Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. Барабан - транспортная чара с гладким или гофрированным корпусом цилиндрической формы, без обручей или зигов катания






Барабан - транспортная чара с гладким или гофрированным корпусом цилиндрической формы, без обручей или зигов катания, с плоским дном.

Боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.

Бочка - транспортная тара с корпусом цилиндрической или параболической формы с обручами или зигами качания, с доньями.

Вещества - твердые или жидкие индивидуальные химические соединения или механические смеси веществ.

Вещества горючие (сгораемые) - вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления. Горючие жидкости с температурой вспышки не более 61 °С в закрытом тигле или 66 °С в открытом тигле, зафлегматизироваиных смесей, не имеющих вспышку в закрытом тигле, относят к легковоспламеняющимся. Особо опасными называют легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 °C.

Примечание. Флегматизатор –вещество, жидкое, твёрдое или порошкообразное, применяемое в качестве примеси к ВВ для снижения чувствительности к внешним воздействиям (удару, трению, искре и т.пю). Часто применяют нефтепродукты, такие как: парафин, стеарин, церезин и др. синтетические полимеры или их смеси.

Вещества жидкие (жидкости) - вещества, давление насыщенных паров которых при температуре 25 °С и давлении 101, 3 кПа меньше 101, 3 кПа. К жидкостям относят также твердые плавящиеся вещества, температура плавления или каплепадения которых меньше 50 °С.

Вещества и материалы твердые - индивидуальные вещества и их смесевые композиции с температурой плавления или каплепадения больше 50 °С. а также вещества, не имеющие температуру плавления (например, древесина, ткани и т. п.).

Вещества негорючие (несгораемые) — вещества и материалы, не способные к горению в воздухе. Негорючие вещества могут быть пожаровзрывоопасными (например, окислители или вещества, выделяющие горючие продукты при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом).

Вещества трудногорючие (трудносгораемые) - вещества и материалы, способные гореть в воздухе при воздействии источника зажигания, но не способные самостоятельно гореть после его удаления.

Взрыв массой - взрыв, который одновременно охватывает весь груз.

Взрывчатое вещество - твердое или жидкое вещество (или смесь веществ), которое само по ceбe способно к химической реакции с выделением газов такой температуры и давления и такой скорости, что вызывает повреждения окружающих предметов. Пиротехнические вещества, даже если они не выделяют газов, относятся к взрывчатым.

Взрывчатое изделие - изделие, содержащее одно или несколько взрывчатых веществ.

Вид опасности груза - признак, характеризующий особенность проявления опасного свойства груза в транспортном процессе, присущего одному из классом (подклассов).

Вид опасности груза дополнительный - вил опасности, не являющийся основным.

Вид опасности груза основной - вид опасности, характерный для класса, (подкласса), к которому отнесен груз.

Вид тары - классификационная единица, определяющая тару по форме.

Вкладыш - элемент тары или упаковки, предназначенный для предотвращения потери (просыпания) продукции через не плотности тары или защиты тары от вредного воздействия продукции.

Внешняя упаковка - тара, используемая одним грузоотправителем с целью объединения одного или нескольких грузовых мест и образования единой обрабатываемой единицы для удобства обработки и хранения.

Примечание. Данное определение не включает средства пакетирования грузов.

Газ окисляющий - газ, для которого характерна цепная окислительно-восстановительная реакция.

Газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ.

Газы - вещества, давление насыщенных паров которых при температуре 25 °С и давлении 101, 3 кПа превышает 101, 3 кПа.

Груз - имущество (материальные средства), перевозимое или принятое к перевозке на воздушных судах согласно грузовой накладной.

Груз бездокументный - груз, прибывший в аэропорт без грузовой накладной и других необходимых документов, или груз находящийся на складе и не имеющий документов.

Груз бесхозный - груз, принадлежность которого не определена в течении 6-ти месяцев со дня поступления в аэропорт.

Груз ошибочно снятый - груз, который по каким-либо причинам снят в транзитном аэропорту, находящийся по маршруту следования рейса между пунктом загрузки и пунктом разгрузки.

Груз скоропортящийся - продукты растительного или животного происхождения, продукты их переработки, живые растения, рыбопосадочный материал и другие грузы, которые требуют особых условий при хранении и транспортировке.

Груз служебный - любые товары, которые перевозятся воздушным судном и являются собственностью перевозчика (авиакомпании).

Груз специальный - груз, который из-за своей ценности или характера, требует специального внимания или обращения во время процедур приемки, хранения, транспортировки, загрузки и разгрузки.

