Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно – карантинный контроль






 

Санитарно-карантинный контроль воздушных судов проводится при наличии риска возникновений чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с пунктом 7 Положения о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза, утвержденного, Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299" (далее - Положение), а именно:

- прибытие транспортного средства из стран, имеющих зараженные болезнями районы, и из стран, имеющих районы химических и радиационных аварий (в соответствии с перечнями стран

по информации Всемирной Организации Здравоохранения (далее - ВОЗ));

- несообщение в установленном порядке предварительной информации

об отсутствии на борту воздушного или морского (речного) судна лиц

с подозрением на болезнь, требующей проведения мероприятий

по санитарной охране территории.

- наличие на транспортном средстве лиц, прибывших международным рейсом из стран, имеющих зараженные болезнями районы, или прибывших

из таких стран в пределах инкубационного периода;

- выявление в ходе ранее осуществленного санитарно-карантинного контроля нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на транспортном средстве, осуществляющем международные перевозки;

- международные почтовые отправления с нарушенной целостностью, содержащие белье, одежду, постельные принадлежности или иные предметы хозяйственного обихода, посуду, игрушки, бывшие в употреблении, и которые поступили из стран, имеющих зараженные районы, или из зон эпидемий;

- поступление информации о наличии на транспортном средстве лиц

с подозрением на болезнь;

- наличие грызунов или следов их пребывания в транспортном средстве;

- наличие насекомых в транспортном средстве, которое прибыло

из стран, имеющих зараженные районы, или из зон эпидемий;

- установление факта перемещения транспортного средства, подконтрольных товаров с повышенным радиационным фоном.

Перед началом работы дежурный специалист проводит анализ суточных планов полетов воздушных судов (ВС) с учетом регулярных рейсов ВС (по расписанию движения ВС) и нерегулярных рейсов ВС (вне расписания движения ВС), получаемой из диспетчерской службы аэропорта.

В ходе оценки предварительной информации от экипажа воздушного судна до его прибытия, получаемой диспетчерской службой аэропорта, о наличии (отсутствии) на борту воздушного судна больных с подозрением на инфекционные болезни, представляющие опасность в области санитарно-эпидемиологического благополучия, грызунов или следов их пребывания, насекомых, должностное лицо принимает решение о применении санитарных мер.

Санитарно-карантинный контроль ВС осуществляется на стоянках воздушных судов, определенных диспетчерской службой аэропорта. Должностное лицо проводит опрос членов экипажа, бортпроводников, проверку медико-санитарной части декларации ВС, визуальный осмотр транспортных средств.

В случае наличия на транспортном средстве больного (больных) или лиц с подозрением на болезнь, в адрес начальника аэропорта выдается предписание должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль, о направлении воздушного судна на санитарную стоянку.

При наличии переносчиков инфекций, живых или павших грызунов, должностными лицами, осуществляющими санитарно-карантинный контроль, в адрес руководителей авиакомпаний выдаются предписания на проведение дезинфекционных, дезинсекционных и (или) дератизационных мероприятий.

Санитарно-карантинный контроль подконтрольных товаров, осуществляется в специально оборудованных помещениях и на площадках пункта пропуска, оснащенных оборудованием для проведения погрузо-разгрузочных работ.

Должностное лицо, осуществляющее санитарно-карантинный контроль, в пределах своей компетенции, проводят проверку документов, подтверждающих безопасность продукции (товаров), транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документов на подконтрольные товары, включенные в разделы II, III Единого перечня товаров.

Представитель организации, обладающей соответствующими полномочиями в отношении грузов (экспедитор, таможенный брокер и др.), представляет в санитарно-карантинный пункт следующие документы:

- оригинал авианакладной и ее копию,

- документ, в котором указан код ТН ВЭД ТС, наименование продукции (инвойс, грузовая таможенная декларация и др.) и его копию.

На основании представленных документов должностное лицо, уполномоченное осуществлять санитарно-карантинный контроль, определяет раздел Единого перечня, к которому относится поступивший товар.

В случае, если товар относится к I разделу Единого перечня, штампы " Ввоз разрешен" или " Ввоз запрещен", а также отметка личной номерной печатью и время контроля не проставляется.

