Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование символических репрезентаций






Эта, чрезвычайно распространенная среди профес­сиональных НЛП-консультантов и имеющая множество вариантов исполнения, психотехнология (а по сути - це­лый класс психотехнологий) предполагает нахождение решений сложных проблем за счет их преобразования в символы. В наиболее общем виде (напоминаю, что вариантов здесь множество) психотехнология использования символических репрезентаций осуществляется по следую­щему - весьма общему - алгоритму.

2. Предложите клиенту достаточно подробно описать его проблему, чтобы актуализировать ее содержание.

3. Попросите его, многократно отвечая на вопросы типа «Моя проблема похожа на...» (или, если надо, «я в проблеме похож на...») сравнивать эту проблему с чем угодно (и с тем, что само собой приходит в голову).

4. Совместно подберите ответы (символы), кото­рые кажутся наиболее интересными, либо выберите из них один «самый-самый», либо создайте «конструкцию» из нескольких символов.

5. Предложите клиенту осуществить любые пози­тивные изменения в образ символа (ов) до тех пор, пока у него не возникнет внезапно ощущение: «то, что надо».

6. Теперь, глядя на символы, пусть клиент объяснит, как теперь можно решить проблему, основываясь на том, что он делал с символом и во что он превратился, либо, как в технике «вращения иконок», начнет перебирать вариан­ты решений в поисках максимально резонирующих.

Примечание 1. Если инсайт не случится, полезно вернуться к обнаружившимся символам и по каждому из них задать клиенту вопрос: «Что заставило тебя выбрать (назвать) именно это?».

Примечание 2. Если клиент испытывает затрудне­ние в подборе адекватных символов, можно использовать вопрос типа: «Если бы твоя проблема была похожа на _______, то это было бы _________? Почему?», ис­пользуя в качестве материала для сравнения время года, погоду, время дня, транспортное средство, тип автомоби­ля, инструмент, оружие, литературного героя, историчес­кого персонажа и т. д.

Упражнение 52

Взяв за основу действительно сложную свою про­блему, проделайте психотехнологию выхода из двойных связей.

Упражнение 53

Найдите решение другой своей сложной проблемы посредством стратегии У. Диснея.

Упражнение 54

Запустите процесс Поиска решений еще одной так­же сложной проблемы с использованием психотехноло­гии «вращения иконок».

Упражнение 55

Попробуйте определить «переход» из наличествую­щего состояния дел в желаемое в какой-то из проблемных областей своей жизнедеятельности посредством психо­технологии «Мне интересно, как...?».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.