Груз, ошибочно маркированный - груз или часть груза, маркированный неправильно ярлыком отправки, к которой он не относится.

Группа упаковки - признак, характеризующий надежность тары или упаковки при транспортировании опасного груза определенной степени транспортной опасности.

Инцидент, связанный с опасными грузами - относящееся к перевозке опасных грузов по воздуху и связанное с ней событие, которое происходит не обязательно на борту воздушного судна и приводит к телесному повреждению какого-либо лица, причинению ущерба имуществу, пожару, повреждению, просыпке, утечке жидкости или радиации и другим явлениям, свидетельствующим о нарушении упаковочного комплекта, но не являющееся происшествием, связанным с опасными грузами. Любое событие, связанное с перевозкой опасных грузов, которое создает серьезную угрозу воздушному судну или находящимся на его борту лицам, также может рассматриваться как инцидент, связанный с опасными грузами.

Исключение - положение действующих Правил (по перевозке опасных грузов), в соответствии с которым на перевозку конкретного вида опасных грузов не распространяются обычно применяемые к такому виду требования.

Исполнитель транспортной услуги - физическое или юридическое лицо, являющееся стороной договора перевозки, которое предоставляет услуги.

Количество нетто - масса или объем грузов, составляющих содержимое одного грузового места.

Маркировка - текст, условные обозначения и рисунки на упаковке.

Масса брутто - общая масса грузового места.

Мешок - транспортная мягкая тара с корпусом в форме рукава, с дном и горловиной. Горловина мешка открытая или закрытая.

Надлежащее отгрузочное (транспортное) наименование - наименование, которое надлежит использовать для описания конкретного изделия или вещества во всех перевозочных документах и уведомлениях и, где это целесообразно, на упаковочных комплектах.

Несовместимый - термин, применяемый к опасным грузам, при смешивании которых может происходить опасное выделение тепла или газа или могут образовываться коррозионные вещества.

Номер по списку ООН - четырехзначный номер, присвоенным Комитетом экспертов Организации Объединенных Наций по перевозке опасных грузов для обозначения вещества (изделия) или конкретной группы веществ (изделий).

Опасные грузы - изделия или вещества, которые при перевозке по воздуху способны создавать значительную угрозу для здоровья, безопасности или имущества.

Опасный груз в мелкой расфасовке (ограниченных количествах) - груз, количество которого в потребительской и транспортной таре не превышает значений, устанавливаемых правилами перевозки опасных грузов соответствующего вида транспорта для грузов в мелкой расфасовке (ограниченных количествах).

Патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целее при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение.

Пиротехнические вещества и составы - индивидуальные вещества или смеси веществ, предназначенные для производства внешних эффектов (световых, тепловых, звуковых и реактивных) в результате недетонирующих экзотермических реакций,

Происшествие, связанное с опасными грузами - относящееся к перевозке опасных грузов по воздуху и связанное с ней событие, в результате которого какое-либо лицо получает телесное повреждение со смертельным исходом или серьезное телесное повреждение или наносится серьезный ущерб имуществу.

Пыли - диспергированные твердые вещества и материалы с размером частиц менее 850 мкм.

Среднесмертельная (летательная) - доза, выраженная в миллиграммах вещества на килограмм живой массы, которая при введении внутрь или при нанесении на кожу вызывает гибель 50 % подопытных животных (белых крыс, наблюдаемых в течение 14 суток).

Среднесмертельная (летательная) концентрация - концентрация паров, газов или пыли вещества, выраженная в кубических сантиметрах на кубический метр (миллионных долях) - для паров и газов в миллиграммах на кубический дециметр — для пыли, которая при вдыхании (экспозиции) в течение 1 ч вызывает гибель 50 % подопытных животных (белых крыс, наблюдаемых в течение 14 суток). Допускается использовать известные значения ЛК50 при экспозиции в течение 4 ч. В этом случае используемое значение ЛК50 для паров должно быть умножено на два, а для пыли - на четыре.

Средство пакетировании грузов - любой тип грузового контейнера. авиационного контейнера, авиационного поддона с сеткой или авиационного поддона с меткой над защитным колпаком.

Примечание. Данное определение не включает внешнюю упаковку.

Тара внутренняя - элемент комбинированной упаковки, предназначенный для размещения в нем продукции и помещаемый в транспортную или промежуточную тару для транспортирования.

Тара комбинированная - тара, изготовленная из двух или более различных материалов, состоящая из сосуда, встроенного или вставленного в наружную тару так, что вместе они образуют единую транспортную тару, которая наполняется, хранится, транспортируется и опорожняется как единое целое.

