Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2 Организация приёма грузов к перевозке






Организация приёма грузов с ВС

Получив информацию о прибывшем рейса, к ВС прибывают, инспектор таможни, инспектор пограничного контроля, бригада грузчиков во главе старшего или ПСГ, а в некоторых случаях представитель авиакомпании, выполняющего рейс.

С разрешения работников пограничного контроля и таможни (для экспортных грузов) производиться выгрузка грузов с ВС и разрешения их на ТС для доставки на склад. При этом ПСГ (старший грузчик) получив от бортпроводника экземпляры грузового манифеста и другие документы на груз, производит сверку фактических данных с данными манифеста. Также один экземпляр манифеста передаётся инспектору таможни.

При сдаче груза на склад производится проверка состояние упаковки, наличие пломб, маркировки и фактического количества и веса мест с записями грузового манифеста и АГН. Приняв груз от грузчика, кладовщик (ПСГ) отмечает в АГН, место складирования грузов, номер регистрации и дату приёма грузов на склад, расписывается в грузовой манифест за каждую позицию, груз принят с замечанием, ставит против записи груза в манифесте пометку о заполнении «коммерческого акта» или «Акта о неисправностях».

При обнаружении или возникновении неисправностей составляет соответствующие акты.

Как правило, импортные грузы размещается на таможенный склад и находится таможенным режимом до выдачи его получателю.

Далее после поступления грузов информирует получателей телеграммой или по телефону/факсу, электронной почтой. Уведомления регистрируется в журнале, и отмечают в АГН.

 

Порядок размещения груза на склад и информирование получателя

Коммерческий агент по выдаче груза регистрирует прибытие грузов, а при поступлении трансферного груза, при необходимости, направляет в первоначальный аэропорт информацию о прибытии груза, информирует получателей телеграммой или по телефону/факсу или э/почтой.

Агент по выдаче груза информирует грузополучателей о прибытии в их адрес груза и сообщает подробную информацию о грузе (количество мест, вес, размеры, условия оплаты, перевозки и хранения, таможенные формальности). Уведомления (письма, телеграммы, факсы, и др.) регистрируются в журнале и отмечаются в АГН.

На скоропортящиеся, живые растительные, опасные и другие грузы, требующие особых условий хранения и обращения, уведомление выдается в течение 2-х часов, а на обычные грузы в течение 12 часов с момента посадки самолёта.

 

Оформление документов на выдачу грузов получателю

Прибыв для получения груза, клиент обращается к агенту по выдаче груза и предъявляет ему паспорт, телеграмму - извещение и доверенность на получение грузов. Агент находит АГН, проверяет у клиента документы, подтверждающие разрешение и право на получение груза (доверенность предприятия, заверенную руководителем и главным бухгалтером с наличием гербовой печати предприятия, номер и дату ее выдачи, должность, фамилию, имя, отчество полностью, паспорт или другой документ, подтверждающий личность, дату и кем выдан), выдает клиенту на руки АГН и направляет его на склад для осмотра груза и принятия решения на вывоз.

Если груз не выпущен таможней (нет штампа " Вывоз разрешен", а стоит штамп " Груз таможенный"), то клиента направляют к инспектору таможни, а затем на склад.

Коммерческий агент по выдаче груза отмечает в " Журнале выдачи грузов" дату выдачи грузов, определяет срок нахождения грузов на складе, выписывает пропуск на въезд и направляет в кассу для оплаты за хранение грузов, выдает получателю АГН и пропуск.

 

Неисправности, возникающие при перевозке грузов и порядок их оформления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.