Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветеринарный контроль






 

 

При бронировании/покупке авиабилета пассажир желающий перевезти, необходимо предупредить авиакомпанию о том, что собирается осуществить перелет с домашним животным или птицей. При этом необходимо уточнить количество и условия перевозки (в салоне, багажном отделении).

Пассажиру одновременно разрешено провозить не более 2 животных.

Перевозка небольших домашних животных и птиц в салоне самолета производится только с согласия авиакомпании.

При пересечении государственной границы РФ ветеринарное свидетельство о здоровье животного оформляется в государственной ветеринарной клинике за 3 дня до вылета с обязательной прививкой от бешенства.

В случае перевозки пассажирами животных перед регистрацией на рейс осуществляется ветеринарный контроль. Таможенное оформление может быть завершено только после осуществления ветеринарного контроля.

Таможенное оформление при вывозе животных или растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения (СИТЕС16), допускается только при наличии разрешения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации. В таких случаях также должны соблюдаться указанные выше правила.

Все вопросы о разрешении на ввоз данного вида и породы животного, можно уточнить в консульстве страны назначения.

В случае получения разрешения на вывоз животных, пассажиру необходимо иметь при себе следующий комплект документов:

· ветеринарный паспорт;

· справка о состоянии здоровья. Выдается любой государственной ветеринарной клиникой (Ветеринарное свидетельство, форма № 1). В справке указываются сведения о прививках по возрасту. Последняя прививка от бешенства должна быть сделана не ранее, чем за год и не позднее, чем за два месяца до выезда;

· справка из клуба о том, что собака не представляет племенной ценности.

 

В международных аэропортах данный вид контроля существуют специально уполномоченный авиатранспортный пограничный ветеринарный пункт (ПКВП), который контролирует передвижение животных при воздушных перевозках.

 

Дежурный ветеринарный врач ПКВП:

· проверяет наличие разрешения главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации или его заместителей (оформляется заблаговременно через государственную ветеринарную службу субъекта Российской Федерации, с территории которого будут вывозиться животные;

· проверяет ветеринарное свидетельство на перевозимое животное;

· производит осмотр животных;

· при соответствии документации существующим требованиям и положительном результате осмотра производит обмен ветеринарного свидетельства на ветеринарный сертификат;

· проставляет при необходимости на грузосопроводительных документах отметку (штамп) «выпуск разрешен».

Ввоз животных из-за рубежа

 

Владельцы животных могут одновременно провозить не более 2 домашних животных при наличии международных оформленных государственными органами стран вывоза животных или по международным сертификатам, где должны быть сделаны отметки о том, что животные клинически здоровы и вакцинированы. Вакцинация должна быть проведена не ранее чем за 30 дней и не позднее 12 месяцев до даты выезда. Международные документы обмениваются на ветеринарное свидетельство Российской Федерации.

Животные считаются ввезенными в РФ и пропущенными через государственную границу после надлежащего декларирования, окончания контрольно-проверочных действий и оформления документов соответствующими отметками государственных контрольных органов.

 

Вывоз животного за рубеж

 

При пересечении государственной границы Российской Федерации ветеринарное свидетельство о здоровье животного, которое оформляется в государственной ветеринарной клинике за 3 дня до вылета с обязательной прививкой от бешенства, меняется на международный ветеринарный сертификат.

Внимание. Некоторые страны имеют строгие ограничения или даже запрет на ввоз некоторых животных и птиц. В связи с этим рекомендуем заранее узнать правила ввоза ваших животных или птиц в справочной службе авиакомпании, услугами которой вы воспользовались.

 

По территории Российской Федерации

 

Домашние животные перевозятся по ветеринарному свидетельству установленного образца с отметкой ветеринарной службы аэропорта. Условия транспортировки (наличие клетки, цены за перевозку и т. д.) узнаются у представителей авиакомпаний при приобретении билетов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.