Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка сопроводительной документации






 

К перевозке принимаются опасные грузы, которые поименованы в Перечне опасных грузов Технических инструкций при условии, что эти грузы, их упаковка и маркировка, а также перевозочные документы соответствуют требованиям, изложенным в Технических инструкциях ИКАО.

Опасные грузы, указанные в Перечне опасных грузов перевозятся на основании письменных заявлений отправителей. Заявления должны быть представлены руководителю авиапредприятия или другому уполномоченному на это лицу в двух экземплярах не позже чем за 48 часов до планируемой отправки опасного груза.

При предъявлении к перевозке опасных грузов руководитель авиапредприятия или уполномоченное им лицо обязаны проверить правильность оформления заявления на перевозку опасных грузов, правильность наименования, грузов и наличие их в Перечне опасных

грузов, а также обеспечить выполнение всех необходимых требований.

Один экземпляр заявления остается в аэропорту (на аэродроме) отправления, второй вручается командиру воздушного судна вместе с грузом и перевозочными документами и следует в пункт назначения, где хранится вместе с документами на перевозку указанных в заявлении грузов.

 

 

В соответствии со ст. 105 Воздушного кодекса Российской Федерации договор воздушной перевозки груза между перевозчиком и грузоотправителем удостоверяется грузовой накладной.

Грузовая накладная заполняется на русском языке для внутренних перевозок и на английском языке для международных перевозок.

Грузовая накладная оформляется на основании заполненной и подписанной грузоотправителем заявки грузоотправителя, а при перевозке грузов, отнесенных к категории опасных, - декларации грузоотправителя на опасные грузы.

Заявка грузоотправителя и декларация грузоотправителя на опасные грузы должны содержать необходимую и подробную информацию для заполнения грузовой накладной. При необходимости к Декларации прикладываются другие документы, которые подтверждают приводимые в ней сведения.

 

Бланк «Заявка грузоотправителя» оформляется в одном экземпляре и остается у юридического лица, оформляющего «Грузовую накладную».

 

 

Бланк «Декларация грузоотправителя на опасные грузы» оформляется в двух экземплярах и является приложением к грузовой накладной. Один экземпляр остается в аэропорту отправления, второй следует с грузом до пункта назначения.

 

 

 

В соответствии с декларацией отправителя» в разделе «Handling Information», если груз разрешен к перевозке только на грузовом ВС делается запись: – вписывается «CAO» (cargo aircraft only).

 

 

 

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Правилами воздушных перевозок, грузоотправитель обязан предъявлять дополнительные документы по установленной форме. Такими документами являются сертификаты, лицензии, свидетельства, разрешения и другие документы.

В Российской Федерации используются следующие виды сертификатов:

· Сертификат соответствия;

· Сертификат пожарной безопасности (является часть сертификата соответствия);

· Гигиеническое заключение;

· Ветеринарный сертификат и свидетельство–ветеринарные сопроводительные документы;

· Сертификат происхождения (документ, подтверждающий изготовление продукции в заявленной стране);

· Сертификат качества – документ, аналогичный сертификату соответствия в РФ, выдается за рубежом (в РФ подлежит признанию).

 

Контрольный лист приёмки опасного груза (Чек - лист)

Прием груза к перевозке осуществляется перевозчиком или уполномоченным агентом и включает в себя проверку соответствия фактического состояния груза сведениям, указанным в декларации грузоотправителя.

Прежде, чем принять опасные грузы к воздушной перевозке, грузовая отправка должна быть проверена с использованием контрольного листа приемки опасных грузов.

Контрольный лист приемки опасного груза - является гарантией в максимально возможной степени, что опасные грузы должным образом классифицированы, упакованы, маркированы и что упаковки, внешние упаковки не повреждены и не имеют протечек, декларация отправителя и другие документы для перевозки опасных грузов заполнены правильно, согласно требованиям IATA DGR.

Контрольный лист (Чек-лист) заполняется в двух экземплярах и является приложением к грузовой накладной совместно с декларацией грузоотправителя на опасный груз и другими документами.

Один экземпляр чек - листа остается в аэропорту отправления, второй следует с грузом до пункта назначения.

 

 

 

Бланк «Информация командиру ВС о наличии опасных грузов и специальных грузов на борту» «Notification to Captain» (NOTOC)

 

Командир воздушного судна, на котором будут перевозиться опасные грузы, должен быть информирован перед рейсом об этих опасных грузах.

Эта информация должна быть оформлена в виде специального бланка «Notification to Captain» (NOTOC) «Информация командиру ВС о наличии опасных и специальных грузов на борту».

NOTOC для опасных грузов должен быть заполнен как минимум в двух экземплярах. Первый экземпляр передается командиру ВС и прикладывается им к отчету о рейсе (заданию на полет), второй экземпляр должен находится в аэропорту отправления.

Информация командиру ВС о наличии опасных и специальных грузов на борту ВС предназначена для информирования экипажа (командира) ВС об имеющихся на борту опасных и специальных грузах, их свойствах и действиях при аварийной ситуации.

В «Информации командиру ВС о наличии опасных грузов на борту» должны быть указаны номера авианакладных, по которым перевозятся опасные грузы, классы опасности (основной и, при наличии, дополнительный), номера ООН, допустимость перевозки пассажирским/грузовым самолетом, кодовое обозначение практического действия и другая предусмотренная

информация.

«Информация командиру ВС о наличии опасных грузов на борту» подписывается должностным лицом, ответственным за загрузку ВС.

 

 

 

Аварийная карточка системы информации об опасности

Аварийная карточка (health and safety data sheet; security measures card; material safety data sheet) — документ, содержащий основные характеристики опасного груза (группы опасных грузов) и регламентирующий первичные оперативные действия по ликвидации последствий аварийного происшествия с опасным грузом при его транспортировании.

Аварийная карточка содержит наименование опасных грузов, описание их основных свойств и видов опасности, средств индивидуальной защиты, действий при утечке, возгорании и т.п.; мер первой медицинской помощи пострадавшим и т.д.

Аварийная карточка разрабатывается изготовителем и предоставляется грузоотправителем при оформлении опасного груза к перевозке.

При предъявлении опасного груза к воздушной перевозке необходимо стремиться получить от грузоотправителей аварийную карточку о порядке

действий в аварийной обстановке в случае инцидентов с конкретным опасным грузом при воздушной перевозке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.