Если товар относится ко II разделу Единого перечня товаров, уполномоченное санитарно-карантинный контроль требует представления:

- оригинала документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), или его копию, заверенную выдавшим его органом или получателем указанного документа, либо нотариально;

- или выписку из Реестра свидетельств о государственной регистрации с указанием реквизитов документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), наименований продукции (товаров), изготовителя, получателя и органа, выдавшего документ, подтверждающий безопасность продукции (товаров);

- или электронную форму указанных документов, заверенную электронной цифровой подписью.

В случае если документы, подтверждающие безопасность продукции представлены и соответствуют ввозимому товару на оригинале авианакладной и его копии ставится штамп " Ввоз разрешен", а также делается отметка личной номерной печатью и указывается время проведения контроля.

Если документы, подтверждающие безопасность продукции, не представлены, либо представленные документы не соответствуют ввозимому товару на оригинале авианакладной и его копии ставится штамп " Ввоз запрещен", а также делается отметка личной номерной печатью и указывается время проведения контроля. При запрещении ввоза груза представителю организации, обладающей соответствующими полномочиями в отношении грузов (экспедитор, таможенный брокер и др.), вручается под подпись Уведомление о запрещении ввоза товара (Приложение), копия которого подшивается в дело. При запрещении ввоза подконтрольных грузов по причине отсутствия документов, подтверждающих безопасность ввозимой подконтрольной продукции, отнесенной ко II разделу Единого перечня товаров, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не направляется.

Копии авианакладной, документов, подтверждающих безопасность подконтрольных грузов, а так же Уведомлений о запрещении ввоза товара подшиваются в дело, а информация о проведенном контроле заносится в Журнал учета санитарно-карантинного контроля подконтрольных товаров (форма У-3).

В случае если ввозимый подконтрольный товар относится к III разделу Единого перечня товаров, на которые не требуется представления свидетельства о государственной регистрации вне зависимости от присвоения кода ТН ВЭД, проводится оценка сведений, представленных в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах.

Если на основании представленных сведений установлено соответствие требованиям, на представленном оригинале авианакладной и его копии ставится штамп " Ввоз разрешен", а также делается отметка личной номерной печатью и указывается время проведения контроля. Документы, подтверждающие безопасность продукции, не требуются. При ввозе образцов подконтрольных товаров необходимо требовать предоставления сопроводительного письма изготовителя (производителя) о том, что указанные образцы им изготовлены (произведены). В дело подшиваются копии авианакладной со штампом и отметкой, а также копии документов, позволяющие отнести груз к III разделу Единого перечня (инвойс, грузовая таможенная декларация и др.).

Если на основании представленных сведений установлено несоответствие требованиям, на представленном оригинале авианакладной и его копии ставится штамп ставится штамп " Ввоз запрещен", а также делается отметка личной номерной печатью и указывается время проведения контроля. При запрещении ввоза груза представителю организации, обладающей соответствующими полномочиями в отношении грузов (экспедитор, таможенный брокер и др.), вручается под подпись Уведомление о запрещении ввоза товара (Приложение), копия которого подшивается в дело.

Должностное лицо подвергает осмотру подконтрольные товары, включенные в раздел II Единого перечня товаров, в случаях:

- поступления информации о прибытии подконтрольных товаров, несоответствующих Единым санитарным требованиям;

- наличия информации о несоответствии подконтрольных товаров заявленным в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах;

- выявления нарушений условий транспортировки, целостности контейнеров, лихтеров, повреждение упаковки.

Должностное лицо организует проведение оценки, в т.ч. с отбором проб, подконтрольных товаров, включенных в раздел II Единого перечня товаров в случаях:

- нарушение условий транспортировки, целостности контейнеров, лихтеров и т.п.;

- повреждение упаковки;

- прибытие товаров из стран, неблагополучных в эпидемиологическом отношении, и (или) из зараженных в результате радиоактивных, химических

и биологических аварий районов (при выявлении превышения допустимых значений мощности дозы излучения и поверхностного загрязнения радионуклидами при перевозке радиоактивных материалов; опасных грузов

в поврежденной упаковке с признаками утечки содержимого), и (или)

с признаками присутствия грызунов и насекомых;

- поступление информации о несоответствии подконтрольных товаров Единым санитарным требованиям;

- наличие информации о несоответствии подконтрольных товаров заявленным в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.