3.3. Копия информационной карты выполненной НИОКР.

3.4. Фактические показатели развития малого инновационного предприятия.

3.5. Учетная форма 1 сведений о созданных результатах (РНТД), подлежащих регистрации в Едином реестре в качестве объектов учета.

3.6. Информация о предприятии.

3.7. Отчет о затратах, произведенных по договору в соответствии с утвержденной сметой затрат.

4. Порядок сдачи-приемки результатов НИОКР

4.1. Сдача и приемка выполненных работ (этапов работ) осуществляется в порядке, установленном проектом контракта.

4.2. Перечень отчетной документации, подлежащей оформлению и сдаче Исполнителем Заказчику на этапах выполнения работ устанавливается в проекте контракта.

4.3. Отчетная научно-техническая документация должна представлять собой промежуточные и заключительный отчеты о НИОКР, оформленные в соответствии с ГОСТом 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

4.4. Отчетная документация представляется Заказчику на бумажном носителе в одном экземпляре и в системе " ФОНД" на сайте https://all.fasie-online.ru.

5. Индикаторы и показатели

В процессе выполнения проекта должны быть достигнуты следующие значения программных индикаторов и показателей (приводятся минимальные значения, участник размещения заказа вправе увеличить предлагаемые значения)

5.1. Для варианта привлечения внебюджетных инвестиций:

Наименование индикатора Ед. измер. 1 год реализации проекта 2 год реализации проекта 3 год реализации проекта
  Численность сотрудников, осуществляющих реализацию НИОКР и имеющих работу на предприятии как основное место работы   не менее 1 сотрудника не менее 50% от общего количества сотрудников не менее 50% от общего количества сотрудников
  Объем привлеченных на реализацию проекта внебюджетных средств от общей стоимости проекта %      
  Объем реализации продукции, созданной на основе результатов научных исследований на одного сотрудника предприятия в год тыс. руб.      
  Другие показатели       сайт

6.2. Для варианта саморазвития:

Наименование индикатора Ед. измер. 1 год реализации проекта 2 год реализации проекта 3 год реализации проекта
  Численность сотрудников, осуществляющих реализацию НИОКР и имеющих работу на предприятии как основное место работы   не менее 1 сотрудника не менее 50% от общего количества сотрудников не менее 50% от общего количества сотрудников
  Объем привлеченных на реализацию проекта собственных средств от общей стоимости проекта %      
  Выручка от реализации продукции в год   не менее 1000 тыс. руб. не менее четырех-кратного объема от запраши-ваемых средств Фонда не менее четырех-кратного объема от запраши-ваемых средств Фонда
  Объем реализации продукции, созданной на основе результатов научных исследований на одного сотрудника предприятия в год тыс. руб.      
  Другие показатели     сайт сайт

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.