Тара наружная - наружная защита комбинированной тары или упаковки вместе с любым поглощающим и прокладочным (амортизационным) материалом и другими компонентами, необходимыми для содержания и защиты внутреннего сосуда или внутренней тары.

Тара потребительская - элемент упаковки, в которую расфасовывают продукцию для ее непосредственного использования потребителем.

Тара промежуточная - элемент комбинированной упаковки, предназна-ченный для размещения в нем внутренней тары с продуктом, помещаемый в транспортную тару.

Тара со съемным дном - тара, верхнее дно (крышка) которой снимается полностью.

Тара транспортная - элемент упаковки, предназначенный для защиты продукции (простая упаковка.) Или потребительской тары от воздействия внешних факторов и обеспечения удобства перегрузочных работ, транспортирования, складирования и ее крепления к транспортным средствам.

Тара узкогорлая - тара (барабан, бочка, канистра, фляга), диаметр любой горловины (для наполнения, опорожнения или вентиляции) которой не превышает 72 мм.

Тара широкогорлая - тара (барабан, бочка, канистра, фляга), которая имеет горловину диаметром более 72 мм.

Тип тары - классификационная единица, определяющая тару по материалу.

Транспортная экспедиция - транспортные услуги, связанные с организацией процесса отправки и получения груза, а также других работ, имеющих отношение к перевозке, в соответствии с договором.

Транспортное наименование - наименование груза по номенклатуре ИЮПАК (IUРАС - Internationa) Union of Pure and Applied Chemistry - Международный союз теоретической и прикладной химии или техническое наименование в соответствии с нормативной (технической) документацией.

Транспортный индекс - универсальный показатель опасности радиоактивного груза при транспортировании, характеризующий как опасность радиоактивного облучения, так и условия ядерной безопасности (индекс критичности).

Упаковка (материальное средство) - совокупность потребительской транспортной тары, прокладочных, амортизирующих материалов и вспомогательных упаковочных средств (материалов).

Упаковка (процесс) - комплекс защитных мер и материальных средств по подготовке продукции к транспортированию и хранению для обеспечения ее максимальной сохранности и придания транспортабельного вида.

Упаковка комбинированная - упаковка, состоящая из транспортной тары, в которую вложена одна или несколько единиц внутренней и, при необходимости, промежуточной тары и вспомогательных упаковочных средств.

Упаковочный комплект - емкости и любые другие компоненты или материалы, которые необходимы для обеспечения функции емкости по удержанию содержимого и соответствия требованиям по упаковыванию, содержащимся в применяемых Правилах (перевозки опасных грузов и т.д.).

Упаковывание груза - технология и операции, с помощью которых изделия ли вещества помещаются в оберточный материал и/или заключаются в упаковочные комплекты или надежно защищаются каким-либо иным способом.

Фляга - транспортная многооборотная тара с корпусом цилиндрической формы и цилиндрической горловиной, диаметр которой меньше диаметра корпуса, с приспособлением для переноса, сливной горловиной и крышкой с затвором.

Центр тяжести самолета (ЦТ) - точка приложения общей силы тяжести самолета.

Член летного экипажа - имеющий свидетельство член экипажа, на которою возложены обязанности, связанные с управлением воздушным судном в течение полетного времени.

Член экипажа - лицо, назначенное эксплуатантом для выполнения определенных обязанностей на борту воздушного судна в течение полетного времени.

Экипаж воздушного судна - по Воздушному Кодексу РФ состоит из летного экипажа (командира, других лиц летного состава) и кабинного экипажа (бортоператоров и бортпроводников).

Экспедитор - сторона договора транспортной экспедиции, организующая и предоставляющая транспортные услуги при грузовых перевозках.

Эксплуатант (по ИКАО) - лицо, организация или предприятие, занимающиеся эксплуатацией воздушных судов или предлагающие свои услуги в этой области.

Эксплуатант (по Воздушному Кодексу РФ) - гражданин или юридическое лицо, имеющие воздушное судну на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующие указанное воздушное судно для полетов и имеющие сертификат (свидетельство) эксплуатанта.

Ящик - транспортная тара с корпусом, имеющим в сечении, параллельном дну, преимущественно форму прямоугольника, с дном, двумя торцовыми и боковыми стенками, с крышкой пли без нее.

Эмбарго — отказ авиакомпании на ограниченный срок принимать к перевозке по какому-либо маршруту или его участку и в какое-либо место или пункт стыкующей авиакомпании какой-либо товар или тип груза, предложенный должным образом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.