Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к упаковке и таре грузов перевозимых на воздушном транспорте.






Грузы, перевозимые воздушным транспортом, должны иметь исправную тару и упаковку, соответствующую действующим стандартам и техническим условиям. Грузы, на тару и упаковку которых стандарты быть упакованы в исправную тару, обеспечивающую возможность их надёжной швартовки и сохранность при согласованию с перевозчиком могут перевозиться без упаковки.

Упаковка предъявленных к перевозке воздушным транспортом грузом должна быть сухой и чистой, грузы не должны иметь заостренных углов, выступов и прочего, что могло бы заразить или повредить помещение воздушного судна и их оборудование, а также багаж, почту и грузы.

Упаковка опасных грузов, предъявляемых к перевозке воздушным транспортом должна соответствовать требованиям, установленным стандартом и «Правилами перевозки опасных грузов воздушным транспортом». Упаковка в одну тару опасных грузов вместе, с какими либо другими грузами запрещается.

Металлическая, стеклянная, керамическая, деревянная, пластмассовая и другая тара, в которую упаковываются (заполняется) жидкие и иные грузы, подлежащие перевозке воздушным транспортом, должна выдерживать внутреннее избыточное давление 145 мм ртутного столба, зависящие от высоты полёта и температуры ± 56° С, и полностью гарантировать от утечки, разлива или россыпи содержащего.

Грузы, имеющие мягкую упаковку должны быть, обвязаны прочными верёвками, упаковка защита одинаковыми нитками без узлов. На концах ниток должны быть стандартные пломбы отправителя с ясными оттесками цифровых или буквенных изображений.

Тара или упаковка мест, сдаваемых к перевозке с объявленной ценностью, должна быть стандартной, иметь ясные оттески об опломбировании груза и наименование отправительских пломб указывается в грузовой накладной.

Скоропортящиеся плодоовощные и другие грузы могут перевозиться воздушным транспортом в упаковке, принятой для перевозок на других видах транспорта, с учётом изложенных выше по надёжности тары и условиям эксплуатации воздушных судов.

Грузы, упаковка которых не отвечает перечисленным требованиям, к перевозке не допускаются.

В целях обеспечения безопасности полётов воздушных судов, а также исключения возможности повреждения или загрязнения помещений воздушных судов или мест груза, почты и багажа запрещается принимать к перевозке без упаковки (тары) непригодной к перевозке воздушным транспортом, или же швартовка, свойства и конфигурация которых не гарантирует безопасность воздушной перевозки.

Маркировка грузов и манипуляционные знаки

Маркировкой называют нанесение знаков, подписей и рисунков на груз для его опознания и указания способов перевозки, обработки и хранения.

Основное назначение маркировки:

· Обеспечение сохранности груза при выполнении погрузо-разгрузочных работ, транспортировке и хранении посредством нанесения на грузовые места манипуляционных надписей;

· Установление взаимосвязи между грузом и сопровождающими его транспортными документами;

· Соблюдение особых условий транспортировки и хранения груза.

Каждое место груза должно иметь транспортную маркировку, а грузы специального назначения – и специальную маркировку. Транспортная маркировка, кроме надписи транспортной организации, наносится отправителем до предъявления груза к перевозке.

Транспортная маркировка должна содержать манипуляционные знаки, основные, дополнительные и информационные надписи:

· Основные надписи должны содержать:

· полное или условное, зарегистрированное в установленном порядке наименование получателя;

· наименование пункта назначения;

· количество мест груза в партии и порядковый номер места в партии (указывают дробью: в знаменатели – порядковый номер места) 3\4 указывается в тех случаях, когда перевозится разнородные или разносортные грузы в однотипной таре.

Дополнительные надписи должны содержать:

· полное или условное, зарегистрированное в установленном порядке наименование отправителя;

· наименование пункта отправления;

· надписи транспортных организаций, наносимые аэропортом отправления (номер авиа грузов, наклеенный трех буквенный код аэропорта отправления, количество мест в данной партии).

Информационные надписи должны содержать следующие данные:

· масса брутто и нетто места груза;

· габаритные размеры места груза (длина, ширина, высота или диаметр и высота);

· объём места груза в см³.

 

Габаритные размеры места груза не указываются, если они не превышают 0.7 м. при маркировке грузов с объявленной ценностью указывается масса каждого места и сумма объявленной ценности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.